Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Единственная в Мурманске детская горнолыжная школа на грани закрытия

official_skiru Лента автора 21 Февраля 2005 (04:19) Просмотров: 196 0

Единственная в Мурманске детская горнолыжная школа на грани закрытияЕдинственная в Мурманске детская горнолыжная школа на грани закрытия Проблема возникла после того, как весной прошлого года на склоне рядом со спортивной школой открылся частный горнолыжный комплекс. Его хозяева потребовали с детей плату за возможность кататься на склоне. Чиновники от образования пытаются найти с предпринимателями общий язык, но пока безрезультатно.

В Мурманске нет другой такой детской спортивной школы, где школьники города могли бы бесплатно осваивать горные лыжи. И вот теперь у них отнимают место для занятий. Когда частный горнолыжный комплекс ещё только строился, его хозяева обещали выделить детям бесплатно два дня в неделю.

Горными лыжами просто нереально заниматься без подъемников. Даже взрослые не могут подняться в гору самостоятельно. А что говорить о детях?. Пока им разрешают пользоваться маленьким подъемником и прилегающим к нему спуском два часа в день. А что бы они могли полноценно заниматься, нужно платить порядка 100 тысяч рублей в месяц. Понятно, что и родители, и дети просто не могут поверить в происходящее.

Преподаватели спортшколы уже устали писать письма во все городские инстанции. Официальной реакции на них так и нет. А неофициально им говорят, что денег нет. Если так и пойдет дальше, то этот вид спорта в Мурманске просто отомрет.

По мнению старшего тренера ДЮСШ 9 Григория Крехтунова: «Если нас выгонят я не знаю что делать. Могу сказать точно, что половина детей разбежится. Потому что они пришли заниматься горными лыжами, а если я с ними буду играть в футбол или ещё во что они уйдут в другой спорт».

В этой ситуации удивляет недальновидность хозяев спорткомплекса. Все юные горнолыжники просто влюблены в свой спорт. Когда они вырастут, то придут кататься именно на этот родной склон. И уже за деньги. Так что, выгоняя их сейчас, предприниматели рубят сук, на котором сидят.

Источник: ГТРК "Мурман"
0