+1

Эверест мусора

Павел Н. Лента автора 28 Мая 2018 (03:55) Просмотров: 2484 15


Весенний альпинистский сезон на Эвересте подходит к концу, свои восхождения завершают несколько последних экспедиций и сотни альпинистов разъезжаются по домам, оставляя на высочайшей вершине мира свой след, как в прямом так и в переносном смысле этого слова.

Безусловно, именно «физический след» оставляет наибольшие негативные воздействия и впечатления на Эвересте. Впрочем, как и на любых других вершинах мира.



Воспользовавшись отсутствием контроля за окружающей средой со стороны правительства Непала, альпинисты, которые побывали на склонах Эвереста, оставли после себя тонны мусора и отходов жизнедеятельности.

Об этом, например, свидетельствует известный мексиканский альпинист Дэвид Льяно Гонсалес (David Liaño Gonzalez), вернувшийся на днях со своего уже седьмого успешного восхождения на вершину мира.

«Повсюду, начиная со второго высотного лагеря вплоть до четвертого штурмового лагеря, на стандартном маршруте восхождения Вы можете наткнуться на кучи мусора», - говорит Дэвид, приводя неоспоримые фотодоказательства.



Кроме того, по словам Дэвида, альпинисты оставляли за собой кислородные баллоны, остатки палаток, лестниц, банок и оберток от пищевых продуктов: «Подавляющее большинство тех, кто оставлял мусор, сделали это после того, как удалили логотипы своих экспедиций с палаток и прочего груза».

Часть вины за это Дэвид возлагает и на офицеров связи, которые не следили за выносом мусора с горы. «Прикомандированные к экспедициям офицеры связи так и не появлялись в базовом лагере Эвереста и соответственно никак не могли выполнять свои непосредственные обязанности, в том числе и следить за выносом мусора с горы." - отметил альпинист, уточнив, что прежде всего, ответственность за загрязнение горы лежит на самих альпинистах и экспедиционных турагенствах.



«Кучи мусора, которые загрязняют ледовые склоны горы являются огромной проблемой Эвереста», - сказал знаменитый альпинистский гид Анг Тшеринг Лама ( Ang Tshering Lama) после возвращения с вершины Эвереста. По его словам, трудно было найти место для размещения палаток на участке от второго высотного лагеря до южного седла, поскольку груды отходов и разбросанных мусорных мешков заполнили склон Эвереста.

В то же время, Анг Дорже (Ang Dorje Sherpa), председатель Комитета по контролю загрязнения национального парка Сагарматха сказал, что его ведомство может заботиться от чистоте горы и выносе мусора только лишь до второго высотного лагеря: «Что касается мусора на отметках выше второго высотного лагеря, то его уборка уже связана с большим риском для жизни самих непосредственных работников комитета по уборке мусора. В связи с этим, масса мусора растет ежегодно».



Так, по словам Анга, альпинисты и туристы вместе с обслуживающим персоналом оставляют после себя около 5 тонн отходов в базовом лагере ежегодно.

И, не смотря на то, что правительство Непала еще в 2014 году анонсировало указ, который требовал от каждого альпиниста вынос с горы по меньшей мере 8 кг мусора, его выполнение, по сути, так и осталось намерением.

Источник: 4sport.ua
+1
0  
MaxMad    28 Мая 2018 (12:26)   #
За разрешение на подъём правительство Непала берёт немалые деньги (тысячи баксов), и не считает себя обязанным содержать объект! Ну да - зачем?! Пока лохи в избытке надоих напрягать!
0  
alrok    28 Мая 2018 (20:46)   #
Это не оправдывает тех, кто свинячит на Горе
0  
lavrik    29 Мая 2018 (02:26)   #
Не десятков, а две с половиной сотни. Лёня, ты бы взялся из оттуда убрать?
комментарий удален
0  
Gosha    29 Мая 2018 (08:02)   #

А зачем их убирать?

Они же экологически чистые, полностью разлагаемые...

Так не погребенными лежат не один год.

0  
lavrik    29 Мая 2018 (23:41)   #

А зачем их убирать?
Они же экологически чистые, полностью разлагаемые...

Ну там они не особо разлагаются. Снегом полируются. Мелори, который погиб при первой попытке восхождения в 24 году нашли не так давно в 1999 году. Неплохо сохранился. Напарника так пока и не нашли.
  • 10
  • 9
  • 7
0  
Dulsiney    30 Мая 2018 (07:41)   #

Ну там они не особо разлагаются. Снегом полируются. Мелори, который погиб при первой попытке восхождения в 24 году нашли не так давно в 1999 году. Неплохо сохранился. Напарника так пока и не нашли.

Тем более. Значит у каждого есть шанс рано или поздно быть похороненным...

0  
masterpepka    30 Мая 2018 (08:02)   #

Тем более. Значит у каждого есть шанс рано или поздно быть похороненным...

У них есть шанс? А им не всё равно?
0  
Revkuts    30 Мая 2018 (10:55)   #

Так не погребенными лежат не один год.

"Так лучше, чем от водки и от простуд"
0  
Gosha    30 Мая 2018 (11:07)   #

"Так лучше, чем от водки и от простуд"

На диване очень хорошо это обсуждать.

PS Два раза тонул, что то у меня удушье не вызывает радости.

+1  
lavrik    30 Мая 2018 (12:10)   #
Проблема в том, что попытка вынести что-то маломальски весомое вниз с высоты 7000 метров может стоить несуну жизни. И тем более с более чем 8000.
Тут надо разделить две проблемы. Трупы, вроде все, находятся в зоне смерти, выше южного и северного седла. Ниже народ удаётся обычно спасти и спустить вниз.
Другая проблема, это мусор, который, как раз ниже седла, потому, что выше народ ничего лишнего, кроме баллонов с кислородом не несёт. Баллонов пустых, кстати, там море. Все закидано.
Думаю, это должна быть специальная программа по уборке и сделать это могут только шерпы, привыкшие жить и работать на высоте.
Причём, подозреваю, если затеять уборку, то в этот момент нужно закрыть гору для восхождений, так как времени два месяца в году, а разойтись на узкой тропе восходители и уборщики, боюсь, смогут с трудом.
комментарий удален
0  
lavrik    30 Мая 2018 (23:47)   #
Выше Кхумбу 1, 2, 3, 4, 5 и т. д. высотные лагеря. Последний 7-й на южном седле.
комментарий удален
0  
vasya_1    31 Мая 2018 (09:36)   #

"Так лучше, чем от водки и от простуд"

Это иная классика вспоминается.

"Считается, что смерть на виселице легкая смерть. Однако еще никто не вернулся с того света, чтобы это подтвердить".