присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+7

Есть ли в Кольфоско размещение с настоящим ски-ин/ски-аут?

ecodoma Лента автора 5 Апреля 2016 (20:47) Просмотров: 2358 18
Привет всем.
Есть ли в Кольфоско размещение с настоящим скиин/скиаут? Этот вопрос часто поднимался в итальянской ветке.
Я несколко дней назад вернулся из третьей поездки из Альта Бадия. Все три раза, начиная с января 2015 г. мы жили в одних и тех же апартаментах в Кольфоско.
Ко мне не раз обращались тут коллеги с вопросами по хорошему размещению в этом месте. 
Это моя попытка ответить.

best place
Кольфоско на HERE.COM


Желтым выделены места, на мой взгляд удобные к размещению. Красным выделены те места, где есть апартаменты, имеющие непосредственный выход на трассу. Вдоль главной улицы расположены преимущественно отели с очень хорошим скиин/скиаут. Но меня отели до сих пор не интересовали.
Варианты спуска к жилью вне трасс по лесу, например с Форчелеса, я не рассматривал. Хотя они есть в левой части точно.
Для меня удобство места размещения апартов (без учёта особенностей самого жилья) состоит из близости к трассе/подъёмнику, к гастроному и к прокату.
К обоим прокатам можно подъехать на лыжах.
Нужно учитывать, что всё жильё, которое находится выше и правее главной улицы, расположено на склоне горы. Вплоть до подъёмника Col Prodat. Вниз идти нормально. Вверх - немного фитнесса. На машине - без проблем. Лыжи можно хранить в прокатах.
За четыре недели (в январе, марте и марте) в Кольфоско я не увидел ни одного варианта апартаментов с полноценным скиин/скиаут, как во Франции. Как правило, несколько десятков метров нужно идти. Или в обе стороны или в одну. Так же это зависит от малоснежья. Например, в январе ходить в обе стороны, а в марте в одну.

На мой взгляд, лучший способ поиска жилья в Доломитах - писать запрос в турофисы курортов. В данном случае на colfosco@altabadia.org
Другие координаты тут http://www.altabadia.org/en/tourism-board-alta-badia.html
В запросе на английском языке пишите свои данные: даты, кол-во людей, пожелания. В ответ вы получите реальные предложения с ценами, описаниями и контактами владельцев или агентов. Дальше берёте гугльмеп, схему курорта с сайта курорта (если есть) и выбираете удобное место. Учтите, что в Кольфоско далеко не у всех апартов есть вайфай и баня. Парковка есть у всех.

Про спутниковые карты. На google нормального разрешения для Кольфоско не увидишь. Зато нанесены трассы и подъёмники. А на here.com очень всё хорошо видно, разрешение отличное. Не хватает зимних карт)))
Замечательная зимняя 3D карта есть тут. Супердетализация, трассы, подъёмники, размечены остановки автобуса, парковки, банки и т.п. Но не обозначено жильё. Надо скачать прогу и запустить у себя. System requirements: Microsoft Windows  Vista / Windows 7 and 8 or Mac OS X from version 10.7, min. connection DSL, 3D graphic card
Но и там и там инфа устаревшая уже. Гондола Borest, которая перевозит между Кольфоско и Корварой, выглядит по старому, до реконструкции (она была креслой, станции были в другом месте). Есть недостроенные дома. И т.д.

Вот с подачи cymax схема автобусных остановок в Кольфоско


Вот фото жилья с названиями и адресами (по возможности) из красной зоны ниже главной улицы и моста.



Это, то что выше и правее моста (если смотреть на гору)

 
+7
0  
ecodoma    6 Апреля 2016 (13:38)   #
Если у кого-то есть что дополнить сюда или исправить меня, то пишите в коментах, я добавлю с удовольствием.
  • 1
0  
cymax    6 Апреля 2016 (14:23)   #
Хороший гайд. И не лень ведь было все эти дома фотографировать :)

Добавлю остановки для тех, кто на общественном транспорте будет добираться. Или в Кортину на автобусе решит съездить. Я жилье бронировал в нижней красной зоне, от автобусной остановки (Strada Col Pradat) было метров 100, что тоже удобно.
http://efa.mobilitaetsagentur.bz.it/apb/FILELOAD?Filename=APB_5704EFB62.pdf

