+10

Разбор: Два лыжника и лавина в местечке Шатель

Avalanche Report Лента автора 14 Мая 2015 (19:07) Просмотров: 2841 41
В конце января этого года неподалеку от зоны катания французского горнолыжного курорта Шатель произошел сход лавины. Спровоцировали её двое лыжников, один из которых был засыпан снегом на глубину более метра. Наличие лавинного оборудования и быстрая работа его товарища позволила ему остаться в живых.
Случай для нынешнего года, увы, нередкий. Но по нему обнаружились очень хорошие, тщательно сделанные разборы причин, действий и следствий, есть видео – у обоих лыжников были камеры на шлемах. Давайте посмотрим, в чём была ошибка райдеров (а лавина однозначно спровоцирована райдерами) и что нужно было делать, чтоб избежать последствий, чуть было не ставших трагическими.
 

Хроника:
31 января 2015 года двое французских студентов – Деннис Корбет и Колин Гомес отправились на внетрассовый спуск, недалеко от оборудованной подъёмниками зоны катания Незадолго до этого они приехали в Шатель, чтобы освоить новое для себя место катания на горных лыжах. То есть, региона не знали.
Немного пройдя траверсом в сторону от подъёмника, они вышли на старт красивого внетрассового спуска.
Первая треть спуска довольно пологая, с растущими редкими соснами.
Вторая треть его достаточно крута, заканчивается засыпанными снегом небольшими скальниками между ними (высотой не более 3-5 м), что и привлекло ребят – им нравилось прыгать.
Далее этот склон переходил в более пологое поле, длиной не менее полукилометра, со средним уклоном 28 градусов.
Деннис и Колин катались на лыжах с детства, имели при себе лавинное оборудование и знали правила безопасного спуска. Первым на спуск пошел Колин, он проверил состояние снега, попрыгал на старте, затем дошёл до крутого участка и остановился у скальной гряды слева. Снег стоял прекрасно, Колин стоял в безопасном месте и дал сигнал товарищу, чтоб тот стартовал.
Деннис проехал сосновый участок, затем остановился, высмотрел себе подходящий дроп, развернул лыжи, проехал крутой склон и прыгнул. В этот момент от скалы начали расходиться трещины и быстро покрыли весь склон, увлекая лыжника за собой. Но Деннис в первый момент этого не понял и продолжал движение. Только когда он наткнулся на снежный гребень, образовавшийся в результате наезда одной части снежной доски на другую, он понял, что попал в лавину и закричал. Но было поздно, снег в считанные мгновения накрыл его с головой, лавина прошла около 200 метров и остановилась. Денис оказался лежащим под снегом на глубине более метра.
Колин стоял в средней части склона, у скалы, он видел своего товарища наверху и видел, как он исчез в лавине внизу. 


 Примерный хронометраж:
- 0.00 - 0.10: Колин наблюдает, как движется лавина, и после её остановки машет рукой, призывая на помощь всех лыжников, которые видели сход лавины снизу.
- 0.10 - 0.31: Оставшийся на поверхности сразу же достал бипер, но сигнала не было – слишком далеко. Тогда он начал движение на лыжах вниз, к лавинному выносу, но по нетронутому снегу.
- 0.32. - 0.55:  Колин прыгнул со скального уступа (это была ошибка, надо было сразу выходить на лавинный вынос) – но ничего не произошло, снег, находящийся в той же экспозиции, что и похоронивший Дениса, стоял прекрасно.
- 1.00 - 2.48: Колин остановился на лавинном выносе, попытался ещё раз поймать сигнал, бросил там перчатки (за это его тоже ругали, считается, что брошенные на снег чужие перчатки сбивают нюх поисковой собаки). Сигнала нет. В волнении Колин побежал по лавине, крича имя товарища.
- 2.49-2.59: Наконец, бипер поймал первый сигнал. Колин сбросил лыжи и пошел зигзагами в попытках точнее определить место, где лежит Деннис. В это время снизу быстро шли пешком лыжники соседней группы.
- 2.59 - 3.19: В 10 метрах от цели сигнал стал более чётким и направленным.
- 3.19 - 3.45: Когда до цели оставалось три метра, Колин услышал стоны из-под снега (!). Он кричит товарищу, что всё будет хорошо, но тот его не слышит (очень странно, обычно бывает наоборот, но по рассказам обоих студентов, у них было именно так. Кричали оба, но едва-едва было слышно только Денниса).
- 3.45 - 4.05: Колин пытается как можно точнее определить место начала спасработ, слабый сигнал и непонятно откуда раздающиеся стоны мешают это сделать.
- 4.05 - 4.43: В это время лыжники дошли до места схода, но у них не было с собой лопат, они шумели и беспокоились о том, не засыпало ли ещё кого-нибудь. Щупом Колин достал до тела Денниса.
- 5.02 - 5.40: Колин начал копать, лыжники помогали ему руками, освобождали лицо и части тела Денниса
- 5.40 - 6.04: Денниса извлекли из-под снега, он в сознании, дышал, мог говорить, хотя и находился в сильном шоке. Из травм – разрыв мениска и повреждение крестообразной связки. Пострадавшего эвакуировали вниз.


