+14

Доступная Камчатка или Фрирайд без вертолета

Kamfreeride community Лента автора 17 Марта 2012 (06:09) Просмотров: 4649 27

Так уж повелось, что много лет катание на Камчатке ассоциировалось с хели. Раз едешь сюда, значит ты — «денежный мешок», который может позволить себе один день катания за несколько десятков тысяч рублей. Лишь в последние годы это мнение начало меняться и, что самое интересное, помогают перевернуть ассоциации с Камчаткой зарубежные туристы. Ежегодно стало приезжать все больше тех, кто предпочитает бороздить полуостров на снегоходах или на ски-туре. Да и местных стали больше интересовать открытые просторы, нежели привычные и уже порядком надоевшие горнолыжки. Вот и мы решили раздвинуть границы возможных районов для катания в бэккантри.


Путешествие это случилось в марте 2011 года. После долгих консультаций со знающими людьми выбор пал на район вулкана Бакенинг. Чтобы вы могли немного представить, это одинокий гигант более двух километров высотой. Находится он в 200 километрах от Петропавловска-Камчатского. Ближайший к нему населенный пункт — деревушка на несколько домов в 40 километрах. Что еще? Ах да, главное, это так называемая центральная Камчатка, то есть нормальная температура воздуха здесь зимой ниже 30 градусов. Собственно, март по камчатским меркам – это тоже зима. В этом, в очередной раз, мы убедились на своих собственных шкурах.

Итак, нас было девять человек, три снегохода, одна нарта и, наверное, не меньше тонны груза. Подготовились мы, что называется, на случай ядерной зимы (кстати, в это время как раз пугали радиацией от японской Фукусимы). Так как тащили не на себе, взяли две большие палатки, газовые баллоны, большие плитки и многое другое. Как оказалось, лишнего не было ничего.

Раннее утро. 208 километр трассы Петропавловск – Мильково. За бортом –15 градусов. Часть нашей компании (ребят из Kamchatka freeride community) уехала накануне пробивать путь до места, где на 10 дней расположится наш базовый лагерь. Предполагалось, что они доедут, поставят палатки, а утром заберут нас с дороги. Но не тут-то было. Ребята уткнулись в реку. Несмотря на лютые морозяки она была вскрыта, и чтобы переехать водную артерию, требовалось строить мост или разгружать нарты, перетаскивать все вручную (около тонны груза), перегонять по воде снегоходы и опять их загружать. Вот этому плану мы и последовали.



Проколупавшись до обеда, разгрузив-погрузив, мы за 15 минут добрались до места стоянки. В общей сложности путь занял 16 километров. Наспех поставив палатки, поехали на разведку.

Вообще вулкан Бакенинг — классический стратовулкан, правильной формы. Он окружен кальдерой. Летом здесь невероятно красиво. Особый шарм месту придают множество озер. В это время года их сковывает лед. Однако это не мешает приезжать сюда любителям подледной рыбалки. В одном из озер водится невероятно вкусный голец.

В общем, что-то отошла от темы… Разведка показала, что небольшие лавинные выносы есть на склонах любой экспозиции. Однако масса сошедшего снега невелика. Преимущественно это весенние ленивые лавинки, которые не представляют серьезной опасности. Эту же точку зрения подтвердило исследование шурфов на разных склонах в районе вулкана. Поэтому мы решили не медлить и полезли на небольшую гору, откуда ребята и начали раскатку.


К вечеру первого дня погода начала хмуриться и мы пригрустили. Попасть в пургу в этом районе Камчатки — это значит, что катание закрыто минимум дня на три. Кроме того, когда начали заводить генератор, поняли, что там засорилась система подачи топлива. А между тем, примерно в 20.00 столбик термометра показывал около минус 20 градусов, и стоять на улице было очень неприятно. Пока парни колдовали над геником, мы решили греться. Итог – все палатки через часа два были окружены снежными заборами, высотой под 2 метра. Как раз к этому времени из палатки вылезли наши колдуны, все перемазанные, но жутко довольные. Как оказалось потом, пары бензина сделали свое дело.


