+18

Эдди Орёл – неудачник и мечтатель

Notaqueen Лента автора 10 Ноября 2016 (15:30) Просмотров: 26550 8
Майкл Томас Эдвардс родился 5 декабря 1963 года в деревушке Челтнем (графство Глостершир, Великобритания).

Не имея особого спортивного таланта, он стал первым представителем Великобритании в прыжках с трамплина – на зимних Олимпийских играх в Калгари в 1988 году. Заняв последнее место, Эдвардс, тем не менее, стал национальным героем, символом самоотверженного стремления к победе и истинного олимпийского духа с его принципом участия, а не победы. В апреле 2016 года на большой экран вышел полубиографический фильм «Эдди «Орёл» с Тэроном Эджертоном и Хью Джекманом в главных ролях.

Начало

В детстве Эдвардс был бесстрашным, и постоянно за это расплачивался. В 10 лет он, стоя на воротах футбольного поля, серьезно повредил колено. Ему пришлось носить исправительный корсет на протяжении следующих трех лет. Но он даже не думал сесть в коляску. Как только корсет сняли, Майкл начал учиться кататься на лыжах. Тогда ему было 13 лет, а через 4 года его приняли в сборную Великобритании. К 20 годам он стал отличным горнолыжником и пытался попасть на Олимпийские Игры 1984 года в Сараево, но ему не хватило совсем немного, чтобы пройти квалификацию в британскую команду по даунхиллу.

Эдвардс зарабатывал на жизнь, трудясь штукатуром, а это были небольшие деньги. После переезда в 1986 году в Лейк-Плесид в Америке ради доступа к более сложным горнолыжным трассам, он начал усиленно готовиться к Олимпийским играм в Калгари. Но вскоре практически разорился, поэтому начал искать новый вид спортивной деятельности.

По словам самого Эдди в одном из интервью, выбор в пользу прыжков с трамплина был сделан так: «У меня было не так уж много денег, поэтому следовало найти что-то более дешевое, чем горные лыжи. Я прогуливался по парку в раздумьях, пока не уткнулся в лыжный трамплин. Тогда я подумал: «А вот это, пожалуй, покатит!»». В течение 60 лет Великобритания не выставляла прыгунов с трамплина на Олимпийские игры – у него просто не будет конкурентов! К слову, в фильме на то, чтобы стать прыгуном с трамплина, Эдди натолкнул висящий на стене в его комнате плакат – здесь и далее между фильмом и реальностью будет много расхождений.

Тренировки

Эдди раньше не прыгал на лыжах. После пары часов на 15-метровом трамплине Эдди перешел на 40-метровый, и первое же приземление стало неудачным. Как и последующие. Тогда он обратился к местному тренеру Чаку Бергхорну с просьбой научить его основам этого спорта, и уже через пять месяцев Эдди прыгал с 70-метрового трамплина.

Бергхорн не был мировым специалистом по прыжкам. Он много лет работал в тренировочном центре по прыжкам с трамплина, следил за склоном, а по выходным выступал на любительских соревнованиях. Но у Бергмана было почти 30 лет опыта в прыжках, в то время как у Эдвардса опыта не было вообще.
 

«Когда Эдди пришел подписать стандартные формы отказа от претензий на случай, если он под моим руководством свернет себе шею, я смотрел на него и никак не мог поверить, что собираюсь его тренировать», – рассказывает Бергхорн.

«Эдди был уже в возрасте, носил самые толстые очки, которые я только видел, и своими габаритами никак не подходил под параметры прыгуна с трамплина: он был коренастым и был явно тяжелее всех своих конкурентов». Эдди весил 82 килограмма – на 9 кг тяжелее своего ближайшего конкурента, и согласно законам физики, в любом случае пролетел бы меньшее расстояние.
 
Перед Олимпийскими играми он принял участие лишь в одном ответственном соревновании –Чемпионате мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Оберсдорфе, где занял последнее место. Но это не поколебало решимости Эдвардса: год спустя, без спонсоров и с весом на 10 килограмм больше веса среднестатистического лыжника, он отправился в канадский Калгари.
 

«За два года до Олимпийских игр я понял, что мне удастся принять в них участие, потому что я был единственным желающим от Великобритании, и я начал тренироваться. Получил массу ценных советов от австрийских и французских тренеров, но так как я сам не говорю ни по-французски, ни по-немецки, большинство из них я попросту не понял и позабыл», – рассказывает свою олимпийскую историю Эдвардс.

