+7

Газпром в палатке. Выбор газовой горелки

kuba Лента автора 25 Июня 2014 (00:13) Просмотров: 9903 11

Чем только я не пользовался в этой жизни для готовки в походных условиях: капельницы на солярке, дровяные печки «якутки», сборные походные печки, сухое топливо, спиртовая горелка, керосиновые и бензиновые примуса, но, в основном, конечно, костер. И только пройдя все эти «круги» я по достоинству оценил достоинства и удобства газовых горелок. Это гораздо круче, чем поменять «Жигули» на «Merсedes»!!!

Почему газ?

Газ имеет теплотворность выше, чем у бензина, керосина, не говоря о чистоте в применении.  Нет проблемы прочистки сопел. Не нужен предварительный прогрев. Отсутствие зловонного «выхлопа». Четкость регулировки интенсивности горения.

Есть конкурентные альтернативы в виде спиртовых аппаратов, но вечная проблема с быстрым расходом топлива на «нецелевое» использование часто ставит владельцев на край голода.)

Недостатки: нестабильность работы при низких температурах, начиная с -10 градусов, вес газового баллона и его утилизация. Ну и перевозка в самолете. Как-то финны втихаря вытащили у меня два баллона на рейсе Хельсинки – Рига и вместо роскошного ужина на Рижском взморье, пришлось нарезать километры в поисках баллончика.)
 

Выбор

Критерии и приоритеты при выборе горелок зачастую бывают противоположны. К примеру: для ультралайта, где вес – божество, совсем не годятся горелки для комфортного туризма и наоборот. Поэтому, главное в выборе - определить главные параметры. Я бы выделил несколько областей применения:

1. Кемпинг, стационарный (базовый) лагерь, путешествия на автомобиле. Здесь главное свойство  - удобство и комфорт в эксплуатации. Вес совсем роли не играет или вторичен. Габариты тоже не лимитированы;
2. Легкие трекинговые походы ПВД или недельной длительности. Здесь присутствует область компромисса -  горелки должны быть в меру компактные, но удобные в пользовании;
3. Ультралайт, альпинизм, затяжные многодневки. Для компромиссов места нет, вес и габарит рулят!

Классификация по конструкции

«canister stove» - горелки, крепящиеся прямо на баллон с газом. В основном, пользуются популярностью у третьей категории пользователей. Наиболее легкие варианты весят чуть более 50 грамм. Но конструкция с ними весьма неустойчива и проблематично зимой или на высоте поддерживать баллон теплым во время готовки. Также ограничения по применению ветрозащитного экрана – можно перегреть баллон до взрыва. Мне кажется, что эти горелки скорей предмет культа, чем практичная походная вещь.



«remote canister stove» - это тот мидл класс, который больше всего нас интересует. Горелки, подключающиеся к баллону посредством шланга. Самая массовая категория. Устойчивы, надежный пъезоподжиг, большое сопло – большие кастрюли (в разумных пределах), отдельный или штатный ветровой экран – экономия газа, возможность согреть баллон руками, кипятком, засунуть в спальник. Несколько сложнее в деле, более сложная конструкция, требуют бережного обращения.



«side mount canister stove» - крепление баллона непосредственно к корпусу горелки сбоку. 

Системы газовых баллонов

Самый популярный вид баллонов с резьбовым штуцером Линдал (Lindal),



второй так называемый «Дихлофос» - безрезьбовой цанговый баллон.



Есть еще малопопулярный в России безрезьбовой с байонетным креплением (Campingaz).



Но большинство горелок выпускается с редукторами под резьбовые и цанговые баллоны. Помню попался мне в той же Латвии байонетный баллончик… и во всем кемпинге не нашлось под него горелки.

В поход предпочтительней брать резьбовой баллон, он больше по емкости. Но большей доступности обычно цанговый.

Идеальная горелка

В процессе изысканий я пришел к выводу, что самой универсальной горелкой является «Лепесток» - горелка с универсальным редуктором резьба/дихлофос с регулируемым ветровым экраном и подводящим шлангом 30 см. Единственным ее недостатком является вес - он более 500 грамм. Но, учитывая, что отдельный ветровой экран весит до 300 грамм, вполне приемлемый вес. Тем более вес компенсируется ее экономичностью – на 30 процентов менее обычных, 100 г/ч.



Недавно появилась каталитическая безпламенная горелка. Она на 10-15 эффективней пламенных. Но пока о ней мало отзывов.

