- Привет, ну как там Приэльбрусье? всё ещё при Эльбрусе?
- Неееет! Мы взорвали Эльбрус! В переносном смысле уж точно.
Из переписки с другом
Я знала, что поездка в Домбай на 8 марта была вовсе не закрытием сезона, что «закрытие» еще предстоит. Только не знала, что катуха в конце апреля – начале мая может быть такой клевой! А теперь знаю! Потому что это Эльбрус, самая высокая гора Европы. И просто не могло быть по-другому :)
![]() |
28.04.08
4 часа утра. Еще бы спать и спать, но горы зовут! Я расчехлила лыжики, и увидела, что в некоторых местах образовалась ржавчина! Да уж, залежались вы в гараже, непорядок. Но осталось совсем немного, и вы будете резать склоны, а помогать вам будут палки, одна из которых была жестоко травмирована в Домбае. )))
![]() |
После недолгих приготовлений за мной заехали друзья, 5 часов дороги и мы уже на месте. При подъезде к горам ничего не предвещало и толики снега: весна прет полным ходом, листочки распускаются на деревьях, и только сумасшедшие лыжники прутся в Приэльбрусье)) Но постепенно стали показываться заснеженные вершины высоких Кавказских гор и в самом конце пути Его Величество Эльбрус.
![]() |
Поднялись мы на новой канатке до Кругозора. Очередей не было вообще, хотя обычно здесь скапливается очередь минимум на полтора часа по словам бывалых. Вот он главный плюс катания не в сезон! Местные сказали нам, что строительство новой канатки от Кругозора до Мира уже началось, и к декабрю будет завершено («Ага, знаем мы ваши «к декабрю».., на год точно задержите, - подумали мы, не сговариваясь») – это и решит проблему очередей. Катали несколько десятков калек до Кругозора, ниже – нет. И то приходилось в самом низу снимать лыжи, и проходить коротенький отрезок пешком. Снежок, не буду врать, был чем ниже и чем ближе к вечеру, тем мокрее (но лишь верхний его слой, а снега было много), но на качестве катания это сильно не сказывалось.
Поднялись до Мира и выше до Гарабаши на креселке. Если внизу была жара и можно было смело загорать, то здесь я застегнула куртку)) Катнули до Мира, и почувствовали себя королями и королевами склона – огромные поля непаханого снега, людей катастрофически мало, и ты один режешь широкие дуги! Это ли не места любого лыжника!?
![]() |
Но это была лишь закуска ;) Самое главное было потом. От Мира практически до скал Пастухова мы решили подняться на ратраке. А это никак 4200 м! Вот это уже точно что-то нереальное! Снег здесь отличный, просторы бескрайние! Здесь я уже пожалела, что забыла перчатки (благо, мне их одолжили) и не взяла шапку )) Вот где в полной мере ощущаешь все величие Эльбруса! Все остальные горы кажутся просто ничтожно непозволительно маленькими по сравнению с ним. По дороге вниз встретили несколько альпинистов – мне вдруг стало их так жалко. Мы-то довольные едем вниз, а они на последнем издыхании плетутся наверх))
В 4 часа все подъемники закрыли на подъем. Пришлось спускаться.(( А так хотелось кататься и кататься до полного одурения!
![]() |
Мы поехали обедать на Чегетскую поляну, заодно и встретились со скирушником из Питера, с которым еще по форуму заранее договаривались пересечься. Он катался уже неделю, рассказал нам о проведенном времени, о фрирайде на Чегете и т.п.)) Сказал, что нам очень повезло с погодой. До этого на Эльбрусе было очень ветрено, наверху просто сдувало, солнце зачастую было закрыто облаками.
Потом наш путь пролегал в Долину Нарзанов, где мы запаслись минералочкой, и в гостиницу отдыхать и готовиться к новому лыжному дню! Кстати надо сказать, что цены на все (проживание, питание, подъемники) в Приэльбрусье значительно ниже, чем в Домбае.
![]() |
Неприятные впечатления прошлого бесснежного года и неудачной поездки в Приэльбрусье были полностью стерты из памяти сегодняшними диаметрально противоположными сегодняшними! И я этому несказанно рада.
29.04.08
Нам сказали, что канатка начинает работать с 8. И мы фанатики приехали немного погодя к подъемнику. Но каково было наше негодование, когда нам сказали местные джигиты, что касса работает и начинается продажа абонементов лишь с 9! Дескать, покупайте разовый подъем прямо из рук джигита (не через кассу), и будет вам счастье! Неприятно, но мелочи. Послали его про себя и пошли пить с горя глинтвейн в кафешку. Глинтвейн то ли везде здесь такой, но он был ужасен! Чего-то явно набодяжили, вкуса вина не чувствовалось вовсе.
![]() |
Ровно в 9 купили абонементы и стали подниматься. Сегодня катуха еще лучше, потому что трассы уже более ли менее знакомы, техника чуть-по-чуть вспоминается)) Хм, но я совсем перестала осторожничать, летаю сломя голову по склонам. Если в первый день каталась безаварийно, не упала ни разу, то сегодня на полной скорости... 3 раза на голову… очень больно (мало того, что и так, судя по всему, на нее больна!)! Один раз все потемнело в глазах, посыпались искры. Я пытаюсь крикнуть, и чувствую, что не могу! Вот это реально был шок! Речь вернулась через несколько секунд. После этого я уже твердо знаю, что осенью перед открытием следующего сезона пойду покупать себе шлем.
Катались мы до упора лишь с перерывом на чай. А когда канатку закрыли, пошли пообедать в кафешку на горе. Все было мегавкусно, не сравнить с тем Г, что подавали нам внизу! И под конец нашего застолья набежали тучи и повалил крупными хлопьями снег. Когда спустились, внизу шел проливной дождь. Как же нам повезло с погодой прям до последней минуты! Завтра Дима (скирушник из Питера) напишет, что нападала масса нового снега, катает по целине и зря мы так рано уехали. А ведь и впрямь могли остаться еще на денек, эхх, но кто бы знал.))
![]() |
Но в любом случае нашей радости не было предела! Такой необычной казалась эта поездка в конце весны и в горы, и кататься на лыжах! Сначала меня называли сумасшедшей и ехали «скорее полазить по горам», но теперь никто ни разу не жалел о проделанном путешествии!
Прощай Эльбрус, до новых встреч! ;)
Даты поездки: 27-28.04.2008
Автор: Skiing Katrin |