Тернии

При отсутствии спонсорской поддержи Эдди приходилось трудно. Он одолжил машину у родителей и отправился в путешествие по Европе, чтобы участвовать в разных местных соревнованиях. Деньги доставались тяжело, Эдди подрабатывал, как мог: стрижка газонов, услуги няни, работа в отелях и закусочных. При этом он продолжал улучшать свои навыки прыжков.

Экипировался он не в бюро находок, как показано в фильме, а пользовался иногда подарками сборных других стран: итальянским шлемом, лыжами, подаренными австрийцами. Размеры часто не подходили, и Эдди надевал шесть пар носков, чтобы ботинки не соскальзывали в полете. Он также брал сильно потрепанное снаряжение напрокат.

Во время одного из прыжков он сломал челюсть, денег на врача не было, поэтому он просто подвязал челюсть наволочкой от подушки и продолжил тренироваться.

Бергхорн впоследствии вспоминал: «Я не буду врать и скажу, что не было ни одной секунды, когда я думал, что он сможет добиться успеха на Олимпиаде. Особенно когда мы начали тренироваться  у него были нулевые способности, ни одной унции мастерства, и вообще он был плохо обучаем. Но было в Эдди что-то такое, что подкупало меня. Вот эта бессмысленная воля к победе, бесстрашие и упорство. Если он вбил себе в голову идею, ее нельзя было вышибить ничем, он не слушал никого».

Когда у Эдди начало хоть что-то получаться с прыжками, деньги закончились совсем. Ему пришлось покинуть Америку и ненадолго вернуться домой.

В 1986 году он установил национальный британский рекорд, прыгнув на 68 метров в Кандерштеге (Швейцария), приблизившись к своей олимпийской мечте. Затем были Санкт-Моритц, чемпионат мира 1987 года  в Оберсдорфе, где Эдвардс занял 58 место среди 58 участников, но английские чиновники вынуждены были признать его, потому что его личный рекорд дальности прыжка – 73.5 метров стал национальным рекордом, и другие соревнования.
 

Эдди узнал о включении в национальную олимпийскую сборную Великобритании в Финляндии, где он поселился в палате муниципальной психиатрической лечебницы (это был самый дешевый вариант съема жилья, потом его недоброжелатели шутили, что такое жилье как нельзя лучше ему подходило) и подрабатывал штукатуром, чтобы оплатить дальнейшие тренировки на трамплине.

Олимпиада

Множество европейских соревнований, в которых Эдвардс успел поучаствовать, показали, что публика полюбила его. Чем хуже он выступал, тем популярнее становился. Журналисты прозвали его «Мистер Магу», в честь мультипликационного персонажа – старичка, попадающего в самые нелепые ситуации.

Невезение Эдди в Калгари началось уже в аэропорту: чемодан раскрылся на багажной ленте, и ему пришлось собирать разлетевшуюся одежду по движущемуся конвейеру. На выходе Эдди ожидала группа поклонников с плакатом «Добро пожаловать в Калгари, Эдди Орёл!». Эта надпись попала в объективы съемочной бригады канадского телевидения, и прозвище быстро стало популярным. Тогда же появилось и имя Эдди. Встреча с фанатами была неожиданной, Эдвардс направился к ним, но на пути оказалась автоматическая стеклянная дверь, которая не работала. Эдди со всего разгона врезался в стекло, очки и нос были разбиты, лыжи чуть не сломались.

И всё же Эдди приехал в Калгари в статусе любимчика публики. Среди журналистов было немало авторитетных людей, которые поддерживали его. Например, спортивный журналист The Times Дэвид Миллер писал, что Эдвардс и его английские товарищи заслужили право участвовать в Играх, даже несмотря на свои скромные результаты, ведь олимпийцы должны руководствоваться принципом основателя Игр Пьера де Кубертена: «Главное не победа, а участие».
 
На пресс-конференцию Эдди собралось много журналистов серьезных мировых изданий, которые предпочли «шоу Эдвардса» скучному брифингу председателя МОК Хуана-Антонио Самаранча. Хотя Эдди сначала заблудился в олимпийской деревне, затем охрана не хотела пускать его из-за забытой в номере аккредитации, никто из представителей СМИ не пожалел о долгом ожидании. Как только Эдди занял место перед телекамерами, он заявил: «Где это написано, что Олимпиада только для победителей?»