Деннис Корбет:
  Для меня оказаться в лавине было полной неожиданностью. Я понял, что меня несёт огромный пласт снега, а лыжи как раз были направлены к центру лавины, т.е. попытаться уйти я не мог. Если бы я сообразил, что сорвал лавину, на две секунды раньше, я, наверное, мог бы уйти, но я не придал значения образованию трещины после приземления с дропа и продолжал движение.
Когда понял, что меня затягивает, попытался избавиться от лыж и поплыть. Но удалось отстегнуть только одну лыжу, момент отстегивания второй я уже не помню, лавина сбила меня с ног и понесла вниз. Самое странное, что травмировано как раз колено той ноги, которая без проблем отстегнулась.
Однако, я понимаю, что мне ещё повезло, и благодарен всем, помогавшим спасти мою жизнь!


Карта местности, жёлтым обведено место, где сошла доска:

_____________________________________________________________________ ____

Свои комментарии дает Фред Жарри, руководитель ANENA
 (Ассоциации по изучению снеголавинной деятельности Франции):


Предшествующие погодные условия

1. За неделю до инцидента шли снегопады. Свежего снега за три дня выпало около 50 см.
2. За два дня до случая дул ветер, хотя и не очень сильный, но сумевший перенести некоторое количество свежевыпавшего снег со склона на склон.
3. Оттепелей не было.
4. В день инцидента было довольно прохладно, с утра облачно, затем прояснилось.

Лавинная опасность в этот день оценивалась службами курорта как 3 из 5, на подветренных склонах – 4 из 5. Т.е., катание было возможно только с максимальной осторожностью. 

Формы рельефа и ветровая эрозия склонов:
  • Верхняя часть склона была пологой, затем следовал перегиб и увеличение крутизны: середина склона имела 35-40 градусов уклона, ниже склон становился немного более пологим – около 28 градусов. 
  • Перед снегопадами и во время них было достаточно прохладно, и выпавшие 50 см образовали слабый слой сухого и холодного снега. Ветровой снег всегда более плотный, чем естественно выпавший, и получилось, что он ложился плотно на большой слабый слой, спрессовывая его, но недостаточно хорошо и не во всех местах склона.
  • В верхней части сосны в достаточной степени защищали склон от ветровой эрозии, передув там был незначителен. В средней части слева от траектории лыжников был "петушиный гребень" со скальной "расческой" и елями. Он создавал определённый барьер для ветра, но преобладающий ветер накануне дул справа и, поэтому создался "эффект дюны", т.е. завихрение  и возврат снега на склон с наветренной стороны. Это нужно было учесть.
Потенциально опасные места внетрассового катания в районе курорта Шатель (по информации ANENA)

