0

Дни второй и третий

captan2 Лента автора 23 Февраля 2013 (10:40) Просмотров: 1453 24
Итак, день второй. И первая встреча с Пиренеями.

​Этой встрече предшествовала ночь в отеле. И батарея всё же заработала. Завтрак, как и ожидалось, ничем не поразил, но мне и этого хватило, так как ем мало по утрам. Да и по вечерам не больше :-).

Автобус Тут из всех операторской пришёл, наверное, самым последним, но все поместились и быстро оказались в Энкампе, где из-за выгрузки лыжников из автобусов можно было заметить небольшую пробку. Но для наших мегаполисов это не пробка, а сущий пустячок. В Шусски уже было легкое столпотворение, но народ работал быстро. По моему оплаченному заказу быстро выписали чек и я пошел на получение. Пока парень подгонял крепления, я решил поинтересоваться, можно ли на ночь оставить на хранение. Ответ — 2 евро. Правда, он мне не разрешил и простые ботинки днём оставить, но девушка сказала, что это бесплатно, если место в шкафчике найду. К тому времени все полки уже были заняты и часть просто валялась на полу. Но, примостив свою обувь, я отправился на Фуникамп, где после почти мгновенного обмена ваучера на скипасс поднялся к кабине, а там народ.

Народу было много, но так же быстро он успевал отъезжать наверх. Так что не проблема. Проблемы начались у меня наверху. Как бы то ни было, но с картами у меня отдельная любовь. Так и не разобравшись, где же там какие трассы, слева от Фуникампа увидел синюю трассу и все ж лихо так с неё стартовали. Ну, а я чем хуже? И буквально через несколько секунд я был наказан за свою гордыню нежными объятиями снежного покрова Грандвалиры. Далее, спустившись вниз, я повернул налево и без приключений доехал до подъемника Колибри. Вот поднимаясь на нём, я и заметил то место, где свое мастерство оттягивает начинающие говорили горных вершин. Туда-то я и устремился. Ну, первый склон совсем уж учебный, а вот второй, что тоже с удельным подъемником, был как раз по мне. Наоставить там, я заметил, что есть дорожка, по которой можно переехать на то самое, что ведет к Колибри. Так я себе и устроил новый маршрут. Но со временем и этого мне стало мало. Поднимаясь на подъемнике, я услышал что там вот направо есть спуск пологий в два километра длиной. Я и решил — раз пологий, это моё и пора осваивать новые трассы. Но пологий-то он пологий, но эти трассы, они ж, паразиты, расходятся в определенных местах, а там уже как в сказке: «Направо пойдешь — коня потеряешь»...

Ну вот, видимо, как всегда, я свернул не туда и склон иногда начинал меня пугать своей крутизной. Поднявшись наверх, я минут 10 стоял, разглядывая карту, чтобы понять, куда же вообще можно поехать, чтобы не сломать себе ничего. Так и не найдя ничего зеленоватого, я решил, что уж с синей я тоже как-нибудь справлюсь.

И вначале всё было прекрасно. Очень пологая трасса.... Резко обрывалась крутейшим спуском. И тут, уважаемые мои, я совсем не преувеличиваю. И вроде народ так лихо скатывался, но я решил не рисковать, а тут был не то что риск, а форменное самоубийство. И вот я, прижавшись к заборчику, тихо так поскоблил боком вниз. Долго так скоблил снежок. А он же, зараза (склон), не кончается. Потом вроде бы пошел чуть менее крутой, я попытался проехать, но на одном из поворотов познакомился поближе с заборчиком. От такой радости одна лыжа отказалась держаться на ноге, ну, я и вторую уровнял в правах и далее спускался уже ножками. Что тоже мало удовольствия прибавляет. Утешало одно, — что, судя по следам я в этих мучениях был не одинок.