Препятствием на пути к олимпийскому пьедесталу стала также сильная дальнозоркость.
Эдди был вынужден носить очки с толстыми линзами под горнолыжными очками, линзы запотевали, и видимость во время прыжков была минимальной.

На видеозаписи его выступления Эдди с трудом держался на лыжах, а в полете размахивал руками и ногами, чтобы сохранить равновесие. Каждый раз, когда британец приземлялся и не падал, зрители бурно аплодировали.
 

Соревнования по прыжкам с 70-метрового трамплина были назначены на 14 февраля. Знаменитый «летающий финн» Матти Нюканен побил олимпийский рекорд первым же прыжком на 118.5 метров. Но многие из 46 тысяч зрителей, собравшихся в тот день у трамплина, с нетерпением ждали еще одного спортсмена.

Когда на верхней части рампы появился Эдвардс, толпа начала скандировать «Эдди! Эдди!». Говорили, что даже президент США Рональд Рейган оторвался от работы, чтобы посмотреть на отчаянного британца, который рискует жизнью ради собственного олимпийского рекорда. Обе попытки не превысили 55 метров, Эдвардс занял последнее 58 место, но это никого не разочаровало, главное, что он был жив и здоров. Только через 14 лет самый успешный британский летающий лыжник Глинн Педерсен в Солт-Лейк-Сити покажет более уверенный 55-й результат.

Соревнования по прыжкам с 90-метрового трамплина несколько раз переносили из-за сильного бокового ветра, один из организаторов игр просил руководство британской команды уговорить Эдвардса отказаться от своей попытки. По закону они не могли запретить ему выступать, но при такой плохой технике выполнения прыжка могла произойти трагедия. В итоге, на большом плацдарме Эдвардс также занял последнее, 55 место, но установил персональный и национальный британский рекорд в 57.5 м, который до сих пор является олимпийским британским рекордом для данного этапа.
 

В конце концов, Эдди удалось осуществить свою мечту: он попал на Олимпиаду в форме своей национальной сборной и вернулся домой невредимым, хотя почти все были уверены, что ему не удастся ни то, ни другое.

На церемонии закрытия Олимпиады в Калгари президент Оргкомитета, Фрэнк Кинг, выделил Эдвардса среди других атлетов: «На этих играх некоторые из вас завоевали золото, другие побили рекорды, а некоторые даже воспарили, как орлы». Эдди стал первым спортсменом, упомянутым в речи на закрытии Олимпийских игр.

После олимпиады

Мировые средства массовой информации по-разному отреагировали на его поведение: некоторые откровенно посмеивались, называя его «лыжным десантником» и клоуном, другие, особенно британские СМИ, отдали должное его настойчивости.

После выступления на играх в 1988 году на Эдди посыпались приглашения на различные телевизионные шоу, в том числе в популярную передачу The Tonight Show с Джонни Карсоном. По словам Эдди, только благодаря контрактам на эти выступления, он за год заработал около 600.000 фунтов стерлингов. Он, наконец, добился того признания, о котором мечтал всю жизнь. Крупные компании вроде Olympus и Cadbury бились за его согласие сняться в их рекламе. Эдди стал звездой шоу-бизнеса и даже записал песни на финском языке «Mun Nimeni on Eeetu» и «Eddien Siivella» и сингл «Fly, Eddie, Fly», который попал в британский «Топ-50».

Эдди получил диплом юриста, некоторое время был спортивным агентом, работал лыжным инструктором и приглашенным гостем на зимних спортивных мероприятиях. Когда наступил бум мотивационных семинаров, Эдвардс тоже стал этим зарабатывать. В 1988 году он выпустил книгу о своей карьере «On The Piste», а в 2015 контролировал создание фильма-байопика по своей биографии. Недавно он решил вернуться к своей профессии штукатура и работает сейчас в родной деревушке Челтнем. Он все еще выступает с лекциями и ему нравится находиться в центре внимания прессы. А его образ несколько поменялся, так как толстые очки стали не нужны после лазерной коррекции зрения.

После выхода фильма «Эдди «Орел» возникла новая волна интереса к Эдвардсу, и его вновь стали приглашать на различные  мероприятия.