Магазин больше №1 понравился. Показалось, что во втором цены цены чуть повыше. И чеки у них без наименований продуктов, что и почем покупалось не удалось потом понять.
0  
ecodoma    6 Апреля 2016 (14:53)   #
Лень было до Коль Продат подниматься в гору)) А так не лень. Час прогулки на закате с посещением двух баров по пути.
Гастроном №2 - запасной, совсем местечковый. Рядом с ним сувенирный магазин грандизный. Целый музей! Моя жена там постоянно что-то покупает. То рюмки с фужерами, то вазу и пр.
При наличии машины лучше ездить раз-два в неделю в Корвару в Костнер. Там дешевле существенно и ассортимент больше намного. Свжее мясо есть и пр. А в Кольфоско добирать что-то по необходимости.
0  
ecodoma    11 Апреля 2016 (13:15)   #
Добавил схему автобусных остановок в Кольфоско и обзор спутниковых карт (в части Альта Бадия)
 
0  
Alex S    10 Мая 2016 (11:38)   #
а вообще из кольфоско тяжело выезжать ? я читал, что там серпанитны приличные
вопрос собственно вот из чего возник:
есть мысль поехать недели на две в долмиты, при этом есть две взаимоискелючающие вводные
есть ребенок 8 лет, котрого хорошо бы отдать хотя бы на недельку в школу
и есть огромное желание не ограничиваться регионами входящими в Селлу Ронду
как минимум Кортину и Кронплатц посетить точно.
вот вобщем исходя из этих предпосылок подходит Кольфоско ? или есть места удачнее ? 
что-то я вообще пока решиться ни на что не могу :(     
+1  
ecodoma    10 Мая 2016 (13:06)   #
Если до этого не были в Доломитах, то можно никуда и не выезжать. Вокруг Селлы так много всего интересного, что двух недель не хватит всё осознать и вдумчиво обкатать с повторениями понравившегося.
И Кортина и Кронплатц легко достижимы и без машины. Но при этом остаётся немного времени на собственно катание в новом месте. Поэтому имеет смысл ехать пораньше на машине.
До Кортина мы пока не доезжали. Если не считать однодневного визита в 5Торри через Арментароллу. 5Торри - это формально кусок Кортина.
А В Кронплатц в этом марте ездили на машинах. Есть смысл стартовать не позже 8-ми. Серпантина на этой дороге нет вообще. К 8:30 будете у Пикулина. Парковка бесплатная. Большой гастроном на парковке. Главное успеть до закрытия подъёмников вернуться на сторону Пикулина. На верхней станции Пикулина есть три ресторана. Есть большой гриль. Можно спокойно пообедать и ехать домой не спеша.
Вообще мне пока в Доломитах не встречалось таких напряжных серпантинов, как в Трёх долинах или ЛезАрк. Но я ещё не много ездил там на машине. 
Короче - ничего страшного там нет, не думай об этом. Нет проблемы.
Тут есть люди, которые на автобусе все закоулки объехали. Cymax, например.
Нет у меня оснований и желания агитировать за Кольфоско. Но на мой взгляд - это очень удачное место по совокупности.
0  
Alex S    10 Мая 2016 (15:53)   #
Спасибо за столь развёрнутый ответ .
Нада ехать :)
  • 1
0  
cymax    11 Мая 2016 (00:22)   #

Тут есть люди, которые на автобусе все закоулки объехали. Cymax, например.

Я на общественном транспорте в принципе, а не только на автобусах icon_smile.gif В Кольфоско поехал уже с конкретными планами после первой ознакомительной поездки в Валь Гардену. Также как и в Поццу (а не в Канацеи или Кампителло) на вторую неделю.
0  
Alex S    12 Мая 2016 (12:05)   #
А на машине надо ехать в разные места, если я тоже планирую две недели? Или все ж не морочить голову и остановиться на обе недели в Альта Бадии? И оттуда делать выезды?
0  
ecodoma    12 Мая 2016 (12:46)   #
Мне не нравится делить две недели на разные места, а другие так делают часто. Я вижу в этом смысл, если регион катания небольшой, типа 100 км. Тогда понятно, что две недели - может быть много для такого места. И то не факт.
Если это будет первый раз в Доломитах, то дёргаться не вижу смысла.
Дальше возникают расуждения где удобнее жить. Я выбрал Кольфоско по разным причинам. Именно Кольфоско и Корвара - очень удобное место для старта любых путешествий вокруг Селлы, в Кронплатц, на Лагацуой и 5Торри, на Мармолада, в Альпе ди Сьюзи, в Поцца. В Кольфоско комфортно жить и кататься с любым уровнем от нуля.
Мне очень симпатична Арабба, но туда я бы поехал без семьи. Там так же удобно стартовать во все стороны, но совсем нет простых трасс. Зато есть Фодома и пр. чёрное и красное. Близко до Бельведере и Альба.
Сельва в Валь Гардена - замечательное место, вся ВГ под ногами по утру. Но она удалена от остального. Тем более С. Кристина и Ортизей.
Из Поцца удобно обкатывать на автобусе или на машине соседние регионы, удалённые от Селлы, но и на Селлу можно попасть через Альба.
Но надо ехать и вникать самому, многие живут в Канацей и сачстливы безмерно.
Тут есть и вкусовщина. Кольфоско, например - глушь, минимум развлечений, ни катка, ни спа, ни дискотеки, ни шопингу. А мне и не надо.
  • 9
  • 4
0  
SASН    12 Мая 2016 (13:20)   #

to Alex S,

Ну это дело ваше ехать или не ехать в разные места, даже с учетом 2х недельного проживания.