Оказавшись у подъемников Pla de les perdes, я выбрал тот, добрый, идёт к образом Фуникампу, чтобы там без всяких потрясений после стольких треволнений перекусить в фастфуде, и двадцать своё оставшееся время на знакомых простых трассах. Сюрпризов с расскажи я больше бы не пережил. Возвращение в отель не принесло сюрпризов. Автобус тут опоздал минут на 20-30. Совершив очищение тела от волнений дня, вечер я посвятил прогулке по городу. Заходя по пути в разные магазины. Может кому-то реально всё дешево, я этого не заметил. Многие вещи у нас того или так же или даже дешевле. Ну, за исключением может парфюма (да и то не всегда) и алкоголя. Итак, ноги болели, лицо пылало. А завтра новый день катания. И перед сном уже закрадывалась мысль: а на фига мне всё это?

День третий. Вау! Ах, как же я ошибался перед сном. И как же хорошо мне было в этот день. Начну по порядку. Как-то быстро получив лыжи и оказавшись на верху, я ещё при подлете заметил, что трассы другие. Ночью был снег. И куча мест, ещё не тронутых лыжниками. Просто пулей застегнув ботинки, я помчал бороздить новое и неизведанное. На уже знакомых трассах я ощутил разницу. Тоже не знаю как правильно, но мне нравилось. Я постепенно, метр за метром, спуск за спуском ощущал восторг катания. После знакомых трасс учебной и creu, я попробовал diagonal denllac, переходящую в enradort, а затем вариант энрадорт. Ох, как же здорово было. Только холоднючий ветер загнал меня раз в кафе, чтобы согреться чашкой кофе, а потом продолжал.

Правда, и тут без риска не обошлось. Я за всеми пристроился на подъемник на кубил. Но там простыми трассах особо и не пахнет. Я поехал по тортуге, благо там крутой спуск, можно было объехать по более пологой дорожке. Вот так и катался весь день. Минусом было то, что некоторые места были просто очищены ветром от снега и красовалась только ледяная корка. Ну и что за день без падений. На этот раз снега я нагреб на энрадорте, но не варианте. Когда поднимаешься, то он кажется простым, ан нет. Вот я чего-то и загремел. Но всё, слава богу без травм. Когда заходил на фуни, чтобы спускаться, видел мужчину без ног на одной лыже. Я, конечно, и не такое видел, но это в очередной раз помогает нам дать урок мужества и стойкости.

Усталый и довольный, вернувшись в отель, я собрал вещи и помчался греться в Кальдеа. Я ожидал водички местами потеплее, но через некоторое время сориентировался и вовсю проводил время в джакузи под открытым небом в окоружении гор. Ну, а добить этот славный день я решил ужином в ресторане отеля. Конечно, Гордону Рамзи было бы где разгуляться, но в целом сытно и съедобно. А теперь спать, ведь завтра новый день и что принесет мне этот день защитника Отечества, ещё пока неизвестно.
0
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    23 Февраля 2013 (20:53)   #
фоток не будет?
  • 1
0  
captan2    23 Февраля 2013 (23:22)   #
Ну вообще я не мастер художественной фотографии, но то что будет достойного выложу по приезду, так как нет возможности соединить планшетс фотоаппаратом
0  
Fenek    27 Февраля 2013 (14:12)   #
Блин-блин, что-то я начинаю бояться даже синих трассsurpriseнадо с картой себе мечта опасные пометить!
0  
lerabur    27 Февраля 2013 (17:40)   #
Не бойтесь! Нет там опасных трасс! Если есть неуверенность, возьмите инструктора, он вам все покажет, а заодно кататься научит. 
0  
MikeS    27 Февраля 2013 (16:43)   #
Ну второй день ты, похоже, "под мухой" описывал icon_smile.gif как будто даже язык заплетается icon_smile.gifВидно впечатлений было много. А что с инструктором в первый (второй) день не стал заниматься? Он бы тебе и склоны доступные показал. Ты ж своим рассказом уже народ пугаешь icon_smile.gif
0  
Andal    27 Февраля 2013 (18:10)   #

Блин-блин, что-то я начинаю бояться даже синих трасс..надо с картой себе мечта опасные пометить!