Правило Эдди Орла

Появление Эдвардса на Олимпийских Играх в Калгари стало настоящим шоком для спортивного сообщества и вызывало возмущение в кругах профессиональных олимпийцев, посвятивших своему виду спорта практически всю жизнь. Они считали, что Эдвардс недостоин выступать на соревнованиях такого уровня.

После Калгари Международный олимпийский комитет установил новое правило допуска атлетов на игры. Оно стало известно как «Правило Эдди Орла» и гласило, что атлет, претендующий на участие в Олимпийских играх, должен предварительно зарекомендовать себя в других международных соревнованиях (Чемпионате Европы или Мира) и войти либо в 50-ку лучших спортсменов на этих соревнованиях, либо в 30% лучших результатов на соревнованиях (в зависимости от количества участников). Это новое правило закрыло Игры для спортсменов, которые, будучи лучшими на своей родине, оказывались гораздо хуже своих конкурентов из других стран. Для Эдди это означало полный запрет на участие в Играх.

Из-за нового регламента Эдвардс не смог попасть на Олимпийские игры в Альбервиле в 1992 и на игры в Лиллехаммере в 1994. Хотя ему удалось заручиться финансовой поддержкой небольшой авиакомпании Eagle Airlines, согласившейся помочь принять участие в Играх в Нагано, МОК был категоричен, и в итоге Эдвардс смирился с окончанием своей спортивной карьеры. 

В 2010 году Эдвардс принял участие в Олимпийских играх, но не в качестве спортсмена-участника. Его выбрали факелоносцем, и он пробежал несколько миль, неся огонь, который открыл игры в канадском Ванкувере.

Фильм
 
Когда один из голливудских продюсеров обнародовал планы о съемках фильма, посвященного единственному британскому лыжнику-прыгуну с трамплина, на роль Эдди был утвержден Стив Куган, актер и продюсер, звезда фильмов «Надзиратель», «Вокруг света за 80 дней» и комедийного сериала «Я – Алан Партридж».

Эдди был не очень доволен таким выбором на главную роль. В одном из своих интервью он признался, что предпочел бы видеть в главной роли посвященного ему фильма как минимум Брэда Питта или Тома Круза. Но в итоге Эдвардса сыграл молодой актер, звезда фильма «Кингсмен» Тэрон Эджертон, проявив впечатляющий дар перевоплощения. Сам Майкл Эдвардс назвал главного актера «пугающе похожим на себя», но в целом сказал, что в картине не больше 5% правдивости.

А вот что сказал Хью Джекман о своем участии в фильме: «Эдди «Орел», несмотря на то, что он британец, стал легендой в моей родной Австралии. Он воплощает в себе все, что мы любим, этот наш «а давайте попробуем» взгляд на жизнь. Австралийцы предпочитают тех, кто пусть даже проигрывает, но очень старается, чем скучных и неинтересных победителей. Когда я прочитал сценарий, он показался мне очень добрым, теплым и забавным».

Создатели фильма "Эдди Орел" не скрывают, что их фильм лишь частично основан на красивой истории Эдди Эдвардса и называют ленту feel-good story – добродушной, позитивной историей. Несмотря на то, что реальная история полна драматизма, в нее было добавлено много событий, героев и деталей. И этот фильм получился комедийный и драматичный, очень мотивирующий, так как рассказана история не только Эдди, но и вымышленного тренера, который смог изменить себя.
 

Тренер Бронсон Пири, персонаж Хью Джекмана

В биографии Майкла Эдвардса ни разу не упоминается выгнанный из американской команды Бронсон Пири, который впоследствии становится тренером Эдди. Этот персонаж является по большей части выдуманным. В фильме говорится о том, что Пири был талантливым спортсменом, пока не увлекся алкоголем. Он монументален на фоне Альп (дело происходит в Гармиш-Партенкирхене) с фляжкой с виски в руке, а ночью эффектно прыгает с 90-метрового трамплина с сигарой в зубах. Но его жизнь полна сожалений, он скучает по прыжкам и, познакомившись с Эдди, берет его под свою опеку. Настойчивость и безрассудство молодого человека заставляют Бронсона повернуть собственную жизнь в другую сторону.

