+4

Freeride World Tour: история

Ariadne Лента автора ср. 25 Апреля 2012 (17:42) Просмотров: 1207 3
Фрирайд  — сама душа снежного спорта. Понятие «фрирайд» родилось, когда люди поняли, что загнутые планки древесины, которые они использовали для передвижения по глубокому снегу, в горах могут подарить им нечто большее — преодоление гравитации, чувство полета и бесконечной свободы. И чем сложнее были спуски, тем более свободны были те, кто совершал их. Они никогда не оглядывались назад...

Эмиль Алле. 1936 г.
 

Еще в тридцатых, сороковых годах ХХ века легендарный чемпион Эмиль Алле (Emile Allais) с товарищами, горными авантюристами, уже оставляли следы своих лыж в кулуарах и оврагах вокруг Мон Блана и Шамони. Это удивительно, особенно если вспомнить, каким снаряжением они пользовались тогда.


Сестры Рона, Рода Вуртель (Rhona, Rhoda Wurtele) и Герман Гаднер (Hermann Gadner). 1943 год, Британская Колумбия

В конце шестидесятых-семидесятых годов французы придумали лыжный экстрим и снаряжение серьезно совершенствовали — для фрирайда, чтобы привлечь внимание мировой общественности. Большая часть изменений разрабатывалась для сторонников весьма жестких стилей, — Сильвана Содана (Sylvain Saudan), Патрика Валленканта (Patrick Vallencant), Бруно Гоуви (Bruno Gouvy), Жана Марка Буавана (Jean Marc Boivin), — которые выходили за пределы горного спуска так, как этого никто раньше не видел. Фрирайд в те годы был действительно экстремальным. Если ты упал — ты умер...


Patrick Vallençant. 5 августа 1973 года. Кулуар Couturier на Aiguille Verte

Американцы тоже не отставали. Во главе с первооткрывателями, такими как Билл Бриггс (Bill Briggs) в Монтане и Стив Мак-Кинни (Steve McKinney) в Калифорнии, целое поколение молодых спортсменов пробует себя на крутых склонах Rockies, Wasatch и Сьерра Невады. Более «голливудские», чем их французские коллеги, гораздо более «смотрибельные», чем европейцы, такие иконы — Глен Плэйк (Glen Plake) и Скот Шмидт (Scot Schmidt) — в 1980 году внесли новую эстетику в американское катание на лыжах. Их необычный, совершенно выходящий за грани привычного стиль продемонстрировал режиссер Грег Стамп в фильме «Blizzard of Aaaah's», и это подготовило почву для первых в истории спорта соревнований по фрирайду.


Билл Бриггс ( Bill Briggs) 1971г. Подьем на Гранд Тетон  (Grande Teton), штат Вайоминг


Легендарная фотография линии спуска Билла Бриггса. До момента, когда Бриггс совершил этот безумный спуск, подобное считалось невозможным, а потому пресса подвергла данный факт множественным сомнениям. Именно эта фотография послужила доказательством прохождения Гранд Тетон на лыжах. 

И что за соревнования это были! Почти мифический World Extreme Ski Championships (WESC), Чемпионат мира по экстремальным лыжам, состоявшийся на склонах Wasatch Mountains (Аляска) — возможность показать себя для целой «банды» фрирайдеров. На самом деле лист награждения в этом первом соревновании 1991 года читается как «Кто есть кто в современном фрирайде»: Даг Кумбс (Doug Coombs) стал лучшим среди мужчин, Ким Рейхелм (Kim Reichhelm) — лучшая среди женщин.
 


Даг Кумбс (Doug Coombs)

Тем временем европейцы, — в основном французы и шведы, — оттачивали свое мастерство в окрестностях Мон Блана и в регионе Савойя. Когда они поняли, что за соревнования проходят в Америке, — игра изменилась. Когда французский подросток по имени Герлен Чичери (Guerlain Chicherit) в 1999 году завоевал свой первый титул WESC (победив своего наставника Себа Мишо [Seb Michaud]) в непростых условиях Аляски, мало кто понимал, какое значение его победа будет иметь для всего фрирайд-движения. Молодой чемпион мира не был одинок, во Франции были дюжины таких же энергичных, как он. Быстрых и невероятно эффективных лыжников. Смелых в своей вере.

Это, как полагают многие знатоки лыжной истории, было истинным началом революции фрирайда...
 
А что насчет сноуборда? С самого начала этого вида спорта, в начале 1980-х годов, было ясно, что концепция одной доски идеальна для того, чтобы атаковать недружелюбную местность и крутые перепады. Сноуборд стабильнее, им проще управлять в сложных и меняющихся условиях, он стал новой альтернативой для больших приключений в горах. Многих ранних адептов фрирайда в бэккантри привел именно сноуборд!
 
Как и у лыжников, у сноубордистов в начале 1980-х было свое собственное событие на Аляске, где можно было блеснуть. Основанный как World Extreme Snowboarding Championships (Чемпионат мира по экстремальному сноубордингу) в 1992 году, это событие вскоре превратилось в чрезвычайно популярное соревнование «Король склона» (King Of the Hill) под руководством Ника Пералта (Nick Peralta). В списке участников — настоящие звезды сноуборда: Мэтт Гудвилл (Matt Goodwill), Шон Палмер (Shaun Palmer), Стив Классен (Steve Klassen), Джули Зелл (Julie Zell), Тина Басич (Tina Basich), Anthonin Lieutaghi и Аксел Попорте (Axel Pauporté).
 
Когда две эти дисциплины объединят свои силы — пожалуй, это был лишь вопрос времени. И наличия организатора, которым стал Николас Хэйл-Вудс (Nicolas Hale-Woods).
 
Впервые прошедший в 1996 году, Verbier Extreme изначально был чисто сноубордическим контестом. 2004 год все изменил: десять известнейших фрирайдеров-двудосочников были приглашены к участию. И Verbier Extreme изменился навсегда.
 
Сегодня Хэйл-Вудс контролирует ежегодный, зрелищный Мировой Фрирайд тур (Freeride World Tour), который путешествует от России до Америки и возвращается домой, в Альпы, для финальных соревнований. Весь цвет райдеров — лыжники и сноубордеры, мужчины и женщины, борются за участие в этом престижном событии. «Кто бы мог подумать, что мы так быстро зайдем так далеко, — говорит Николас. Это — великое мероприятие. Но что еще важнее, райдеры, которые в нем участвуют — по-настоящему фантастические люди».

+4
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    чт. 26 Апреля 2012 (15:59)   #
вот тут на  12 ой минуте по моему показан облет Гранд Тетона  и следы Билла Бригса..  Закадровый голос говорит, что  народ не дождался его спуска.. и  по кулуару сошла лавина еще.  Так что не было свидетелей, и только на следующий день вертушка (пошла искать клиента?)  облетела и увидела это..ЭТО..
Безумным мира честь!

  • 2
  • 2
  • 1
0  
MaxL    пт. 27 Апреля 2012 (15:46)   #

Патрика Валленканта  ( 25  минута) погиб  28 марта 1989 года  во время спуска с La Beaume Rouge ( неисправный карабин. 
Жана Марка Буавана ( 26 минута) погиб 16 февраля 1990 ода, во время прыжка (BASE Jump) с водопада Angel Falls   Венесуела.                                 
0  
disten    16 Мая 2012 (16:46)   #
Спасибо за фильм, очень интересный!