+10

Француз Гранж стал автором сенсации на Чемпионате мира в Бивер Крик

mausefalle Лента автора 16 Февраля 2015 (02:16) Просмотров: 745 10

Последняя гонка Чемпионата мира 2015 года, которая проходила в Бивер Крик, была наполнена эмоциями и завершилась довольно неожиданно. На призовом подиуме не оказалось ни одного из 4-х спортсменов, показавших лучшее время в первой попытке.

Первая трасса, которую поставил норвежский тренер Миттер, оказалась слишком сложной для большинства из 120 вышедших на старт спортсменов – во второй попытке приняли участие лишь 57 горнолыжников. К сожалению, среди не дошедших до финиша были и два спортсмена из команды России – Павел Трихичев и Александр Андриенко. Что касается Александра Хорошилова, то он показал на первой трассе великолепный результат, уступив 0,28 секунды лишь лидеру гонки, австрийцу Марселю Хиршеру.

Вторую попытку все болельщики в России ждали с огромным нетерпением. Вторая трасса оказалась гораздо более быстрой, однако к моменту старта в Бивер Крик пошёл сильный снег. Из четырех лидеров гонки, которые стартовали один за другим, на призовой подиум не попал никто: шведы Харгин и Мюрер заняли 5 и 6 места, Саша Хорошилов по итогам двух попыток оказался восьмым. Чемпион мира 2013 года Марсель Хиршер допустил ошибку на трассе и был дисквалифицирован.

В итоге новым чемпионом мира 2015 года в соревнованиях по слалому стал француз Жан-Батист Гранж, показавший на первой трассе 5-е время. Это вторая победа Гранжа в соревнованиях чемпионатов мира – в феврале 2011 года он выиграл слалом в Гармиш-Партенкирхене. После этого он не выиграл ни одной слаломной гонки в соревнованиях высшего уровня. «В Гармише всё было иначе», – вспоминает Гранж. «тогда я лидировал после 1-й попытки».

В Бивер Крик Гранж смог опередить двух немецких спортсменов – Фрица Допфера (+0,35) и Феликса Нойройтера (+0,55), занявших соответственно 2 и 3-е места.

Тем не менее, мы поздравляем Александра Хорошилова с достойным результатом и ждём его выступления в двух оставшихся слаломных гонках сезона – на этапе в Краньской горе (Словения) и финальном этапе Кубка мира в Мерибеле (Франция).

Результаты соревнований по слалому, мужчины, Чемпионат мира 2015, Бивер Крик, топ-10:

mausefalle, пн. 16 Февраля 2015 (02:16)

во второй попытке приняли участие лишь 57 горнолыжников. К сожалению, среди них были и два спортсмена из команды России – Павел Трихичев и Александр Андриенко

не сразу поняла )))
  • 1
+3
starper    16 Февраля 2015 (09:28)   #

Я бы не называл победу Гранжа сенсацией) Это Чемпион 2011 года. Он ответил за Матта, Райха и Костелича) И сделал это особенно убедительно во 2 попытке! Поздравляю героя и его родную Францию!

+1
AWolf    16 Февраля 2015 (09:37)   #
Нойройтер наверно до сих пор не верит в происшедшее...
  • 1
+1
starper    16 Февраля 2015 (10:38)   #

Нойройтера Хиршер завез на подиум) Дааа, крайний день оказался супернепредсказуемым!) Гранж победил всех доехавших с отрывом

• 2
0
globe-trotter    16 Февраля 2015 (10:57)   #

0
walentin    16 Февраля 2015 (10:59)   #

Гранж несомненно победил по делу. Только вот причём тут Матт, Райх и Костелич непонятно))

0
AWolf    16 Февраля 2015 (11:18)   #

Матт и Райх точно не при чем))))
  • 1
0
starper    16 Февраля 2015 (11:19)   #

Поскольку Жану-Батисту в октябре стукнуло 30, то я его отнес к ветеранам и не я один. Разрыв ПКС долго у него сказывался на результатах...Ну а перечисленные ветераны стартовали вчера не так удачно)

+2
walentin    16 Февраля 2015 (11:34)   #

Ну, Райх, Костелич и Матт - это уже аксакалы :) А 84 года и Гранж, и Нойройтер, и Саша Хорошилов. Мюрер 83-го, Харгин - 85-го.

+1
DSG    16 Февраля 2015 (17:24)   #
Досадно за Александра, хороший был шанс. ИМХО раздолбанная трасса и 29-й ст.номер сделали с ним и Хиршером злую шутку.