+8

Джулия Манкузо: «Отсутствие травм уже делает спортсмена счастливым»

mausefalle Лента автора 10 Июля 2013 (08:35) Просмотров: 1300 4
Горнолыжница из США Джулия Манкузо этим летом включила фридайвинг (freediving) в свою программу подготовки к новому зимнему сезону. На гавайском острове Мауи спортсменка погружалась в океанские пучины, собрала коллекцию раковин и изучала подводную жизнь.



Обычно в межсезонье тренировки Манкузо не слишком отличаются от тренировок ее коллег по «цеху» — Джулс накручивает педали горного велосипеда или занимается серфингом на побережье. Однако этим летом она решила сделать график «чуть менее радикальным и заняться каким-то другим спортом». Именно поэтому она выбрала фридайвинг — погружение под воду без трубки или акваланга.



Примерно через месяц Манкузо поменяет водную стихию на снег, отправившись в составе команды США на летний сбор в Новую Зеландию. В конце концов, до Олимпиады в Сочи остается всего лишь семь месяцев.

 «Время действительно летит быстро, — говорит спортсменка, которая разрывается между Гавайскими островами и калифорнийским Скво Вэлли. — За эти семь месяцев нужно умудриться остаться здоровой и накопить к зиме достаточно сил».


 
Прошлый сезон оказался для Джулии вполне успешным, хотя, конечно, в соревнованиях Кубка мира ей было не угнаться за словенкой Тиной Мазе, которая набрала рекордные 2414 очков в общем зачете. 29-летняя горнолыжница из США четыре раза поднялась на пьедестал почета в соревнованиях по супергиганту и завершила сезон на второй строчке в этой дисциплине и на четвертой — в зачете Кубка мира.

Тем не менее, Джулс не считает себя в числе главных претенденток на медали в Сочи, особенно на фоне выздоравливающей после травмы Линдси Вонн и стремительно прогрессирующей юной американки Микаелы Шиффрин. Вообще, если посмотреть статистику, то Манкузо ни разу не числилась в фаворитах в начале олимпийского сезона, а на Олимпиадах напротив — добивалась самых выдающихся успехов. Именно так было в 2006 году, когда Джулия стала олимпийской чемпионкой в гигантском слаломе, и в 2010-м в Ванкувере, когда Манкузо выиграла две серебряные медали в скоростном спуске и суперкомбинации.

«Это точно — я показываю хорошие результаты, когда нахожусь под определенным давлением, — говорит Манкузо. — Думаю, что в Сочи это было бы тоже неплохо. Я всегда считала Олимпийские игры особенными соревнованиями, в которых нужно просто показать все, на что ты способен».



Однако пока что она наслаждается летними днями на Мауи, — даже если ей приходится некоторое время уделять тренировкам.

«С подготовкой к олимпийскому сезону у меня действительно все непросто. Но я лишь немного изменила формат тренировок. Например, вместо того, чтобы гонять по горам на велосипеде, я могу то же самое время крутить педали на велотренажере и одновременно смотреть кино, — признается Джулия. — Сейчас главное — не наломать дров и не получить травму. Такие мелочи, как вывихнутая лодыжка, очень болезненны и вынуждают заново начинать процесс подготовки».



Именно поэтому она и занялась фридайвингом. Зато теперь в ее коллекции есть на самом деле ценные раковины. «Мне действительно это очень нравится, — говорит Манкузо, которая в будущем планирует отправиться на Фиджи вместе с друзьями. — Мы плавали вместе с трехфутовыми скатами, довольно долго оставались под водой, погружались и просто искали раковины».



В течение многих лет, после победы на Олимпиаде в Турине в 2006 году, у Манкузо были постоянные проблемы с болями в позвоночнике. «Это ужасная пытка — выходить на старт, когда у тебя что-то все время болит. Ты не можешь использовать свободный день для тренировок, тебе приходится сдерживать себя во время гонки, потому что с тобой постоянно что-то не так. Это очень трудно, — говорит Джулс. — Но я научилась ухаживать за собственным телом. Отсутствие травм уже во многом делает спортсмена счастливым».



Еще один приятный момент — когда есть такой друг, как Аксель Лунд Свиндаль, горнолыжник из Норвегии. Даже если встречаться приходится не так часто, как того хотелось бы. «Мы оба очень занятые люди. Но, может, это и к лучшему, — считает Манкузо. — Это ведь часть игры, — когда у тебя есть много собственных целей, главная из которых — победа, а ты живешь на другом континенте. Но иметь такого друга, который тоже переезжает с места на место в Кубке мира — это здорово».

Какая задача осталась еще не решенной для нее этим летом? Возможно, научить Свиндаля фридайвингу. «Может быть, он научится. Посмотрим, — говорит Манкузо. — В любом случае это лето действительно оказалось для меня хорошим».

По материалам The Washington Post.
Фото с личной странички Джулии Манкузо в facebook
.
+8
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    16 Июля 2013 (14:57)   #
блинус!

мне бы такие тренировки:

разрывается между Гавайскими островами и калифорнийским Скво Вэлли.

  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    16 Июля 2013 (15:07)   #
Сань, так ты же круче - ты разрываешься между Дзержинским карьером и Новой Зеландией! ))
0  
AWolf    16 Июля 2013 (16:50)   #
О, и Джулия в Новую Зеландию...))))
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    16 Июля 2013 (17:01)   #
я не верю в совпадения ))))