+3

Это было... Недавно?

Reports Лента автора 5 Июня 2009 (01:47) Просмотров: 1386 9

После раскопок лыжной истории, уходящей корнями в невероятную древность (дальше, считай, уже динозавры), кратенькая история сноуборда, казалось бы, не представляет интереса. Что там искать? Это ведь было совсем недавно, есть и описания, и картинки. Да что там картинки? Еще живы люди, делавшие на коленке первые борды. Но я все-таки сунулся - и не пожалел: всё оказалось гораздо сложнее и интереснее.

Действительно, про историю сноуборда написано достаточно... Авторы словно соревнуются - у кого выйдет короче. Самая фантастическая версия гласит следующее: в 1980 году бедный паренек Ричард Бертон, очень любивший кататься на скейтборде, взял да и отломал от него колеса, и поехал по снегу с горки... И так ему это понравилось, что он стал делать доски на заказ (колеса, что ли, по заказу отламывал?), а потом основал фирму "Burton". Все, видимо, смешалось в голове у бедного журналиста - скейт и сноуборд, Джейк Бертон Карпентер, основавший фирму, и сэр Ричард Бертон, когда-то давно открывший, по-моему, исток Нила.

 именно снурфер стал исходной точкой для Дж.Бертона
Наиболее распространенная гипотеза связывает изобретение борда с именем Шермана Поппена, который в 1965 соорудил из двух старых лыж снаряд для катания с гор и назвал его "Snow-surfer" или просто "Snurfer". Это полностью соответствует истине: Поппен получил патент на свое изобретение, производил его серийно и продал не менее 500 тыс. штук. Между прочим, в начале 70-х эту штуку показывали на выставке "Туризм и отдых в США" в Москве.

Биографы несколько путаются в обстоятельствах изобретения, но это не принципиально. Главное то, что именно снурфер стал исходной точкой для Дж.Бертона - человека, который в конце 70-х объединил все лучшее в то, что сегодня называется сноубордом.

Вот отсюда и начнем раскопки, которые, возможно, приведут к ответу на вопрос: что такое, собственно, сноуборд, и откуда он взялся?

Поппен ведь был отнюдь не одинок - в 60-70-е было придумано много вариантов досок для катания по снегу, и все они, без сомнения, внесли в современный сноуборд что-то свое. Откуда вдруг взялся такой интерес к доскам? Почему молодые люди вместо того, чтобы хипповать, курить травку и протестовать против вьетнамской войны, вдруг бросились изобретать снежные доски? Не знаю, да и никто не знает, наверное. Некоторые авторы склонны полагать, что бум возник благодаря скейтборду, но это маловероятно. Особо упертые скейтеры действительно ездили по снегу, но отнюдь не на сноубордах.

Winterstick
Некоторые типы досок 60-70-х давно забыты, другие живы и поныне. Например, "Winterstick", снаряд Дмитре Миловича, страстного фаната серфинга, покинувшего атлантические пляжи и переехавшего в Юту. Пишут, что распрощавшись с океанскими волнами, бедный Дмитре от тоски катался с горки на всем, что подворачивалось - даже на подносах из бара. А потом собрался с силами и сделал себе серф для снега. Между прочим, я верю - потому что поступил бы так же...

А если взглянуть на снаряд Миловича, то отпадут последние сомнения - конечно же, это немного переделанный серф, очень похожий на своих водяных собратьев. Милович получил патент в начале 70-х, но его Winterstick продолжает жить и имеет большой круг поклонников. Они несколько дистанцируются от обычных бордеров и называют свое увлечение "wintersticking".

Может быть, именно от изящного детища Миловича современный сноуборд унаследовал талию? Возможно.

Хотя талия могла придти и с другой стороны - от снаряда Тома Симса, называвшегося сначала "Ski-board", а потом и "Snow-board". Этот изобретатель в 1963 соорудил нечто для езды по снегу. Некоторые авторы склонны видеть в его первом борде что-то от скейта, и может быть, это не лишено оснований.

