+43

Доктор Байдаев - правильный человек из Баксанской Долины

jul Лента автора 5 Апреля 2016 (20:34) Просмотров: 2167 9
Греки в свои лучшие времена глубоко разобрались, что к чему. Они обнулили черепах и слонов, и утверждали, что мир держится на плечах атлантов. Если помните, такие славные и прямодушные титаны. Понятное дело, что аллегория, но аллегория-облатка истинной истины.

Наш мир и правда держится на правильных человеках. Тех, на которых смотришь и понимаешь – esse home!
Смотришь и завидуешь, и радуешься, и учишься, и даже если встреча недолгая, все равно цепляешь кусочек их свечения, и жизнь становится лучше и осмысленнее.


Теперь я знаю такого правильного человека в долине Баксан.

Мне повезло, причиной встречи с ним было чистое любопытство. Но для многих причины, увы, могут быть довольно неприятными и болезненными. 

Все дело в том, что Ахмат Батдалович Байдаев – врач. Для тех, кого привозят с Чегета или Эльбруса – врач-травматолог.

Ахмат Батдалович - лучший врач Приэльбрусья, и это сумма мнений, а не просто «я сказал». Все местные райдеры, гиды,  счастливо излеченные туристы-горнолыжники, опрошенные мною, все, кто сталкивался с Врачом, в один голос подтверждают - он лучший.
 
Стены приемной украшают фотографии спасённых пациентов 
Его жизненный путь полностью посвящен Медицине.  В 18 лет Ахмат, несмотря на протесты родителей, сбежал в Ростов, чтобы учиться на медика. Учился и работал фельдшером. Потом ординатура в тогда еще Ленинграде - Санкт-Петербурге. Защита диссертации. Потом опять Ростов, далее - главный врач Тырнаузской больницы в годы рассвета этого города.

Уникальные методы лечения,  управление больницей на 300 коек, Хирург высшей категории, кандидат медицинских наук, Заслуженый врач КБР, «Отличник здравохранения»,  много работы, зима, весна, лето, осень… годы спешат за годами и приносят не только хорошее…


И вот уже градообразующий молибденовый комбинат закрыт, Тырнауз становится городом-призраком, зовут вниз в Ростов, но он остается в Баксанском ущелье, на то есть свои причины…
Сейчас Ахмату Батдаловичу 74, он бодр, оптимистичен, ценит хорошие напитки и общение.

Его медико-биологический центр при Эльбрусском Учебном Научном Комплексе Кабардино-Балкарского Государственного Университета  известен всем  лыжебордерам как «травмпункт КБГУ»,  да и не только им, -  профессора и академики, часто приезжающие на конференции (база  КБГУ расположена в реликтовом сосновом лесу), знают, что доктор Байдаев - врач-ученый в высшей степени этого слова.

Обратите внимание на дату)
За горнолыжный сезон через Ахмада Батдаловича проходит около двух сотен горемык, так или иначе не нашедших общего языка с гравитацией.

Лыжники в основном отвечают за этот процесс ногами, а бордеры - руками и головой.  Впрочем, как я уже намекал, травматология - это только малая часть экспертности Ахмата Батдаловича.  Суставные темы,  остеомелиты и многое другое находится в зоне его компетенции.

Я беседовал с Ахматом Батдаловичем пару часов,  за это время в приемную приходили: две девушки со свекольными лицами (ожог от весеннего высокогорного солнца), одна подозрительно веселая, постоянно хихикающая сноубордистка (легкое сотрясение мозга) и семейная чета из Санкт-Петербурга  с ворохом сладостей и подарков - несколько лет назад Байдаев виртуозно разобрался с переломом ноги.

Теперь каждый год заезжают отметиться к своему спасителю.
И вот, что бросается в глаза: ему реально, искренне и  взаправду  нравится помогать людям. По сути, он все еще тот любопытный и пытливый юноша «с гор», который хочет быть нужным, и подставляет свои плечи под земной шар.
 
Ахмат Батдалович Байдаев
 
+43
  • 11
  • 6
  • 11
0  
Галадриэль    5 Апреля 2016 (21:33)   #
Светлый и мудрый человек с большой буквы Че! Спасибо Доктору за помощь, профессионализм, доброту и великолепное чувство юмора!
  • 1
-2  
swissmaker    5 Апреля 2016 (22:12)   #
Слава, слава Айболитам!
Слава добрым докторам
0  
psyh    6 Апреля 2016 (14:20)   #
проффесионал. попал к нему с эльбруса в прошлом году. сразу определил что нет перелома и разрывов, откачал кровь и жидкость из под коленки, а потом его супруга угощала коньяком.
+1  
zzopux    6 Апреля 2016 (14:41)   #
они там всех коньяком поят ;) 
и так же, похоже у всех с травмой колена очень любят откачивать кровь из сустава, что в принципе спорный момент.

Дядька очень приятный в общении, очень хороший! доктор замечательный!
0  
TachkinAV    6 Апреля 2016 (17:03)   #
Чета из Петербурга была чуть раньше, пели песни под гитару, а на снимке чета из Химок.
Но, целиком и полностью согласен с jul, Доктор с большой буквы и потрясающе Светлый и Добрый Человек!!!
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    7 Апреля 2016 (10:43)   #
Пардон)) Вы такие были вежливые и тактичные, что почему то отпечатались как питерцы)))  Расскажешь историю про горнолыжный ботинок и друга упавшего в обморок?
+1  
TachkinAV    7 Апреля 2016 (20:24)   #
Спасибо за комплимент.

А история проста и банальна: было дело тоже убрался практически на выкате к Азау с переломом обеих берцовых на ноге.
Попал к Ахмату Батдаловичу в сопровождении друга из Беларуси, он очень переживал за меня и всячески пытался помочь доктору, но когда встал вопрос о снятии ботинка с ноги (причем я тоже переживал, что придется ботинок резать  ;-)))   ) и Батдалович показал где и как держать сломанную ногу, друг слегка изменился в лице ))) и попросил воды и свежего воздуха. В результате мы с Доктором справились вдвоем - я держал свою ногу, а он с ловкостью фокусника снял ботинок за 5 сек. Я был счастлив, что ботинок остался цел... 
0  
madfrog    7 Апреля 2016 (00:02)   #
Помню, как то шил мне ногу сей достойный муж, после занятий велосипедизмом.
0  
Юродивый    10 Апреля 2016 (20:14)   #
Вне всякого сомнения достойный муж! Зятя привезли в конце рабочего дня и доктор даже не намекнул на какие-либо сверхурочные, а наооборот выслушав обычную для него историю, угостил сосудорасширяющим и стрессоснимающим напитком. Сам сделал рентген и все необходимое. Общаться с такими людьми счастье, а отблагодарить святое дело. Дай Бог ему здоровья!