Поведение лыжников, основные ошибки и положительные моменты:
  • Лыжники проходили курсы по лавинной безопасности, имели при себе комплект лавинного оборудования (бипер, щуп,лопата) и умели им пользоваться.
  • Прохождение склона было организовано достаточно грамотно: был сделан просмотр склона, тест состояния снега в начале спуска, оценка лавинной опасности, очерёдность спуска и наблюдение друг за другом и выбор траектории, по их мнению, минимально затрагивающей лавиноопасный участок склона. 
  • Спасательные работы были проведены достаточно быстро, помощь спасательной службы потребовалась только в эвакуации пострадавшего.
  • Однако, они дважды совершили похожие ошибки, одна из которых стала очевидной причиной схода лавины. Снег был не слишком устойчив, и если тест на несильный удар в начале спуска он выдержал (на видео видно, что от удара лыжи сходит только поверхностный слой в 3-4 см, что не представляет опасности), то удар райдера о склон при приземлении с дропа даже при удачном приземлении равносилен падению райдера и создает ударную волну, детонирующую сход не слишком хорошо лежащей снежной доски.
  • Деннис совершил эту ошибку первым и жестоко за неё поплатился. Но впоследствии мы видим, как Колин совершает ту же самую ошибку, практически в той же экспозиции – и остаётся невредим! Хотя из них двоих он считался более осторожным – эмоции при виде несчастья, случившегося с товарищем заставили его забыть об осторожности. Человеческий фактор, достаточно эмоциональный ещё возраст лыжников. 
Многие усматривают в том, что один сдетонировал склон, а другой нет, элемент случайности. Но и случайность – совокупность факторов. Рельеф всё же был не полностью идентичным. На 1-2 градуса различался уклон, чуть меньше был эффект дюны, на метр дальше было приземление... из этих мелочей и складывается потенциальная опасность, учесть их все одновременно сложно даже для профессионала. 
Зная средний и выше среднего уровень лавинной опасности в этот день, и всё же решив отправиться на склон, лыжники должны были хотя бы воздержаться от прыжков, сделать своё движение плавным и минимально травмирующим склон.

Желаем Деннису скорейшего выздоровления!
Источник
 
+10
  • 18
  • 7
  • 5
+2  
Mr.XX    14 Мая 2015 (19:49)   #

 

 

Далее этот  склон переходил в более пологое поле, длиной не менее полукилометра, со средним уклоном 28 градусов.

28 град с каких пор стало "пологим полем"?blink.png

  • 1
0  
virus_hse    14 Мая 2015 (20:04)   #

28 град с каких пор стало "пологим полем"?blink.png

ну там же типа "уже не страшно" icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif

  • 1
0  
Владиолус    15 Мая 2015 (04:08)   #
Получается, что основную роль сыграл бипер?
0  
kot-obormot    15 Мая 2015 (15:34)   #
Основную роль сыграло наличие лавинного оборудования и умение им пользоваться.
  • 1
0  
Владиолус    15 Мая 2015 (21:35)   #
Подскажите, а есть склоны на которых биперы можно взять в прокат?
0  
Nikit0s    16 Мая 2015 (01:21)   #

Лавинная снаряга - необходимая вещь в больших горах, я считаю. И о нём можно позаботиться заранее, в отличие от везения.

-1  
Вован на HEAD    16 Мая 2015 (01:23)   #

А нефиг "прыгать" упитанным центнеровесным "студентам" !!  

              

...после такого "прыжка" И.М. - Золотарёв когда-то погиб на Эльбрусе...

0  
Jove.Loony    16 Мая 2015 (04:14)   #

Вот так смотришь где гибнут люди... Не гигантские ревущие белые клубы снега, несущиеся с крутых горных склонов, сметающие все на своем пути. Тихи, вялый оползень. А человека или даже нескольких может не стать... Человек -- существо очень хрупкое. Берегите себя!

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    16 Мая 2015 (07:09)   #

В прокат рюкзаки берутся теперь почти везде. Не панацея, конечно, но куда как спокойнее и надёжнее. 

  • 1
0  
Владиолус    16 Мая 2015 (11:00)   #
Вот так смотришь где гибнут люди...