Хочу рассказать про первую ночь. Вся наша команда уже давно ходит в горы, занимаемся альпинизмом, туризмом и прочими зимними активностями и вроде как привыкнуть за это время должны были ко всему, но… Оказалось, что даже самый стойкий организм, когда его насильно выдергивают из комфортных условий, начинает яро сопротивляться. В итоге примерно с трех часов ночи большинство обитателей палаток под Бакенингом уже не спали. Кто-то разжег горелку в палатке, кто-то пытался надеть на себя все, что можно. Дождавшись 6.00, когда уже вставать вроде как прилично, народ начал подтягиваться в кухонную палатку на кофе. Надо ли говорить, что то наше утро можно смело назвать утром в китайской деревне. Мороз сделал свое коварное дело и начал задерживать воду в организме. В результате мы все оказались похожи на большую китайскую семью.


Наспех позавтракав, стали собираться, пробивался легкий снег, но выходы решили не откладывать. Из-за того, что не было солнца, день оказался довольно морозным, но продуктивным. Нашли небольшую сопку с массой кочек и дропов, и от души повеселились.


Следующее утро принесло радость – сегодня будет солнце, а значит, тепло и можно смело кататься от рассвета до заката. В итоге десять дней пролетели незаметно. И все мы знали, как они будут начинаться, и заканчиваться.


В 7 утра – подъем, завтрак, сборы; в 9 утра – выезд и катание вплоть до 6 вечера; возвращение в лагерь и последние лучи солнца, а дальше немного утомительная, но уже привычная морозная ночь. Уезжать с этого места было грустно. Но тогда, покидая уже обжитый лагерь, мы приняли решение – вернуться весной 2012 года.


Kamchatka freeride community снова доказала, что Камчатка — это не только катание с вертолетов, это большая, во многом еще не обжитая территория катания вне трасс! Это выбор твоего собственного пути, того, который ты хочешь и того, на который ты способен. Здесь масса склонов — хоть для новичков, хоть для мэтров. И кто бы что ни говорил про Камчатку, про убожество ее городов, отсутствие хороших клубов и так далее, я никогда не позавидую другим, так как для того, чтобы попасть в лес или на фрирайдовый склон, мне достаточно только выйти из дома.


В новое путешествие в районе вулкана Бакенинг мы отправимся уже через неделю. В этот раз нас будет больше, а кроме того, мы намерены разведать новый маршрут – добраться от Бакенинга к окрестностям Петропавловска-Камчатского. Общая протяженность пути составит почти 200 километров.

Фото: Елена Сафонова.

В ролях: Павел Верещака, Мстислав Соколовский, Кирилл Серегин, Антон Нуждаев, Александр Таначев, Антон Морозов, Юрий Упрямов.

В организации экспедиций нам помогают: The North Face, Julbo, Giro, Lorpen, Ortovox, Icelantic, SONIM

Телефоны для справок: Кирилл Серегин 8-914-629-39-66, Мстислав Соколовский 8-924-782-82-40, Павел Верещака 8-908-495-20-43.

Информационный портал: www.kamfreeride.ru. E-mail: kamfreeride@gmail.com.

Kamchatka freeride community – с 2010 года сообщество гидов по внетрассовому катанию, занимается организацией фрирайда и бэккантри на территории Камчатского края. Основные цели: освоение новых районов для зимних путешествий и внетрассового катания на Камчатке; популяризация зимних видов спорта и отдыха; организация бэккантри-лагерей, где каждый желающий может совершать восхождения и спуски с гор, а также научиться катанию вне трасс; обучение навыкам лавинной безопасности.










