Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
Квартира в Кировске целиком 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия
Ищу попутчицу в Кировск с 24 -27 апреля 24 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
0

Эльбрус с севера

Reports Лента автора 23 Августа 2005 (17:01) Просмотров: 381 1

Здесь многого нет, того, что есть с другой, противоположной стороны. Но здесь есть то, чего уже нет там. И если ты ищешь ski-альпинизм, фрирайд или бэккантри летом, то тебе сюда, в верховья реки Малка, к серебряному источнику, нарзанам у большого водопада и каменным "грибам".

Увеличить
Эльбрус с севера

Первую порцию впечатлений уже можно получить, добираясь по грунтовой дооге из Кисловодска до поляны. Дай бог здоровья и денег дорожникам, которые её хотят расширить и сделать более комфортной. Палаточным лагерем встали у северного приюта на морене 3800 м.

Увеличить
Лагерь на 3800 м

На первый акклиматизационный выход, под скалы Ленца 4600 м., вышли уже на следующий день. Тактика здесь у всех одна - есть погода, набираешь высоту; нет погоды - вот тут уже вариантов побольше. Ночь была тёплой и безветренной, небо чистым - но это не самое лучшее сочетание для благоприятных условий в течение дня. Вышли в половину второго, а уже через час ходьбы ощутили всю переменчивость местного климата.

Увеличить
На подходе к скалам 5 утра

Лыжи создавали дополнительную парусность, а ходьба напоминала какой-то танец: два шага вперёд, один назад или в сторону. С такой ходьбой под скалы мы подошли только через четыре часа. Но зато увидели вот такой рассвет.

Увеличить
Рассвет, скалы Ленца

Для первого выхода хватит, GPS выдаёт 4600. До скал маршрут хорошо промаркирован вешками, спасибо Илье из Кисловодского отряда. Дополнительно на будущее забил до 10 точек в свой GPS.

Увеличить
Только вниз

Склон жёсткий, местами ледяная корка, попадаются участки надутого рыхлого снега, но никто и не обещал зимнего пухляка. Спуск по пути подъёма. Катишься так быстро, насколько позволяет видимость. В лагере ещё спят, а ты уже прожил целый день.

Увеличить

Автор: Сергей Шевяко
0
0  
Zulluu    6 Сентября 2005 (14:58)   #
Серега привет!:-D
Ты опять молодец, в том году Архыз вэтом Эльбрус.
Порадовал своми фотками, спасибо.
Часто вспоминаю "бочку" на Аибге и спуски в сторону Абхазии на "поводке".
Большой привет от Вовки!
Удачи тебе и поменьше работы!
Олег :-D