Однако более поздние снаряды Симса представляют собой совсем другое. Вот его эпохальный "Flying Yellow Banana", серийный борд 1977 года, в котором действительно использовалась дека от скейта... Но сам-то прибор явно не имеет ничего общего с доской на колесиках. Обратите внимание и на выраженную талию.

А взялась она, по-видимому, вот откуда: Том Симс жил и катался в Калифорнии, а как раз там в 1961 году появилась монолыжа, детище конструктора и коммерсанта Джека Маршана, получившего в 1964 г. патент на "Mono-ski".

Монолыжа вызвала большой интерес и дала пищу для размышлений многим изобретателям, например, Роберту Веберу, разработавшему в свободное от сноубордов время вот этот загадочный снаряд.

Конечно, кроме упомянутых конструкторов, были и многие другие. Некоторые из них добились успеха, обзавелись заводами и положили начало бордическим брендам, других давно забыли.

Итак, три источника сноуборда: древний гавайский "Хеналу", т.е. серф для катания по волнам, переработанный Миловичем, монолыжа Маршана, вдохновившая Симса, и, наконец, главное - снурфер Поппена. Почему главное? А потому, что сноуборд не является ни серфом, ни лыжей, и эта загадочная сущность могла быть унаследована только от не менее загадочного снурфера, придуманного, повторяю, в 1965. Между прочим, первые конструкции Бертона имели и веревочку на носке...

Копнув чуть вглубь, мы увидим еще один патент США, выданный в 1939 году Верну Викклунду на усовершенствование саней - и не просто саней, а индейского тобоггана, пользовавшегося в те годы большой популярностью. Викклунд приехал в Америку из Финляндии и еще в 1918 построил весьма любопытный прибор, очень похожий на снурфер.

Что тут общего с тобогганом? А то, что на тоббогане катались не только сидя, а и стоя.

Уж не к индейцам ли приведут нас поиски истоков сноуборда? Кто знает, кто знает.

 

А пока обратите внимание на то, что Викклунд катался на своем снаряде с палкой - это очень интересная деталь.

 

 

Но почему только американцы? Не только. В 1914 в Австрии прошли первые соревнования по спуску на "моногляйтере", снаряде не то, чтобы популярном, но вполне известном в то время. А изобретен он был аж в 1900 австрийцем Антоном Ленхардтом. Источник вдохновения не вызывает сомнений: это, конечно же, санки для езды стоя.

 

Знал ли Ленхардт об индейском тобоггане? Почему бы и нет, это вполне вероятно... А с другой стороны - а нужно ли ему было знать? Вспомним детство золотое: ведь катались же, стоя на салазках и держась за веревку? А то и на фанерке, и даже на школьном ранце... Без каких-либо мыслей о тобогганах и моногляйтерах.
Но ведь похож моногляйтер на тоббоган... И на изобретение Викклунда похож...

Получается, что сноуборд ведет свою родословную от древнейших саней-волокуш... Очень похоже на то. Но если обычные сани со временем обрели два узких полоза, то тобогган пошел по другому пути. А ведь кроме тобоггана, есть еще и ахкио (знаете слово "аккья"?), народные финские санки-вездеход.
Вот эта боковая линия развития и привела к появлению снежных досок: тобогган - снаряд Викклунда - снурфер Поппена - сноуборд. Вся беда в том, что единичное изобретение - это не звено естественной эволюции. Викклунд, конечно, молодец, но должно быть еще что-то, лежащее между тобогганом и сноубордом...

И оно, представьте, есть. Народные турецкие санки, называемые "Usme-tahtasi". Ими с древности пользуются жители Каскарских гор, самой высокой и недоступной части Понтийского хребта, и доска для них является самым настоящим инструментом выживания, таким же, как лыжи для северных евразийцев и тобогган для индейцев.



Первые европейцы попали в Каскарские горы в середине 19 века, перед началом Крымской войны, они-то и рассказали про турецкий борд... Но тогда это никого не заинтересовало. А турки до сих пор любят свое усмэ, они даже назвали его на западный манер "Laz-board", катаются, проводят соревнования.