Системы приготовления пищи

Лично мое отношение к ним – не для любителей. И цена и узкий спектр использования, и вес – ничего это не радует.
+7
  • 9
0  
Minkin    25 Июня 2014 (10:27)   #

Купил себе вот такую в Леруа-Мерлене, 1350 руб. примерно, на упаковке гордая надпись "Сделано в Крыму". Стоимость заправки -примерно 50 руб., производительность в разы круче, чем у мелких горелок.
В рюкзак правда не влазит :)
0  
petrakov    27 Июня 2014 (12:23)   #
Обычно 5л баллоны бывают с бортиком-ручкой для переноски. Вот на такой баллон бывают горелки - корейские вроде. Минус - неустойчивы. Наиболее практичное и дешевое что я пробовал из кемпинговых - баллон 5л отдельно и плитка гефест турист. Плитку можно ставить на стол - удобно.

0  
indritis    25 Июня 2014 (10:40)   #
не рассмотрен самый дешевый класс балонов- без клапанные. Т.е. просто обычная жестяная емкость с газом. Горека, при установке в нее балона, просто прокалывает балон иглой. в таком случае балон не съемный . Не знаю как сейчас в горах, а лет 10 назад на стоянках попадалось много таких балонов.
про конкретную каталитическую горелку сказать ничего не могу, но , обычно, каталитические горелки с керамическим основанием, что делает их тяжелыми и хрупкими. с примусами "Эверест" ( отечественная каталитическая горелка) ездили только дальнобои и кемперы.. преимущества: не задувает пламя на ветру, маленький расход топлива. минусы- хрупкий, тяжелый.
0  
Vалюшка    25 Июня 2014 (11:01)   #
.
  • 2
  • 2
0  
Alexanderj    25 Июня 2014 (14:22)   #
Около 20 лет в самых разных условиях использую треногую горелку Campingaz с резиновым шлангом 50 см. Конструкция предельно простая и до сих пор работает, вес 400 г. Поставить на нее можно от кружки до ведра.  К ней подходят только балоны Campingaz, но проблем с их доступностью не возникало, пользоваться ими удобно. Минусы - регулировка только на три положения и без пъезоподжига.  
Недавно хотел поменять на более современную, с плавной регулировкой, но главной проблемой оказалось то, что шланги у горелок теперь в оплетке и более жесткие и короткие. Это приводит к тому, что движения балона могут привести к опрокидиванию горелки. Это особенно критично при использовании в палатке.  В итоге замену так и не нашел.
  • 1
0  
ask60    26 Июня 2014 (00:33)   #
На сегодняшний день использую горелку (какая-то "Ковея") 124 гр +покупной ветрозащитный экран 273 гр.
Сын делал экран 50 гр (авиационный дюраль в виде ленты, в транспортном положении умещается внутри котелка, места не занимает).  Т.е. в сумме можно сделать 174 гр.

А если использовать газовую горелку KB-0707 Supalite Titanium Stove весом  60 г  и стоимостью 1950р, то вес комплекта будет всего 110 гр )))
0  
Pycak    27 Июня 2014 (11:48)   #
Есть два типа горелок: МСР Реактор и все остальное.
Феноменально быстро кипятит воду, эффективность просто невероятная.
  • 8
  • 1
0  
Arigato    26 Сентября 2016 (00:41)   #
Обзор и тест китайской газовой горелки BRS-3000T

Очень легкая (25 г) и компактная горелка для резьбовых газовых баллонов.

Область применения горелки:
1. Кипятить небольшие объемы воды (до 1 л) и заваривать лапшу, кашу, чай. Не для полноценной готовки.
2. Взять в качестве запасной на случай поломки или потери основной горелки.
3. Для выживальщиков: положить в тревожный рюкзак вместе с небольшим газовым баллоном.

Тест горелки в видео:

156707_original.png
  • 8
  • 1
0  
Arigato    22 Февраля 2017 (17:30)   #

Газовая горелка зимой в мороз

Будет ли работать газовая горелка в мороз -20°С? Проведем эксперимент в зимнем лесу, вскипятим снежную воду и заварим фруктовый чай. Для прогрева баллона используется ветрозащитный экран.
 
174905_original.png

0  
desafinado    5 Мая 2020 (01:38)   #

Есть два типа горелок: МСР Реактор и все остальное.
Феноменально быстро кипятит воду, эффективность просто невероятная.

 

сейчас уже есть MSR Pocket Rocket Deluxe good.gif 

 

?самое быстрое закипание среди других, но в реальности - минутой больше, минутой меньше, какая разница? главное, что есть горячая вода, а также, что на ней  можно и готовить, а не только вот кипятить для чая. 

0  
JIAY    5 Мая 2020 (03:11)   #

"Газпром в палатке. Выбор газовой горелки"

Газпром не занимается газовыми горелками!

Горелками занимается - Газпром газораспределение, бывший ГОРГАЗ!

Это совершенно разные структуры!

Надо отличать газ в магистральном газопроводе, и газ после ГРС на бытовые нужды! smiley