Fenek, ты же умная лисичка, нефиг там чего бояться, уши в стороны, хвост пистолетом.. Да , сверху чуть крутенько, потом , кое где, ещё палками придётся отталкиваться..

0  
Fenek    27 Февраля 2013 (18:41)   #
Угу. Спасибо. Да на инструктора заложили бюджет :)
0  
lagadyan    27 Февраля 2013 (18:51)   #

Блин-блин, что-то я начинаю бояться даже синих трассsurpriseнадо с картой себе мечта опасные пометить!


А вот это АБСОЛЮТНО правильно. Вспоминаю себя впервые вышедшего из телекабины Фуни. Единственный вопрос к самому себе : Ну и нах ты сюда заехал?!!!" Стартовать новису с Фуни - большая авантюра))) там нет синих спусков))) вначале там - розоватенькое... поэтому, чтобы не спугнуть - вначале в Тартер или Сольдео)))
0  
MikeS    27 Февраля 2013 (21:32)   #

А вот это АБСОЛЮТНО правильно. Вспоминаю себя впервые вышедшего из телекабины Фуни. Единственный вопрос к самому себе : Ну и нах ты сюда заехал?!!!" Стартовать новису с Фуни - большая авантюра))) там нет синих спусков))) вначале там - розоватенькое... поэтому, чтобы не спугнуть - вначале в Тартер или Сольдео)))

Александр, ну хоть ты то не пугай, или прикалываешься?rolleyes.gif Где там с верха Фуникампа круто? Мой внук в 6 лет там потерялся и нашёлся, за что мама получила... от меня, но ни разу не испугалсяrolleyes.gif Горка детская, да и обход у красной справа есть. Это captan2 чудит, маршрут не прорабатывает. Там по всей Грандвалире из крутых только Гранота да ещё пара трасс, остальные просторные и в "косую" - траверсом проходятся. Понимаешь!rolleyes.gif

  • 1
0  
captan2    28 Февраля 2013 (00:49)   #

Ну второй день ты, похоже, "под мухой" описывал :) как будто даже язык заплетается :)Видно впечатлений было много. А что с инструктором в первый (второй) день не стал заниматься? Он бы тебе и склоны доступные показал. Ты ж своим рассказом уже народ пугаешь :)

Ну какая там муха, если только от выплеска эмоций потому как день был реально для меня супер. Инструктора брать не стал так как жаба задушила 90 евро платить, а объединиться не с кем было. Ну незнаю, народ сильно не запугаешь тут тем более бывалый, но несколько склонов меня, который на лыжах стоит 3-4 день напугали, крутоваты. Домой доберусь, и по карте попробую вспомнить где я сползал боком-боком. А так вообще трассы классные, когда с ними познакомишься, ну и дети многие рассекают так что стыдно ездить хуже
0  
Alex Omsk (Heineken)    28 Февраля 2013 (01:19)   #

Ну какая там муха, если только от выплеска эмоций потому как день был реально для меня супер. Инструктора брать не стал так как жаба задушила 90 евро платить, а объединиться не с кем было. Ну незнаю, народ сильно не запугаешь тут тем более бывалый, но несколько склонов меня, который на лыжах стоит 3-4 день напугали, крутоваты. Домой доберусь, и по карте попробую вспомнить где я сползал боком-боком. А так вообще трассы классные, когда с ними познакомишься, ну и дети многие рассекают так что стыдно ездить хуже

Если вдруг жаба уснёт, возьмите инструктора.
Потом сделаете для себя вывод стОило оно этого или нет.
Готов помочь с выбором ))

  • 1
0  
captan2    28 Февраля 2013 (03:42)   #

Если вдруг жаба уснёт, возьмите инструктора.
Потом сделаете для себя вывод стОило оно этого или нет.
Готов помочь с выбором ))

К сожалению, я итак прекрасно понимаю, что стОило бы, но к сожалению не всегда могу распорядится вольно своими тратами.
А с инструктором теперь наверное встречусь уже через год.
0  
Alex Omsk (Heineken)    28 Февраля 2013 (10:28)   #

К сожалению, я итак прекрасно понимаю, что стОило бы, но к сожалению не всегда могу распорядится вольно своими тратами. А с инструктором теперь наверное встречусь уже через год.

