+4

FIS ответила на письмо семьи погибшего в марте скикроссмена Ника Зоричича

horohoro Лента автора 28 Апреля 2012 (14:18) Просмотров: 90 1
Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) ответила на письмо семьи Ника Зоричича /Nic Zoricic/ после пресс-конференции со СМИ, устроенной родителями Ника и его сестрой в среду, 25 апреля. Как уже сообщалось, семья спортсмена, погибшего во время этапа Кубка мира по ски-кроссу в марте этого года в швейцарском Гриндельвальде, просила провести независимое расследование причин гибели их сына и выражала свое несогласие с формулировкой «несчастный случай».

Вот ответы от  FIS и от президента канадской лыжной федерации Макса Гартнера /Max Gartner/:

FIS заявляет:
«Шесть недель уже прошло с момента несчастного случая, унесшего жизнь Ника Зоричича на Кубке мира по лыжному ски-кроссу в Гриндельвальде, который глубоко затронул лыжное сообщество. Мысли и симпатии FIS в эти трудные времена на стороне его семьи и друзей.

После многочисленных запросов СМИ, поступивших после пресс-конференции, организованной адвокатом Тимоти Дэнсоном /Timothy Danson/ и родителями Ника, мы хотели бы сообщить обновленную информацию о действиях, которые нами уже придприняты, а также наших планах.

Официальное расследование трагедии в Гриндельвальде в настоящее время находится под  контролем швейцарской полиции и государственных органов. В связи с предстоящим заседанием исполнительного Комитета и Конгрессом FIS в конце мая, мы обратились к властям с просьбой ускорить получение результатов расследования. Предварительный срок - в конце мая или в начале июня.

FIS всячески стремится предотвращать аналогичные несчастные случаи. Значительная работа ведется с помощью системы наблюдения за травмами /Injury Surveillance System/. На техническом совещании Исполкома FIS в Корее, экспертная группа по ски-кроссу в составке специалистов по горным лыжам и экспертов будет изучать правила, технические условия и процессы в этом виде спорта.
Кроме того, учитывая эволюцию лыжного ски-кросса и его включение в программу зимних Олимпийских игр, Совет FIS планирует назначить специалиста в подкомитет.

Чтобы подчеркнуть важность безопасности спортсменов и контроля за различными  дисциплинам FIS, предполагается, что один из членов Совета FIS будет назначаться для контроля за этой областью.


Заявление Макса Гартнера:

«Наши мысли и поддержка всецело с семьей Ника и его близких. Смерть Ника стала огромной потерей и для семьи, и для всей нашей команды и лыжного сообщества. Горнолыжная федерация Канады разделяет стремление семьи Ника извлечь уроки из этого трагического несчастного случая. В настоящее время швейцарская полиция и органы государственной власти ведут расследование, а канадская лыжная федерация будет тщательно анализировать его результаты.

Лыжная федерация Канады в сотрудничестве с Международной Федерацией Лыжных видов спорта (FIS) делает все, чтобы подобные несчастные случаи не происходили в будущем, и будет активно участвовать в работе консультационной группы FIS. Безопасность спортсменов – наш главный приоритет. В дополнение к внутреннему изучению результатов расследования, осенью канадская лыжная федерация проведет второй ежегодный саммит по безопасности».

 
Источник: skiracing.com
+4
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    28 Апреля 2012 (17:24)   #
А как бы ещё они ответили? "Виноваты, сгорим в аду!" - так что ли?