+5

Финал кубка Европы по горным лыжам. Слалом-гигант

Etc Лента автора ср. 30 Апреля 2014 (18:27) Просмотров: 931 0
Посмотреть на спортсменов-профессионалов всегда интересно. А уж если это тот вид спорта, которым ты сам увлекаешься, занимаешься и смотришь по телевизору, то упускать такую возможность не стоит. Приглашаю вас на финал Кубка Европы по горным лыжам в Сольдеу, Андорра. Сегодня – мужской гигантский слалом.

​Кубок Европы – второе по значимости соревнование в горных лыжах. После кубка мира, естественно. Это многоэтапное соревнование, проходящее, как и КМ, весь сезон. Заключительный этап сезона – финал. Последние несколько лет он проходит в середине марта в Андорре. Финалы и у мужчин и у женщин идут во всех четырех дисциплинах (скоростной спуск, супергигант, слалом-гигант и специальный слалом).

Катаясь в испанской Ла-Молине, мы решили съездить посмотреть на мужские финалы в гиганте и специальном слаломе. Сегодня – фоторепортаж с финала по гигантскому слалому. От Ла Молины до Андорры меньше часа езды по живописной горной дороге. Проезжаем через французский городок Анветг.

Трассы в Порт-Пюиморан на границе Франции и Андорры.

Граница.

Вот и знакомые андоррские трассы – панорама Пас де ла Каса.

Проезжаем через Тоннель д’Энвалира.

На выезде нужно заплатить около 7 евро.

А вот и Сольдеу. Трасса Авет, на которой и проходят старты в гиганте и в слаломе (спуск и супергигант принимает соседний Эль Тартер).

Соревнования начались в 9:30, мы немного опоздали и первая попытка уже началась. На трассе австриец Марко Шварц (№ 27).

Бенедикт Штаубитцер (Германия, № 28) на финише.

Сандро Женаль (Швейцария, № 30).

Один из героев сочинской олимпиады Адам Зампа (Словакия, № 31).

Александр Омодт Кильде (Норвегия, № 32).

Младший брат Адама Анреас Зампа (№ 38).

Зрителей практически не было – только гонщики, тренеры, да несколько любопытствующих. Не было и трибун. В финишный городок можно было спокойно зайти без всяких билетов и поснимать спортсменов вблизи. Австриец Винсент Крихмайер (№ 23).

Андреас Зампа.

Оливье Жено из Монако (№ 45) финиширует.

Поляк Мацей Быдлинский поднял целую тучу снежных брызг.

Оливье Жено.

Сборная Андорры. Как хозяева соревнований, андоррцы получили право выступить в финале, хотя никто из не попал в 50 сильнейших, допускаемых к финалу по итогам всего сезона. Марк Оливерас (№ 51), Роберт Сольсона (№ 54), Аксель Эстеве (№ 53).

Табло с рукописными результатами первой попытки.

Между первой и второй попытками – пауза в два часа. Пока можно покататься самим. Поднимаемся на кресельном подъемнике вдоль трассы Авет.

Левее от подъемника – тренировочная трасса для гиганта и завтрашнего специального слалома.

Средняя часть трассы.

Стартовые ворота.

На второй попытке мы заняли место у трассы с видом на финиш сверху. Финишный городок.

Телекабина Сольдеу. Справа – многоуровневая парковка, где мы оставили машину.

Вторую попытку первая тридцатка спортсменов проходит в обратном порядке – от 30-го к лидеру. А затем все остальные, кто финишировал на первой трассе. Филипп Зубчич (Хорватия, № 43).

Адам Зампа.

Грег Галеотти (Франция, № 26).

Австриец Йоханнес Штрольц «прилег» на внутреннюю и сошел.

Алекс Зингерле (Италия, № 10).

Павел Трихичев. Паша, входивший в зачетную тридцатку на Кубке Мира, в Сольдеу показал не тот результат, на который рассчитывал – по сумме двух трасс он оказался только 23-м – худшим из тройки наших горнолыжников.

«Мистер DNF» Степан Зуев (№ 13) на этот раз изменил своей традиции и доехал обе попытки с неплохим временем – 11-м.

Кристоф Кризль, постоянный участник КМ, на своих ярко-оранжевых «Бдиццардах» занял в итоге лишь 20 место.

Томас Фрей (Франция, № 20) вошел в десятку лучших.

Сергей Майтаков, наш сильнейший гигантист, финишировал шестым. Неплохо, если не вспоминать, что два года назад он выиграл общий зачет КЕ по гиганту.

Финну Саму Торсти (№ 7) не повезло – он упал за несколько ворот до финиша.

Джино Кавизель (Швейцария, № 4).

Словенец Жан Краньец выступал в желтой майке лидера общего зачета ГС и занял в Сольдеу 5 место.

Расмус Виндингстад (Норвегия, № 11), третий призер гонки.

Томас Тумлер из Швейцарии, второй призер.

И победитель гонки – Мануэль Фёллер из Австрии (№ 14).

Немец Доминик Швайгер (№ 1) после первой трассы был вторым, но вторая попытка не задалась и финишировал он лишь 9-м.

Лидер после первой попытки француз Виктор Мюффа-Жанде (№ 5) тоже прошел вторую трассу не лучшим образом и занял в итоге 4 место. Что, впрочем, не помешало ему выиграть КЕ в общем зачете.

Ну а после первой тридцадки завершали соревнования еще несколько менее мастеровитых участников. Марк Оливерас (№ 51), лидер команды Андорры.