До встречи через год ))

0  
lagadyan    28 Февраля 2013 (14:12)   #

Александр, ну хоть ты то не пугай, или прикалываешься?:rolleyes: Где там с верха Фуникампа круто? Мой внук в 6 лет там потерялся и нашёлся, за что мама получила... от меня, но ни разу не испугался:rolleyes: Горка детская, да и обход у красной справа есть. Это captan2 чудит, маршрут не прорабатывает. Там по всей Грандвалире из крутых только Гранота да ещё пара трасс, остальные просторные и в "косую" - траверсом проходятся. Понимаешь!:rolleyes:


Добрый день всем!
Михаил, дружище, какие уж теперь приколы)... помню, было это ишшо в прошлом веке))) влез в кабину Фуни... ( тогда еще и ски-пассов магнитных не было... а очереди, наоборот, были))).
Так вот - протолкался я в кабину то... и оно ( устройство это ) поееехала. Гле то краем уха слышал, что скорость кабины около десяти метров в секунду))) поднимались около 18 минут... ну и представь, чо может почувствовать новис наверху))). Дело было на НГ, снега практически не было; направо вдоль ресторана - трава зеленая выглядывала)... ветрище, лед, низкая облачность и ни одной растительности вокруг( кроме травы ). Пошел по привычке налево)) раскатился... а там и итальяшки с подъемника слева сверху подоспели))) блин!!! как они визззжали... когда меня увидели))) но ничо... разошлись... да, пару-тройку раз прошелся я до " Сальмонеллы"... потом уже попривык...
+1  
MikeS    28 Февраля 2013 (15:18)   #
 

Добрый день всем!
Михаил, дружище, какие уж теперь приколы)... помню, было это ишшо в прошлом веке))) влез в кабину Фуни... ( тогда еще и ски-пассов магнитных не было... а очереди, наоборот, были))).

Привет, Александр! Ну точно, прикалываешьсяicon_smile.gif Слева от касс Фуникампа к стене прибита железная табличка (вольный перевод): "Движение на Фуникампе открыто 10 января 2002 года". Или ты в тестовом режиме катался на нём?icon_smile.gifВ том году я ехал в Андорру и ещё не знал про Фуни, и никто не сказал, что пустили.
Про "итальяшек слева", даже говорить не буду. В каком году зоны катания объединили?icon_smile.gif
Надо бы в конце сезона встретиться, пивка попить, обсудить исторические подробностиicon_smile.gif
0  
lagadyan    28 Февраля 2013 (16:11)   #

 Привет, Александр! Ну точно, прикалываешься:) Слева от касс Фуникампа к стене прибита железная табличка (вольный перевод): "Движение на Фуникампе открыто 10 января 2002 года". Или ты в тестовом режиме катался на нём?:)В том году я ехал в Андорру и ещё не знал про Фуни, и никто не сказал, что пустили.Про "итальяшек слева", даже говорить не буду. В каком году зоны катания объединили?:)Надо бы в конце сезона встретиться, пивка попить, обсудить исторические подробности:)

Ну что тут скажешь... тебе виднее))
хотя абсолютно уверен что было именно так. Итальяшки съезжали с транзитной креселки к развилке: сальмонеллос- Грау Рож... кстати скока себя помню - стока лично я этот подъемник относил к сектору катания Энкампа)))...
Насчет попить пива - мне нравится! Вон с Медмаксом тоже собирались-собирались... и во что это вылилось)))? Пива так и не попробовали, но полюбовались салютом и коньяком с шампунем))). Да и Горки оказались прекрасными))). Обязуюсь притаранить Торреса 10 для пивной встречи!
Удачи, дружище!
0  
Supermaniac    1 Марта 2013 (02:27)   #