В реальности Эдди Эдвардс учился прыжкам с трамплина в Лейк-Плэсиде под руководством двух американцев, Джона Вискома и Чака Бергхорма. Сценарист фильма Шон Маколи говорил, что на создание образа персонажа Джекмана его вдохновили истории тренеров Эдди, но никакой прямой связи между ними и Бронсоном Пири нет.
 
Настоящий Эдди не был единственным ребенком
 
У реального Эдди есть сестра Элизабет, которая младше его на два года. В 2007 году он спас ей жизнь, пожертвовав костный мозг для донорской трансплантации, когда она заболела неходжкинской лимфомой.

Экипировка не из бюро находок

Тренер Эдди, конечно же, не вламывался в запертое бюро находок, чтобы подобрать снаряжение для Эдди. Как было сказано ранее, Эдвардс или пользовался подарками других спортсменов, или арендовал всё необходимое. Например, у шлема, который дал ему Чак, был оторван ремешок,
и Эдди подвязывал его веревочкой.

Есть и другие, технические, неточности, которые с удовольствием отмечают специалисты: например, в фильме все спортсмены, включая знаменитого Матти Нюканена, прыгают V-техникой, когда лыжи в полете разводятся в разные стороны. Но эта техника появилась лишь в 1991 году, а до этого лыжи в полете держались вместе. Или еще мелочь: чтобы перейти с 15-метрового трамплина на 40-метровый, понадобится не пара минут практики, а пара сотен прыжков.

С художественной точки зрения в фильме нет «провальных» моментов – легкий юмор, начиная с самых первых кадров о детстве Эдди, забавные второстепенные герои, красочная картинка, прекрасная игра актеров – чего стоит «суровая» мимика Тэрона Эджертона. Запомнилась маленькая мотивационная речь «летающего финна» для Эдди, когда они поднимались на лифте перед выступлением. «…Победа, поражение – это не важно. Такие, как мы, прыгают для того, чтобы дать свободу душе. Мы – прыгуны, у которых есть шанс войти в историю. Если мы не сделаем всё, когда весь мир смотрит на нас, это убьет нас изнутри. Навсегда».

По сути, этот фильм о «неудачнике», для которого не так важна была победа, сколько собственное внутреннее состояние. «Я думаю, я был примером того, что олимпийский дух – это атмосфера попадания на соревнования, и эйфория от того, что любишь свой спорт».
 
+18
+5  
capdim    10 Ноября 2016 (15:55)   #

Ждем байопика про Ванессу Мэй

  • 111
  • 33
  • 7
0  
Notaqueen    11 Ноября 2016 (01:10)   #

capdim   чт. 10 Ноября 2016 (15:55)   #

 

Ждем байопика про Ванессу Мэй

Сначала ей нужно автобиографию написать
  • 2
  • 1
0  
temp1    10 Ноября 2016 (17:13)   #
офигенный фильм!
0  
Maykl    11 Ноября 2016 (01:23)   #

"Есть и другие, технические, неточности, которые с удовольствием отмечают специалисты: например, в фильме все спортсмены, включая знаменитого Матти Нюканена, прыгают V-техникой, когда лыжи в полете разводятся в разные стороны. Но эта техника появилась лишь в 1991 году, а до этого лыжи в полете держались вместе. Или еще мелочь: чтобы перейти с 15-метрового трамплина на 40-метровый, понадобится не пара минут практики, а пара сотен прыжков."

 

Да уж какое удовольствие...эти не неточности просто убивают. Так все вывернуть.

  • 1
0  
Bootboy    11 Ноября 2016 (07:09)   #
Олимпиада в Калгари 1988 - это нечто! Ребенком смотрел ее от начала и до конца!! До сих пор музыку вступительного ролика помню, может кто знает где ее скачать можно?
0  
vadim1960    11 Ноября 2016 (08:37)   #
Великий Человек! 
+1  
Gosha    11 Ноября 2016 (09:00)   #

Олимпиада в Калгари 1988 - это нечто! Ребенком смотрел ее от начала и до конца!! До сих пор музыку вступительного ролика помню, может кто знает где ее скачать можно?

А мне больше ОИ в Сараево запомнились, я как раз две недели болел. :)

  • 4
  • 1
-1  
Max 90    12 Ноября 2016 (10:47)   #
Зачем-то пошел  на фильм в кинотеатр.

Ощущение что посмотрел репортаж из дурки по новостям.