Жилье в Кировске 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия, Кировск
Кто улетает из Кировска 28 апреля?... 21 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия, Кировск
Ищу попутчицу в Кировск с 24 -27 апреля 24 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
+9

Фрирайд-разведка на горе КокуЯ (Телецкое озеро, Горный Алтай, ГЛК #TeletSki)

Евгений Курочкин Лента автора 17 Марта 2018 (13:32) Просмотров: 2816 3
На днях группа сибирских райдеров совершила фрирайд-разведку в окрестностях ГЛК #TeletSki, где которого 24 марта пройдёт семейный горнолыжный фестиваль "бАльшой снег. Семейные игры" и соревнования 3 этапа "Снежного кубка" в поддержку проекта "Спорту Место". В разведке участвовали: Иван Ашихмин (видео от него!), Аркадий Тарабрин, Oleg Alyoshin, Юлия Башмакова, Alexander Bashmakov, Natalia Medikova-Syngyrova, Галина Бишаева, Станислав Могилевский


 
 


Ниже привожу текст (и публикую фото) от Галины Бишаевой, одной из участниц разведки:


"Мои друзья вечно в касках и улыбаются!))) И топают непроторенным путем)) Век живи, век катай, век ищи, "где бы?". Итак, про одну фрирайд-разведку. 


На рельефном и красивущем Алтае небо зимой не особо щедро на осадки. Странно звучит сочетание: "паудердэй на Алтае". Однако, на обсуждение попала одна горка, обнаружены снегопады на Телецком озере, надо все разведать лично). 


Гора Кокуя 1386 м. Угадайте, как правильно ударение: кокУя или кОкуя?
Перепад около 800. Нынешняя канатка идет до 1050-ти м. (перепад с канатки 440). К будущему сезону распланирован подъемник до вершины. Вообще канатка существует много лет, а с нынешнего сезона развивается и в темпе обрастает инфраструктурой. Называется ГК "Телецкий". Трассы, кстати, готовят клево (когда готовят)). Без вот этих вот стыков. Если горку разведает жосткая карв-братия, то успеет кайфануть на пустых широких трассах, сезона полтора, пока туристы не понаехали)). 


Что по внетрассе. Основательный буреломистый лес, с снежными подушками, скальными красивостями. На лучшие линии заходить недлинным траверсом с кресла, длину траверса можно варьировать, любая линия приходит в этакий лесной кулуар. Живописно по-таежному! Выезд из леса по кулуарчику - на технологическую дорогу, уклон которой позволяет доехать к канатке. Самый прикол, что лес там никто при нас и не катал (это восьмого то марта, в длинные выходные). Еще там есть бодрая "подканатка" - просека под креслом, напоминает природный парк, с брёвнами и пампушками. Это не то место, где ищут, откуда бы прыгнуть, это то место, где "прыгнуть" находит тебя само. Однако под подъемником мы не катали, из уважения к планируемому на следующие выходные соревновательному мероприятию, для которого в этой зоне берегут снег).

Не хватило времени поскитурить. Когда катит, вечно не хватает времени походить. А хочется разведку на вершину. Вроде быстро можно забежать. Версия, что сверху лес реже и полянистей.

Вечная дилемма - мы часто любим вспоминать душевные горнолыжки в их период до того, как на них пришли инвестиции. Малолюдность ценнее сервиса, но тех, кто так думает, меньшинство. А на Кокую кажется приходят инвестиции :) И вот когда нравится тебе место, то сразу думаешь: только бы правильные инвестиции, только бы правильные! Сейчас хочется, чтобы там появлялось некоторое количество людей на широких лыжах, демонстрируя наличие нас как вида :) 



Пока еще можно доносить свою линию лёгкому на подъем инвестору (судя по темпам стройки). Например, о том, что летом в лесу по ключевым линиям лесных спусков нужно немножечко ласково прибраться, и под канаткой тоже, тогда для подложки будет требоваться меньше снега. Кусты и подлесок причесать, формировать околотрассье и межтрассье.

Такой вот открыли для себя уголок, куда можно за гармонией души, без очередей, и, заодно, за достойной картинкой для глаз и обьектива. Про картинки, уж до чего я не люблю дурацкое модное слово "споты"...но их там СТОЛЬКО! 
Ехать нужно, конечно, на снег. От его количества тамошняя внетрасса крайне сильно зависит. Как впрочем и трасса) В этом сезоне по большому счету катальный снег там выпал (внимание!) - в феврале! 


А еще на ГК Телецкий обнаружено такое удивительное безветрие, которое сибирякам и почитателям "сатаны" в Геше - кажется природной аномалией. Видимо склоны в коробочке из гор.

А вот и правильное название горы: КокуЯ!! Серьезно."

+9
0  
Дмитрий Курочкин    17 Марта 2018 (16:11)   #

Молодцы!

Гость_Тёмыч_*    19 Марта 2018 (15:03)   #
Класс, никому не рассказывайте)
Гость_Азь Таежный_*    20 Марта 2018 (22:11)   #
Все, Я собираюсь...