+14
0  
vitkazu    17 Марта 2012 (11:19)   #
Спасибо - хоришй рекламо-отчет) Приятное изложение и красивые виды!
0  
Kamfreeride community    18 Марта 2012 (00:26)   #
Спасибо. На самом деле, эмолций конечно же больше, но тогда такой бы опус получился:) Поэтому я потом лучше со свежей эжкспедиции отчитаюсь:)
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    18 Марта 2012 (09:14)   #
елена, а ТТД - преышения скаток, длинна?
хотя бы примерно...
сколько в день получается?
и как выглядит этот трип - расписание дня...
средние превышения за день?
нет ли планов на сноукетинг?
чет меня закусило...
с мая начну смотреть билики на след сезон...
0  
Kamfreeride community    19 Марта 2012 (03:13)   #
Давайте!!!! Мы всегда рады гостям:)))) По перепаду получается расклад следующий. В день мы делали подъемов по разному. Когда до шести раз по часу восхождления, это примерно метров 600 набирали, соответственно спуск получался примерно до 2 км. Иногда делали два - три подъема, но больших.Мы старались как можно выше закинуться снегоходами, чтобы было меньше идти, ну и пройти соответственно можно было дальше. Рельеф с том районе очень разнообразный от просто длинных широких кулуаров, до узких со скальными выступами, интересно и катание по лесу, там на удивление оказалась цкелая куча кочек и прочего. В общем, за 10 дней мы искатали, ну наверное процентов 5 того, что там можно искатать вообще. На Бакенинг не полезли, решили, что пока обойдемся этими сопками, да и снаряжения ледового (кошки, ледорубы и т.д) брали не на всех, а на всякий случай. В этом году еще там покатаемся и разведаем несколько дальних цирков, по слован некоторых хели гидов, там много еще чего есть. Самое кстати здоровское, что там в марте еще зимний снег. Нет подтаявшей весенней корки даже на южной экспозиции.
0  
Kamfreeride community    20 Марта 2012 (07:57)   #
Да, узнала по сноукэтингу, у нас возят на ратраках только на перевал Авачинский. Он расположен между двумя действующими вулканами Авачинским и Корякским. Высота около 900 метров. Оттуда завозят на склон Авачи прмерно на 1 600 - 1800 метров в зависимости от состояния снега и склона. Однако, в том районе часты сильные ветра и пухляк заметно быстро превращается в бетон. Впрочем весной по отпустившему снегу кататься там очень даже приятно. Ну и виды соответственно:) Цена зависит от количество людей в группе. Да, на перевале две базы для туристов это их ратраки, так что туда можно прямо на несколько дней. Есть баня шикарная, а вот бассейна с термальной водой нету:(
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    18 Марта 2012 (09:15)   #
елена, а ТТД - преышения скаток, длинна?
хотя бы примерно...
сколько в день получается?
и как выглядит этот трип - расписание дня...
средние превышения за день?
нет ли планов на сноукетинг?
чет меня закусило...
с мая начну смотреть билики на след сезон...
0  
Kamfreeride community    19 Марта 2012 (06:05)   #
по части расписания забыла написать. В прошлом оду нам повезло с погодой, небыло ни одного дня пурги. Поэтому ложились в 9 - 10 вечера после посиделок у костра и ужина, вставали примерно в 7 - 8 утра, в 9 утра в лагере появлялось солнышко и становилось довольно тепло, к 10 утра максимум выдвигались на гору. От лагеря за снегоходом ехали на прицепке. Приезжали в цирк, осматривали склоны и решали по какому катаемся. Подъем, спуск, переезд на дургое место, или оставались на прежнем. Так постепенно объехали около десятка цирков. Но их там еще столько, что катать неперекатать:) Если особо хочется можно и на сам Бакениг сходить, нас почему то он не привлек, предпочитали делать побольше спусков с минимальными затратами по времени на подъемы:)
0  
Sonya    18 Марта 2012 (09:54)   #
Цитата(kuba @ 18.3.2012, 9:14)
с мая начну смотреть билики на след сезон...

