Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Попутчики по... 29 Марта 2024 - 3 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Эльбрус Чегет в конце марта 29 Марта 2024 - 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
+13

Добро пожаловать на курорты Северного Кавказа? Анонс

spec Лента автора 26 Сентября 2013 (14:41) Просмотров: 6387 10

Позади очередные километры серпантинов, окружающие со всех сторон высокие скалы, укутанные снежным мхом. Кристальный воздух, который можно пить. Барашки, хычины, сохта, айран, тузлук. И нотки небольшого напряжения в разреженной атмосфере высокогорья.

Минводы-Кисловодск-Черкесск-Домбай-Архыз-Приэльбусье-Минводы. Две республики — Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария. Плюс Ставропольский край. Сотни километров намотаны на видавшие виды покрышки. Серпантины перевалов слились в единое целое, а все картинки пронеслись перед глазами, словно в причудливом вальсе калейдоскопа.

Вот самолет заходит на посадку в Минводах. Горы видно сразу, но они пока еще маленькие, это лишь предвестники больших гор, которые лежат неподалеку.

Красавец Эльбрус (местные всегда произносят имя двуглавого исполина с ударением на первый слог) открывается с перевала Гум-Баши в полный рост. Казалось — вот он, совсем рядом! Но это северные склоны, там нет канатных дорог и, чтобы попасть в обжитое Приэльбрусье и взглянуть на гору с юга, нужно ехать несколько часов.

Ну а я первым делом отправился на Домбай. В моей памяти он был отлит из гранита окруженной высокими горами крошечной деревушкой, старым вагончиком-подъемником, который частенько застревал по пути над бездной, и бесконечными бусами нанизанных на канат крошечных кресел, выкрашенных масляной краской в яркие цвета.

Домбай моей юности — это только безраздельно властвующие над миром горы, и везде, в любой точке Домбая ты был один на один с природой. Прошло десять лет и многое изменилось с той поры. Впрочем, пик Инэ и тарелка стоят на своем месте, и не может быть иначе.

Потом был Архыз. Не похожий ни на один из ранее виданных мною кавказских курортов. Неужели и правда европейский, с легким местным колоритом? Поживем-увидим. Барашек таял во рту, вайфай раздавался на всех этажах новой четырехзвездочной гостиницы. А звезды на небе такие красивые, когда смотришь на них с высоты 1650 метров. Местные говорят, если долго смотреть на небосвод перед сном, небесные тела придадут тебе сил на следующий день.

А на следующий день была дорога. Длинная, изматывающая. Бараны на дорогах. Это не иносказание — просто холодает, и огромные отары одна за другой спускаются с высокогорных лугов, где провели все лето.

Перевал за перевалом, ущелье за ущельем. Неожиданный дедушка Ленин, сторожащий подходы к ДК, в котором расположился опорный пункт полиции.

Солдаты, патрулирующие Баксанское ущелье в полной амуниции. Конвои с бронетехникой. Вот оно, то самое напряжение, похожее на цифровой шум или звук тишины, нервно повисло в воздухе.

Развеивает все это подъем на канатной дороге на 3540 метров. Тут уже все чувствуется совсем иначе. Необычные краски неба. Холод, ледники в паутинах глубоких трещин.

Нахмуренные вершины Эльбруса кажутся отсюда недостижимо далекими и пугающе близкими одновременно.

В ресторанах — местная кухня и десятки юных горцев атлетического вида. Впрочем, несмотря на весь местный колорит, в этот день все братухи-борцухи были дружелюбными — ни одного косого взгляда. Только не вздумайте тут сказать, что карачаевские хычины вам нравятся больше, чем местные, балкарские... Шутка, конечно.

А еще была лезгинка. Самый эффектный танец закончился необычно — строгий юноша в белой бурке скинул головной убор и предстал юной длинноволосой красавицей. Метафорически, подумал я тогда, это и есть Северный Кавказ. Он таит в себе немало сюрпризов и природной красоты. Но, когда мы смотрим друг на друга по телевизору, мы выглядим совсем не так, как на самом деле.

+13
  • 18
  • 7
  • 5
-1  
Mr.XX    27 Сентября 2013 (01:04)   #

 

Только не вздумайте тут сказать, что карачаевские хычины вам нравятся больше, чем местные, кабардинские...

Местные - балкарские!wink.png 

  • 6
  • 3
  • 2
0  
spec    27 Сентября 2013 (09:58)   #
да. конечно же. попутал)
  • 4
  • 5
  • 6
0  
bm    3 Октября 2013 (11:07)   #
Хахахахаааа! Сказать местные "кабардинские" хичины - это ваще плохо)))) уж куда хуже, чем телега про карачаевские))))
А так симпатичный текст)))))
  • 6
  • 3
  • 2
0  
spec    3 Октября 2013 (11:58)   #
да, спасибо, быстро поправили, аж самому страшно стало
  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    27 Сентября 2013 (02:02)   #
Дада, повара все - балкарцы . И канатчики тожеlaugh Кабардинцы - таксисты)

А к чему весь текст?
  • 6
  • 3
  • 2
0  
spec    27 Сентября 2013 (09:59)   #
анонс же.
0  
skimen    27 Сентября 2013 (05:12)   #
Ну прикольно отчитался: Прилетел, поселился,пожрал. Написал бы концовку Улетел.
0  
Захар Косых    28 Сентября 2013 (21:29)   #
дилемма однако с этими кск
если не съездить и не поддержать так  развиваться не будут
и зачахнут
а если съездить и поддержать,
так  оборзеют.
как бы золотую середину найти
чтоб и поддержать,
но чтоб не оборзели?
 
-1  
Alexx    29 Сентября 2013 (07:28)   #
Ошибочное мнение руководства страны(надеюсь, правда, что искреннее) - "если мы не придем к ним, то они придут к нам" По-любому придут! Самые яркие примеры - Москва, Ставрополье, лямпиада
0  
Allice    12 Января 2014 (09:32)   #
Очень интересная зарисовка, талантливо написано.
И фотографии впечатляют.
 Спасибо!