Для весны нужны весенние горы. Там, где сонце, много снега и днем очень жарко. И очень красиво. Уже много лет, с сезона 2003 года, я знаю такое место. Это Доломиты. Шикарно и неповторимо красивые Альпы Южного Тироля, место, куда хочется снова и снова, и особенно – весной!
Неделя перед нашим заездом настораживала своим прогнозом и видами с вебкамер: туман и снег с дождем. Но мы знали, солнце нам обязательно улыбнется, ведь нам не может не повезти с погодой, тем более в Доломитах! Так оно и случилось. В день нашего выхода на склон, 20 марта, при выходе из фуникулера Col Rodella, нас встречал великолепный, не жесткий, но устойчивый вельвет. Сказать, что склон был шикарен - не сказать ничего.
Первые дни утром было -6, днем +2, небольшой ветерок. Последний раз, до этого марта, был в этих краях пять лет назад. За это время побывал много где во Франции, но честно говоря, не ожидал, что возвращение в Доломиты так сильно впечатлит вновь. Все же Доломиты – неповторимо, сказочно красивы, и это бьет наповал снова и снова… как неотразимо красивая девушка, даже если встретить ее через годы! Так же хороши склоны и их разнообразие. Когда слышу от кого-либо, что здесь мало интересного, сложного катания, мне хочется видеть этих людей! Здесь, на Аррабе и Монте Сеуре, на Чампаке и Риф Бурз, на Чямпиной и Сааслонго! Четыре(!) трассы с селф-таймером, одна из них наверху Дантерчепеса –басплатная. Нет, это не Франция, это все же лучше!
 |
|
 |
|
 |
|
И еще Доломиты намного теплее и ласковее, теплее по настроению. Бесконечные елки хорошо сохраняющие снег, огромное количество ресторанов и баров на горе, зачастую в самых неожиданных, но очень живописных местах, все это дарит праздник, в этих местах гораздо больше эмоций, чем в расчетливой Франции. И еще потрясающая разветвленность трасс региона. Нужен определенный опыт, чтобы знать, где именно сегодня стоит катать, но если знаешь регион, то найдешь все, что хочешь. Именно сегодня.
Например, в пятницу, после обеда, когда основные трассы Селла Ронды уже подразбиты, а местных катальщиков, разминающихся после рабочей недели все больше и больше, вы спускаетесь в Канацей, 7 минут на ски-басе и вы в Альбе. Вас ждут почти пустые просторы Чампака и Буффаура. Есть и места, где стоит докатывать день, если вы чувствуете, что есть еще порох, и хочется рабочий склон. Например, лоб Сааслонго(верхняя часть) и Запятая, ведущая сверху от фуникулера Гол Роделла и вечером в очень хорошем состоянии, кант отлично цепляет склон. Есть и заповедные места, которые не находятся на Ронде, и там гораздо меньше людей. Например, Монте Сеура в Валь Гардене находится чуть в стороне от общего скопления трасс, туда ведет длинный и живописный траверс среди елок.
Изумительная широкая черная трасса – почти всегда очень хороша и безлюдна.
 |
|
 |
|
Из минусов скажу о скибасах. Водители, однако, так лихо едут, как-будто турист –овощь, и он должен быть срочно доставлен на овощехранилище. Мотает не по детски! Лучше пешком. Тем более, что скибасы тут не только гоночный, но еще и редкий транспорт. Еще весьма смущало окрестное громко и по-немецки говорящее население. Ладины говорят на местном диалекте, на слух, мало отличимом от немецкого, но много и громко, как южные итальянцы или выпившие немцы. Как-то хочется немного убавить громкость.
Пару раз испытывали на себе итальянский медицинский сервис. Нашей Миле бордер немного отрезал палец. Зашили легко и быстро. А Витек умудрился выбить ключицу, упав на плечо. После чего совершил перелет до больницы на хеликоптере, а после фиксации плеча в правильном положении отправлен в отель на такси. Все быстро и за счет страховки.
Мы катали с 19 марта, это предпоследний заезд в сезоне, но снега в этом году в Доломитах – предостаточно! Первые четыре дня была идеальная погода, легкий минус или около ноля, снег внизу превращался в кашу около 15-16 часов, и то не везде. Последние два дня – потеплело, но все равно утром - практически идеально, к обеду без каши только теневые и малолюдные склоны. Видели наших детишек из спортшколы на Воробьевых, малышня лет 5-7 с номерами на русском языке, уверенно так шерстили верхушку Дантерчепеса. Очень много поляков, чехов, на удивление мало англичан. Видели машины с немецкими номерами, с французскими – ни одной.
Очень удобным показалось лыжное хранилище под фуникулером Гол Роделла.
Три евро в день и не надо толкаться в скибасе со снарягой или топать в ботах по асфальту.
Завершающие дня нашей поездки в Кампителло полным ходом была весна, днем до +12, сухо и солнечно, по утрам соловьи.
Наверху в обед местами тоже была каша, даже выше 2000м (например, Чампиной),
а на Дантерчепесе или Села Брунеч и в завершающий день снег был очень хорош даже после 16 часов.
Не знаю, насколько буду объективен, говоря, что в Доломиты обязательно захочется вернуться, но для меня это – абсолютная истина. В эту поездку я побывал там шестой раз после четырехлетнего перерыва. Недели было катастрофически мало. Помимо красоты, легкости, свободы и достойнейшего разнообразия трасс, есть в этих местах что-то неуловимое, настоящее. Сюда хочется возвращаться, чтобы вспомнить снова, что La Vita E Bella!
Дата поездки 19-26.03.20011г
Автор: Гент