+2

Феноменальная Микаэла Шиффрин уже «на полпути» к рекорду Стенмарка

Павел Н. Лента автора 12 Апреля 2018 (05:50) Просмотров: 783 4


В публикациях, посвященных «атакам» на рекорды Ингемара Стенмарка со стороны Линси Вонн и Марселя Хиршера, речь идет о ближайших перспективах, которые можно обозначить одним-двумя сезонами. Однако, самая реальная угроза рекордам шведа пока таится в отдалении и всерьез говорить о ней можно будет года через три-четыре. Разумеется, в том случае, если нынешние рекорды устоят или не будут радикально превышены. И, конечно, притом, что третий претендент на их обновление, точнее - претендентка, сохранит тот запал и темп погони, который наблюдается сейчас.

Речь идет, конечно же, о Микаэле Шиффрин. Шесть лет назад юная американка завоевала свой первый подиум Кубка мира в слаломе в 16-летнем возрасте, а первую победу одержала в 17 лет. В минувшем марте Шиффрин исполнилось 23 года и за 6 лет своей карьеры в Кубке мира она добилась феноменальных результатов: на счету Микаэлы уже 43 победы на этапах, а всего на подиумы Кубка мира она поднималась уже 62 раза, поучаствовав в 131 гонке!

К своим 23-м годам Микаэла уже вошла в топ-10 лучших мастеров «Белого Цирка» за всю его историю по числу побед на этапах Кубка мира, обойдя на финише минувшего сезона знаменитую шведку Аню Перссон, у которой 42 победы. В минувшем сезоне она выиграла 12 гонок, ещё трижды становилась призером. В классическом слаломе, где Микаэле уже более пяти лет нет равных в женском Кубке мира, она выиграла 32 гонки и в предстоящем сезоне по логике должна побить рекорд австрийки Марлис Шильд (35 побед). Кроме того Шиффрин является единственной горнолыжницей мира, побеждавшей в шести (!) видах индивидуальных соревнований Кубка мира - слаломе, слаломе-гиганте, скоростном спуске, альпийской комбинации, параллельном слаломе-гиганте и City event (параллельном слаломе). Единственной дисциплиной, в которой Микаэле пока не удалось не только победить, но даже и попасть в призеры этапа Кубка мира остается супергигант. Надолго ли?

То, что Шиффрин является феноменом 21-го века в горнолыжном спорте признал и лучший горнолыжник современности Марсель Хиршер. Он прямо заявил, что «Мики ещё не раз заставит всех нас говорить о себе в восторженных тонах». А ведь это слова обладателя величайшего рекорда Кубка мира всех времен - семи подряд «Больших хрустальных глобусов» за семь последних сезонов!

Выиграв уже 43 гонки в Кубке мира Шиффрин «прошла» ровно полпути к рекорду Стенмарка. Вряд ли она всерьез думает об установлении нового достижения сейчас: Микаэла ещё только вступает в пору расцвета своего горнолыжного таланта и получает, по собственному признанию, огромное удовольствие от соревнований. Но если заданный ею победный темп в Кубке мира будет сохраняться в ближайшие годы, то вопрос о новом рекорде Кубка мира возникнет сам собой. Более того, нельзя исключать и того, что феноменальная Шиффрин сумеет стать первой в горнолыжном спорте, кому покорится невероятный результат в 100 побед на этапах Кубка мира. Почему бы и нет, ведь помимо своего коронного слалома Микаэла все увереннее чувствует себя и в других дисциплинах...

Но пока это все - предположения, а как будут развиваться события - покажет жизнь, которая богата на различные неожиданности и сюрпризы. Хотелось бы надеяться, что в отношении Микаэлы сюрпризов, которые могли бы негативно сказаться на ее карьере, не случится, и все поклонники горнолыжного спорта смогут по-прежнему наслаждаться её феноменальными выступлениями. А заодно - и дальнейшим продвижением к рекордам Кубка мира.
Источник: fgssr.ru
+2
0  
AWolf    12 Апреля 2018 (19:57)   #

Интересно, что по этому поводу думает сама Микаэла...

  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    14 Апреля 2018 (08:20)   #

Смотрю на фото, и лапши захотелось чёйта... с морепродуктами.

0  
alrok    19 Апреля 2018 (21:37)   #
Смотрю на фото, и лапши захотелось чёйта... с морепродуктами.

Дело полезное, надо осуществить. Тем более, что Барилла вполне доступна, да и морепродукты тоже плавают много где
wink
0  
DSG    14 Апреля 2018 (10:12)   #
Есть такая пословица: "загад не бывает богат."
В этом спорте так уж точно.