Во-во, лично меня (как новичка) поразила история с двумя девченками на Розе. На ровном месте...
0  
Вован на HEAD    16 Мая 2015 (12:21)   #

В прокат рюкзаки берутся теперь почти везде. Не панацея, конечно, но куда как спокойнее и надёжнее. 

 

И с этим "спокойствием"... люди уверенно находят смерть :   http://www.snowadventure.ru/news/1780/

 

"В условиях мокрой лавины Колю не выручил и своевременно задействованный эрбэг АВS.
На лекциях и занятиях не раз предупреждалось, что при попадании в мокрую лавину, любые (кроме откровенного везения) действия и приспособления абсолютно малоэффективны..."

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    16 Мая 2015 (14:27)   #

И с этим "спокойствием"... люди уверенно находят смерть :   http://www.snowadventure.ru/news/1780/

 

 

Кто-то стакан видит наполовину пустым, кто-то наоборот. Число спасённых с эйрбэгом настолько больше неспасённых, что сразу видно, что является правилом, а что исключением. Лично я не жалею денег на качество, поэтому на снег только  с рюкзаком. От лишних шансов, когда речь идёт о спасении жизни, откажется только идиот (аксиома, кстати).

0  
Jove.Loony    16 Мая 2015 (15:31)   #

Во-во, лично меня (как новичка) поразила история с двумя девченками на Розе. На ровном месте...

 

Напомните о чем речь.

  • 1
0  
Владиолус    16 Мая 2015 (15:39)   #
Jove.Loony


Одной было 46, другой 16.
Без дочери остался отец (он предположительно снизу со сломаными ногами), а без матери осталась ее дочь (она в кадре просит найти её маму).
Тела нашли спецы вроде через 2 часа.
  • 10
  • 7
  • 2
+1  
skibars22    16 Мая 2015 (17:53)   #


Во-во, лично меня (как новичка) поразила история с двумя девченками на Розе. На ровном месте...

Отнюдь! В Поляне вина за произошедшее целиком и полностью на службах ГЛК. Начали с того, что в опасном месте проложили скироуд - но это ладно, такого в мире полно, так потом не следили должным образом за состоянием снега в ЗАВЕДОМО ОПАСНОМ месте! Я считаю, что там надо было пару человек посадить. А у нас в России всё, как... в России... Бардак. 

0  
avto    16 Мая 2015 (18:26)   #
Курорт новый, всего и сразу не предуспотришь...
комментарий удален
  • 1
0  
Владиолус    16 Мая 2015 (22:24)   #
С космосом проблем нет, уже выяснили причастность чеченцев http://tjournal.ru/p/proton-double

Что касается остального. Запад тоже не сразу строился и как правило на той же крови. Хотя разница конечно на лицо...
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    16 Мая 2015 (22:41)   #

Ага! biggrin.png  Наши американце в хоккей чпокнули! Тоже немного не стандартно... Но приятно! yahoo.gif

  • 10
  • 7
  • 2
+1  
skibars22    16 Мая 2015 (22:46)   #

Что касается остального. Запад тоже не сразу строился и как правило на той же крови. Хотя разница конечно на лицо...

Запад-то, хоть, строился, а у нас ничего не строится... Небольшой процент, присвоивших себе всю страну, что-то строит - себе, а остальные сосут. 15 лет чем занимались? Доходы были высокие, а чё не строили?.. Ноне Крымом и Олимпиадой пыль в шлаза пустили, и , вроде, никто отвечать за эти спиж....ые годы и деньги не будет, да?.. 

  • 1
0  
Владиолус    16 Мая 2015 (23:11)   #
Мы и они достойны друг друга.

Вообщем, выбираю между BCA Tracker DTS и BCA Tracker 2.
Мне очевидна только разница в весе (385 vs 200). Конечно взял бы второй, но разница в деньгах ~6р.
Какой брать?
  • 18
  • 7
  • 5
+2  
Mr.XX    16 Мая 2015 (23:58)   #


Одной было 46, другой 16.
Без дочери остался отец (он предположительно снизу со сломаными ногами), а без матери осталась ее дочь (она в кадре просит найти её маму).
Тела нашли спецы вроде через 2 часа.