на зимний сезон не обязательно смотреть так заранее. Билеты в районе до 15 тыр туда-обратно на прямой рейс. Брали на февраль где-то в ноябре. Правда чуть прокололись, и позже были билеты ДЕШЕВЛЕ ))) мы даже сдавали и меняли.. выиграли в цене и сроках пребывания.
0  
Kamfreeride community    19 Марта 2012 (03:18)   #
Да совершенно верно по билетам. Можно не брать так заранее. Но надо учитывать, что билеты дорожают в праздники. То есть, например лететь в предновогодние дни немногно дороже (пара тыщ), чем в обычное время. По части экспедиции, следующую также будем планировать на март, чтобы не упустить снег. Также будут в след году два бэккантри лагеря. В январские и майские праздники. Ну а вообще, мы ездим в горы кажддые выходные. Кататься по пухляку можно начиная с конца октября, правда далеко ехать и катать немного, но с середины ноября все ууж хорошо в этом плане. Заканчиваем кататься бюлиже к августу. В конце прошлого июля спускались с Вилючинского вулкана:)
0  
Kamfreeride community    19 Марта 2012 (06:01)   #
Свет, тебе твои отчеты о Камчатке тоже надо сюда выложить, ну те, которе про слона:))))) Мы все вместе сидели читали с ребятами:) Очень здорово:)
0  
Sonya    19 Марта 2012 (10:17)   #
Цитата(Kamfreeride community @ 19.3.2012, 6:01)
Свет, тебе твои отчеты о Камчатке тоже надо сюда выложить, ну те, которе про слонаicon_smile.gif)))) Мы все вместе сидели читали с ребятамиicon_smile.gif Очень здоровоicon_smile.gif

Я еще до конца не дописала ) сейчас мама приехала, времени совсем не осталось, икру надо есть )))))
0  
Kamfreeride community    20 Марта 2012 (04:29)   #
Небось здоровыми ложками то... икру:))))) Ну ты если съешь знаешь куда обращаться (я тебеподмигиваю):)))
  • 4
  • 5
  • 5
0  
Intacto    19 Марта 2012 (10:32)   #
О, KFC уже и здесь продвигается icon_smile.gif Буду у вас на весеннем лагере - очень хочется наконец-то Камчатку посетить. Вот только, как сказал знакомый, который сам с тех краев, снега там хорошего уже не будет - январь-февраль самое оно, но тогда пурга и холодно.
0  
Kamfreeride community    20 Марта 2012 (04:29)   #
О, здорово, ждем!!!!! Ну по часи снега, конечно в начале мая а пухляк рассчитывать не приходится. Но вот в прошлом году под завязку кэмпа за сутки выпало около полуметра отличного свежего пухляка:) Может и в этот раз погода сжалится над нами и подарок сделает:) А пока Камчатку заметает. За сутки прошедшие выпало больше метра снега. Жаль что немного мокроват, но... нас то это не останавливает. Единственный минус горы на несколько днй тепеь закрыты, высокая лавиноопасность.
  • 1
0  
shitoryu    19 Марта 2012 (12:49)   #
А может кто-нить озвучить примерную сумму скажем на 10 дней скромного отдыха с перелетом из МСК и обратно, с едой/питьем и каталкой?)))
Ориентировочно...
0  
Kamfreeride community    20 Марта 2012 (04:32)   #
Думаю можно вопрос ребятам задать на адрес kamfreeride@gmail.com. Они могут предложить разные варианты и более детально все рассказать. По ценам на проживание, перееты, питание я думаю вообще в ближайшее время отдельный пост сделать. Так как очень много вопросов поступает именно поэтому поводу. В ближайие дни обзвоню гостинки, схожу на рынок (рыба и икра) и отпишусь.
  • 2
0  
leon9    19 Марта 2012 (13:00)   #
Цитата(shitoryu @ 19.3.2012, 12:49)
А может кто-нить озвучить примерную сумму скажем на 10 дней скромного отдыха с перелетом из МСК и обратно, с едой/питьем и каталкой?)))
Ориентировочно...

и... соображения, не дай бог конечно, но всё же, если что поломается в организме - где там ремонтироваться? желательно не только помазать зелёнкой
0  
Kamfreeride community    20 Марта 2012 (04:33)   #
в Елизове есть центральная районная больница. В Петропавловске есть краевая больница. Есть отдельный травмпункт. Так что все в этом плане ОК.
0  
Sonya    19 Марта 2012 (13:32)   #
Цитата(leon9 @ 19.3.2012, 13:00)
где там ремонтироваться? желательно не только помазать зелёнкой


"это фрирайд, детка" (с)
0  
Sonya    19 Марта 2012 (13:43)   #
Цитата(shitoryu @ 19.3.2012, 12:49)
А может кто-нить озвучить примерную сумму скажем на 10 дней скромного отдыха с перелетом из МСК и обратно, с едой/питьем и каталкой?)))
Ориентировочно...