Если планируете жить и кататься в Альта Бадии, то можно обойтись и без машины для посещения всей Селла Ронды, Валь Гардены  и Кронплатца.

А вот для поездок из АБ в Кортину д`Aмпеццо, Секстенер Доломитен, Шпайкбоден, Клаусберг, Валле Изарко, Альпе Люсию/Сан Пеллегрино, Поццу, Кареццу, Латемар и т.д. рекомендовал бы das Auto.

 

Но вряд ли вам нужно обьять необьятное за одну поездку в Доломиты. Имхо.

0  
Alex S    13 Мая 2016 (12:31)   #
Понятно, что все необнимешь :)))
Но хочется посмотреть много, да
В рамках разумного.
Вот с телефона неудобно смотреть карту, но насколько я помню тот же Латемар от Кольфоско далековато. Вот я и думаю, хочу много, но и гонки устраивать особой не буду. Пока до конца масштаб переездов не понятен, потому собственно и задаю вопросы
0  
Alex S    13 Мая 2016 (12:32)   #
Пока есть понимание, что кроме прилегающих к Селле будет обязателен Кронплатц и Кортина
0  
ecodoma    13 Мая 2016 (16:06)   #
я в Кортина ещё не был. Но я бы в Кортина поехал на неделю и катался б там всю неделю. Я считаю, что Кортина - не для однодневных визитов.
  • 1
+1  
cymax    14 Мая 2016 (06:51)   #
Я в свой первый заезд через Валь Гардену понял, что для Селлы и окрестностей мне хватает ровно недели. Поэтому вторую поездку спланировал с разъездами по соседним курортам. Поначалу забронировал первую неделю в Кортине, но потом решил, что в Бадии будет больше возможностей. Там выбирал проживание сначала в Ля Вилле, потом переиграл на Кольфоско, т.к. в Ля Вилле в это время проходил этап КМ. Из Бадии в планах были Кронплац, Кортина, Лагацуои/5 Торри и/или кругосветка Гранде Гуэрра. Из Поццы - Тре Вали (Сан Пеллегрино + Альпе Лусия), Латемар, Карецца + своя зона Чампач-Буффауре, в которую не попал в прошлый раз. Недостаток снега на НГ планы скорректировал, отменились все поездки в направлении Кортины (вообще повезло, что там не поселился) и сократилась Селла. В итоге 13 дней разложились так: 5 дней Селла, 4 дня Кронплац, 2 дня Тре Вали, по 1 дню Латемар и Карецца. Добавил бы еще 1 день к Валь ди Фиемме, если бы он был icon_smile.gif

На следующий сезон думаю заехать в Кронплац, оттуда съездить в Секстнер и Валле Изарко, а на вторую неделю перебраться к Селле. Скорее всего, снова Поцца. В Бадию тоже хочется, а Кольфоско вообще отличное место, но после посещения Кронплаца там останавливаться не имеет большого смысла.
0  
Canare    10 Июля 2016 (12:54)   #
Жили в Сан Кассиано в январе 2016, Хотим в Кольфоско в этот раз отель найти. с 30.12 по 7.01.2017
Подскажите пожалуйста, на какой местный итальянский ресурс  отправить запрос, для начала поискового процесса выбора отеля.
0  
ecodoma    10 Июля 2016 (20:37)   #
Если нужен отель, то я кроме букинга и агоды ничем никогда не пользовался. В том числе на этот март бронировал на букинге отель на пятницу, так как перелёт был с пятницы по субботу. 
Если ищешь апарты, то пиши в турофис, подробнее см. в статье. Может быть и для поиска отеля такой способ подойдёт. Но я не уверен, не пробовал. 
Посмотри последние посты в Доломитовой ветке. Там есть рекомендации по поиску в Валь Гардена. https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=43591&p=2158328
 Можно пробовать так же и в Альта Бадия. 
0  
ecodoma    29 Декабря 2016 (23:16)   #
Кольфоско - любовь моя))))
Снова будем там 2-9 января. Если у кого будут вопросы, отвечу с удовольствием