+3

Еврокомиссия предлагает выдавать многократные визы сроком на 7 лет

Ariadne Лента автора 2 Апреля 2014 (10:44) Просмотров: 578 3
Еврокомиссия одобрила во вторник внесение изменений в визовый кодекс Евросоюза, согласно которым гражданам, которые регулярно выезжают в государства ЕС, входящие в Шенгенскую зону, будут выдаваться многократные визы сроком на семь лет, сообщают европейские СМИ со ссылкой на еврокомиссара по внутренним делам Сесилию Мальмстрем.

"Мы предлагаем, чтобы лицам, которые регулярно посещают Европу, выдавались многократные визы сроком на семь лет", - сказала она.

По словам еврокомиссара, тот, кому в течение одного года были выданы две визы, получит при следующем обращении многократную визу на три года.

Мальмстрем также сообщила, что Еврокомиссия предложила ввести для граждан третьих стран туристическую визу на въезд в государства Шенгена, которая будет действовать в течение одного года с возможностью ее продления еще на один год.

Предусматривается также возможность для стран-членов упрощать выдачу виз лицам, посещающим крупные мероприятия.

Она подчеркнула, что визовые нововведения позволят еще большему числу простых граждан Украины и России посещать друзей и родственников в рамках туристических поездок, а также вести бизнес и т.д.

Еврокомиссар сообщила, что в 2013 году заявки на предоставление Шенгенских виз подали около 17 млн граждан третьих стран, однако из-за продолжительности и стоимости визовых процедур въехать в ЕС не смогли 6,6 млн иностранцев из шести стран, генерирующих наибольшее число поездок в Шенгенскую зону (Россия, Украина, Китай, Беларусь, Турция, Индия).

По ее словам, облегчение визовых процедур предусматривает сокращения с 15 до 10 дней срока выдачи виз, возможность направлять заявку на визу электронным путем и подавать документы в консульства тех государств ЕС, которые представлены в стране проживания иностранца, а также отмену визовых сборов для лиц моложе 18 лет.

Согласно оценке Еврокомиссии, эти меры позволят увеличить на 60% поездки в ЕС граждан третьих стран, которые в течение пяти ближайших лет потратят при посещении государств Шенгена до 130 млрд евро и дополнительно создадут 1,3 млн рабочих мест в сфере туризма.
Мальмстрем рассчитывает, что процедуры одобрения Советом министров ЕС и Европарламентом предложенных изменений в визовый кодекс ЕС будут завершены в 2015 году.

"Как только законопроекты вступят в силу, изменения будут касаться всех стран-членов ЕС, применяющих общую Шенгенскую визовую политику полностью, а также четырех государств, ассоциированных в Шенгенскую зону (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария)", - разъясняет Еврокомиссия.

Она напоминает, что Болгария, Хорватия, Ирландия, Кипр, Румыния и Великобритания не участвуют в визовой политике.

Между тем в пресс-релизе представительства ЕС в Москве, говорится, что многократные визы будут выдаваться на срок до пяти лет, а не семи, как об этом заявила Мальмстрем.

Кроме того, как сказано в сообщении, сократятся сроки рассмотрения и принятия решения с 15 до 10 дней, появится возможность подавать заявку на визу в консульство другой страны ЕС, если страна-член, имеющая право на рассмотрение заявки на визу, не представлена или не имеет представительства. Также значительно упростится выдача виз для часто путешествующих, в том числе обязательная выдача многократных виз сроком на три года.

Помимо этого будет упрощена форма заявления на визу и возможность подавать заявление онлайн. Будет предоставлена возможность для стран-членов разрабатывать специальные схемы выдачи на границе визы на срок до 15 дней, действующей в одном государстве-члене Шенгенской зоны. Также появится возможность для стран-членов упрощать выдачу виз лицам, посещающим крупные мероприятия. Будет введен новый тип визы ("гастрольная виза"), которая позволит добросовестным путешественникам передвигаться по территории Шенгенской зоны в течение срока до одного года (не оставаясь в одной стране-члене более 90 дней в любой 180-дневный период). Нахождение в зоне Шенгена по этой же визе можно будет увеличить до двух лет. Кроме того, максимальный срок подачи заявления на визу увеличивается с трех до шести месяцев до предполагаемой поездки.

Список подтверждающих документов будет упрощен и станет исчерпывающим, а гармонизация этих требований на местном уровне обеспечит равное отношение к заявителям. Часто дорогостоящее, обязательное медицинское страхование на время поездки будет отменено.
Источник: turmayak.ru
+3
  • 1
0  
swissmaker    2 Апреля 2014 (12:32)   #
Не верю своим глазам. Настало царствие небесное :)

Или первоапрельская шутка? Слишком цинично, блин :)
  • 1
+1  
swissmaker    2 Апреля 2014 (12:35)   #
Если все будет так как написано, то ждите ввода выездных виз
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    3 Апреля 2014 (16:36)   #

Заманивают вражины!