Вот так...

На 50 чел 2 лопаты, 2 щупа и ни одного бипера.

 

Вот так и гибнут

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    17 Мая 2015 (00:56)   #

Биперов у пострадавших не было, но почему это очевидно? 

Их не было и у тех, кто искал...sad.png

Иначе хоть для виду бы достали.

Вообще это первое, что надо было сделать - просканировать биперами вынос.

А не тыкать щупом куда  попало и не копать сноубордами где придется...

  • 15
  • 5
  • 1
+8  
maxtreme    18 Мая 2015 (09:26)   #
Вот не надо писать, если не знаете. Буквально через минуту на месте был один из сотрудников лавинной службу (это есть на другом видео) и начал поиски с использованием лавинного снаряжения и том числе бипером!
комментарий удален
  • 18
  • 7
  • 5
+2  
Mr.XX    18 Мая 2015 (00:12)   #

Не пойму я, чем так волку бипероносцы насолили... что не тема с их упоминанием, так резкий негатив...

Может ему бипер подарить?

А то он мне почтальона Печкина напоминает biggrin.png

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    18 Мая 2015 (00:25)   #

 

А подари лучше иконку 

Она неверующим не помогает....в отличии от бипераwink.png

+1  
Вован на HEAD    18 Мая 2015 (00:45)   #

Чтобы тело с бипером под снегом найти - нужно:

 

1) также иметь бипер и "поисковикам"

2) уметь им хорошо пользоваться

Но это же были простые "туристы выходного дня"... на обычной курортной трассе...

unknw.gif

НЕТ - НЕ ПОМОЖЕТ !!!

комментарий удален
комментарий удален
комментарий удален
  • 1
+2  
Мидвед    18 Мая 2015 (12:14)   #

Саму Цацу.

комментарий удален
0  
kot-obormot    18 Мая 2015 (14:30)   #

По ссылке все были присыпаны частично, про использование биперов ничего нет.

по ссылкам далее 

Женя отмаркировав бипер Тимура и Антона побежал вниз по выносу по указанию датчик и позже обнаружил торчащий кусочек ботинка, откопал меня за 3-4 минуты и побежал помогать парням

 

 т.е. искали все-таки бипером.

комментарий удален
комментарий удален
  • 9
+2  
Minkin    19 Мая 2015 (11:04)   #

maxtreme - нарушение п. 4.1. правил форума, предупреждение, сообщение скрыто.

Ааааа! Панкову здесь неправильно писать нельзя!!!

  • 9
+1  
Minkin    19 Мая 2015 (11:12)   #

Подтвердишь этот тезис статистикой?

А например могу сказать что на  всю Россию бипер за последние лет 6-7 помог ДВОИМ.  Один случай в Сибири, один в Нарвике, но с россиянином.   Больше я не знаю.

Если кто-то знает еще может дополнить.

Знаю два ОЧЕНЬ показательных случая, когда отсутствие бипера явилось причиной гибели.

+5  
zorb    19 Мая 2015 (13:18)   #

считаю, что бипер нужен. включаю при выходе из номера и выключаю по приходу. независимо, по трассам катаюсь или нет. хотя склоны Чегета,  Кукисвумчорра, Ла-Межа, к примеру, можно назвать трассой с натяжкой. опять же, эгегейство ещё никто не отменил :) . греет душу, как шараповская сберкнижка. когда ехал на доске и видел, как один из нарвикских копателей расчехляет бипер, было как-то спокойнее :)

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    19 Мая 2015 (15:44)   #

когда ехал на доске и видел, как один из нарвикских копателей расчехляет бипер,icon_smile.gif

Вот это реально профи!!!biggrin.png

0  
zorb    19 Мая 2015 (15:53)   #

Вот это реально профи!!!biggrin.png

просто доска медленная была, ээээстонская, пацаны не растерялись, а у меня было время посмотреть по сторонам  :)