Простите, что вмешиваюсь в вашу беседу, господа, но lagadyan прав по поводу итальяшек. Там не только они как оголтелые слетают. И кстати, в то время они ничем не рисковали

 

Про "итальяшек слева", даже говорить не буду. В каком году зоны катания объединили?icon_smile.gif

 

Их подъёмник в зону Сольдеу находится ниже того, что к Фунику поднимает. Мы однажды провалились, и сколько ни уговаривали "воротчика" на нём, не пустил он нас подняться. А зоны были ещё разъединены. И пришлось нам метров 100 в гору тащиться.

 

 

Там  по всей Грандвалире из крутых только Гранота да ещё пара трасс

 

А Гранота - прекрасная трасса, из чёрного на ней только первые 100 метров, а потом сплошной полёт rolleyes.gif

 

 Обязуюсь притаранить Торреса 10

 

Я был и пятилетним доволен smile.png

 

To Mike S: Михаил, а может, пора освежить впечатленияwink.png ? Смотаться хоть на недельку?

0  
lagadyan    1 Марта 2013 (08:40)   #
ВСЕ!!! НАХ!!! Готовность - сутки!!!!!
0  
Andal    1 Марта 2013 (09:28)   #

ВСЕ!!! НАХ!!! Готовность - сутки!!!!!

Вот это я понимаю!!! Терпел, терпел... И понесласьgood.gif

0  
lagadyan    1 Марта 2013 (11:26)   #

Вот это я понимаю!!! Терпел, терпел... И понеслась:good:


Не виноватый я! Просто наше любимое ТА не перестает удивлять))). Да и на этап Кубка вживую глянуть охота))). Прогноз по погоде на ближайшие три дня отличный, а дальше... ежели дождь надоест будем разбавлять или Бакейрой, или Арк Терм ( или как он там правильно называется))).
0  
Andal    1 Марта 2013 (11:49)   #

Не виноватый я! Просто наше любимое ТА не перестает удивлять))). Да и на этап Кубка вживую глянуть охота))). Прогноз по погоде на ближайшие три дня отличный, а дальше... ежели дождь надоест будем разбавлять или Бакейрой, или Арк Терм ( или как он там правильно называется))).

Я в прошлом году смотрел- женский этап ЧМ по ГС.. Дэвушки меня сильно впечатлили

Кстати, Время Тур мне тогда такой подарок преподнёс- сдвинул отъезд с утра на вечер

0  
MikeS    1 Марта 2013 (13:57)   #

Я был и пятилетним доволен smile.png

 

To Mike S: Михаил, а может, пора освежить впечатленияwink.png ? Смотаться хоть на недельку?

Не пью я этот Торрес, он 38°... А всем известно какой должен быть настоящий напитокrolleyes.gif А?

Так освежать впечатления, никаких денег не хватит, только в конце января вернулся из Андорры, а теперь надо и в Италии побывать. Жаль что меня Александр в этом не поддержалrolleyes.gif

0  
lagadyan    1 Марта 2013 (15:15)   #

Я в прошлом году смотрел- женский этап ЧМ по ГС.. Дэвушки меня сильно впечатлили
Кстати, Время Тур мне тогда такой подарок преподнёс- сдвинул отъезд с утра на вечер

Да помню я))) еще Светлана на тебя жаловалась... дескать, носился там как лось)))
А что до ТА - молодцы))), не дают повода с ними расстаться...
0  
lagadyan    1 Марта 2013 (15:17)   #

Не пью я этот Торрес, он 38°... А всем известно какой должен быть настоящий напиток:rolleyes: А?
Так освежать впечатления, никаких денег не хватит, только в конце января вернулся из Андорры, а теперь надо и в Италии побывать. Жаль что меня Александр в этом не поддержал:rolleyes:

Ну-у-у... сопротив НГ цен - это еще цветочки)...
Михаил, критику принимаю))).