перелет 15 тыр
еда-питье-жилье - в зависмости от уровня требуемого сервиса. Мы жили в паратунской долине на базах отдыха в среднем по 1500 в день (условия очень хорошие)
каталка - какая? хели? снегоходы? пешкодралинг? Красная сопка? смотря что вы хотите icon_smile.gif
еще надо учесть что первые три дня после прилета требуется на акклиматизацию (8 часов разница в часовых поясах, привыкание "против солнца" проходит очень тяжело)
  • 1
0  
shitoryu    19 Марта 2012 (14:02)   #
Цитата(Sonya @ 19.3.2012, 12:43)
перелет 15 тыр
еда-питье-жилье - в зависмости от уровня требуемого сервиса. Мы жили в паратунской долине на базах отдыха в среднем по 1500 в день (условия очень хорошие)
каталка - какая? хели? снегоходы? пешкодралинг? Красная сопка? смотря что вы хотите icon_smile.gif
еще надо учесть что первые три дня после прилета требуется на акклиматизацию (8 часов разница в часовых поясах, привыкание "против солнца" проходит очень тяжело)

готов жить в бараке условно) удобства не важны в принципе после 2 недель проведенных в палатке
по поводу каталки, как видно из моих вопросов миллионами не располагаю, так что видимо из бюджетного это снегоходинг и пешкодралинг, может еще сноукэтсинг, смотря какие возможности и что по ценам. А что такое красная сопка?

Акклиматизацию думаю переживем, 3 дня на нее транжирить это большая роскошь)
0  
Kamfreeride community    20 Марта 2012 (04:36)   #
Если один едешь, то вообще можно у кого-нибудь пожить. Есть ребята, которые могут на льготных условиях сдать койку. А вообще лучше ребятам напишите:) Они все расскажут.
0  
Sonya    19 Марта 2012 (14:37)   #
Цитата(shitoryu @ 19.3.2012, 14:02)
готов жить в бараке условно) удобства не важны в принципе после 2 недель проведенных в палатке
по поводу каталки, как видно из моих вопросов миллионами не располагаю, так что видимо из бюджетного это снегоходинг и пешкодралинг, может еще сноукэтсинг, смотря какие возможности и что по ценам. А что такое красная сопка?

информация по катанию и ценам есть на сайте Kamchatka Freeride Community в исходном сообщении, можете связаться с ребятами, вам все распишут.
Снегоходы кстати это не очень бюджетно. Хотя и дешевле хели конечно..
Сноукэтинг, насколько я знаю, на Камчатке отсутствует как класс...

Красная сопка - горнолыжка в черте города Петропавловск-Камчатский. Обалденный вид на бухту со склона. Очень хороший склон. подъемник-швабра. 50 р подъем

Цитата(shitoryu @ 19.3.2012, 14:02)
Акклиматизацию думаю переживем, 3 дня на нее транжирить это большая роскошь)


это вы сейчас так думаете.. есть опыт акклиматизации через 8 часовых поясов? я тоже думала что фигня.. впрочем,ладно, когда будете засыпать, идя пешком в гору - вспомните мои слова )
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    19 Марта 2012 (14:59)   #
Цитата
Я еще до конца не дописала ) сейчас мама приехала, времени совсем не осталось, икру надо есть )))))

помощь нужна?
0  
Sonya    19 Марта 2012 (15:41)   #
Цитата(kuba @ 19.3.2012, 14:59)
помощь нужна?

спасибо ))) не рискну вас утруждать ) попытаемся справиться сами ))))
0  
bulion84    22 Марта 2012 (12:11)   #
Работал на Камчатке, успел  и покатать там кое-где. Ностальгия прям после статьи:). Надеюсь еще вернуться как-нибудь и на то, что со временем отдых на Камчатке станет более доступным.
0  
Kamfreeride community    23 Марта 2012 (10:42)   #
у в принципе уже гораздо доступнее стало:) Во многом. Хотя некоторые моменты даже каматцам пока не по карману, к сожалению.