Между прочим, помните, как Викклунд катался с палкой?
Кто-то, возможно, спросит: неужели он позаимствовал идею у турок? Не думаю. Он просто пошел тем же путем.

А что же лыжи? Ведь сноуборд похож и на лыжу? Единственное, что тут приходит в голову - это непарные лыжи викингов: длинная для скольжения и короткая для отталкивания. Если уж и искать общие корни снежных досок и лыж, то именно здесь. Было бы закономерно встретить легенду о каком-нибудь Сигурде или Олафе, который, дескать, сломал одну лыжу, и вот с тех самых пор... Такие легенды действительно имеются - не только в Скандинавии, а и на Урале, и в Сибири... Но никаких "с тех самых пор..." там нет. Герой доезжает на одной лыже, куда надо, или догоняет на охоте добычу, и всё. Но зато есть легенда о датском конунге по имени то ли Ренрег, то ли Ренгер - который, спасаясь от преследования, вскочил не на лыжи, а на свой щит... Да так и поехал с горы стоя, отбиваясь копьем от врагов...

Но все-таки сноуборд получил кое-что и от лыж - талию и внутреннее устройство. Ведь первые серийные борды делались так же, как серфы: внутри пенопласт, снаружи стеклопластик - конструкция легкая и дешевая, но слабая - нынешнему крутому бордеру хватит на пару дней. То ли дело лыжные технологии, пришедшие из цехов оборонных и космических предприятий. На этом уже можно кататься всерьез...

Но и сноуборд потихоньку меняется, а история - забавная штука. Вот он, "Switch-board", одно из последних достижений бордической мысли. Эволюция сделала полный виток.

Использованы материалы с сайтов: www.snowboardmuseum.de, www.rmvline.ru, www.boarders-paradies.de, www.snowdb.ru, www.snow-drift.ru, moikompas.ru, anahta.narod.ru, www.reikriders.com, www.lazboard.net, www.karalahana.net, www.wintersticking.com

Автор: Skipper

+3
  • 1
0  
AntonA    5 Июня 2009 (19:28)   #
Афигенная статья, но надо бы подредактировать фраза
в 1980 году бедный паренек Ричард Бертон, очень любивший кататься на скейтборде, взял да и отломал от него колеса, и поехал по снегу с горки... И так ему это понравилось, что он стал делать доски на заказ (колеса, что ли, по заказу отламывал?), а потом основал фирму "Burton". Все, видимо, смешалось в голове у бедного журналиста - скейт и сноуборд, Джейк Бертон Карпентер, основавший фирму, и сэр Ричард Бертон, когда-то давно открывший, по-моему, исток Нила.
встречается дважды в двух первых абзацах icon_smile.gif
0  
irbes    6 Июня 2009 (00:27)   #
Спасибо, очень интересно!
  • 2
0  
ЕЖ    6 Июня 2009 (01:46)   #
СПАСИБО icon_biggrin.gif
Еще один шаг к перезимованию лета
  • 1
  • 3
0  
pompea    6 Июня 2009 (17:17)   #
Отличная статья! Спасибо! icon_smile.gif

п.с. Ежыг, а ты че в ветке сноубордеров делаешь? ну-ка кыш к лыжнигам!! icon_mrgreen.gif
  • 2
  • 1
  • 1
0  
Plast    6 Июня 2009 (22:17)   #
Спасибо,очень интересный материал удалось собрать!
  • 1
0  
Telemark    7 Июня 2009 (19:04)   #
ай зажог! спасибо, читал радовался... icon_wink.gif
0  
Tai    18 Июня 2009 (17:16)   #
оччень интересно ) спасибо. есть теория Дарвина а теперь будет теория Skipper'а - документально не подтверждено, но все верят))
  • 1
  • 1
  • 1
-1  
Кошак    28 Июня 2009 (15:44)   #
Я давно подозревал, что сноуборд древнее, чем лыжи!
0  
Tai    13 Июля 2009 (14:37)   #
кстати, сейчас перечитал статью... по поводу "последнего перерождения сноуборда" (ну это который с палкой на носу) может это называется СКИСАМОКАТ ? больше на него похоже ведь... только педальки тормоза не видно.