+10

Георг Линднер: «Ты можешь упасть, но обязан подняться»

mausefalle Лента автора 22 Августа 2013 (15:40) Просмотров: 1021 1
Что делать спортсмену, если в силу ряда причин его «попросили» из команды, а желания соревноваться, быть в постоянном тонусе, подчинить свою жизнь однажды заведенному ритму — хоть отбавляй? Или, скажем, когда точно знаешь, что пробиться в команду, выступающую в Кубке мира, Чемпионате мира или Олимпийских играх, шансов никаких, но войти в историю — ох как хочется?

Marc Girardelli (LUX)
Поисками обходных путей занято не так мало спортсменов, как это может показаться на первый взгляд. Горнолыжный спорт не исключение, достаточно вспомнить самый яркий пример — знаменитого Марка Жирарделли, променявшего австрийскую родину на команду совсем не горнолыжного Люксембурга. Или совсем свежий пример — австриец Килиан Альбрехт, представлявший команду Болгарии. А так ли уж, в конце концов, важен флаг, который поднимается над призовым подиумом во время церемонии награждения? На этот счет есть разные мнения…

 Urs Imboden (MDA)
Интересная деталь: в горнолыжном Белом цирке мужская команда европейского государства, о котором в самой Европе вспоминают едва ли не в последнюю очередь, еще в 2010 году имела в своем активе больше очков в зачете Кубка мира, чем мужская команда России имеет по итогам прошлого сезона. Правда, в самом этом государстве нет и никогда не было ни одного «собственного» спортсмена-горнолыжника — их приходится импортировать. Очков Кубка мира в зачете «импортной» команды нет уже пару сезонов — с тех cамых пор, как в гонках Белого цирка закончил выступать Урс Имбоден (Urs Imboden). Речь о Молдавии и причинах, которые заставляют спортсменов менять паспорт.


Австриец Георг Линднер (Georg Lindner), которого коллеги по «цеху» шутливо называют Гегги, в настоящее время представляет команду Молдовы. Сам же Линднер родился 20 июня 1983 года в городе Ст. Йоханн, в австрийском Тироле. До 2003 года он выступал за команду Австрии, однако затем из-за травмы был исключен из национальных кадров. Тем не менее, Георг не оставил любимого дела и в 2009 году получил молдавский паспорт. Линднер принял участие в чемпионатах мира 2011 и 2013 годов, где его лучшим результатом стало 57-е место в соревнованиях по слалому (Гармиш-Партенкирхен, 2011).

Недавно корреспондент skiweltcup.tv Андреас Раффайнер взял у молдавского тирольца (или тирольского молдаванина) интервью, в котором Георг поделился своими амбициями и надеждами на олимпийский сезон.

— Гегги, скажи — что делает горнолыжник из Тироля в Молдавии, стране, для которой горные лыжи являются абсолютной экзотикой?
— С 2009 года я начал выступать за команду Республики Молдова, которую еще называют Молдавией. В далеком уже 2003 году, из-за нескольких полученных травм, я лишился места в австрийской команде и уже тогда стал рассматривать какие-то иные возможности. Правда, я не знал, сколько бюрократической волокиты мне предстоит выдержать.

— У горнолыжного спорта Молдавии нет такой богатой истории, как в Австрии или Швейцарии. Могли бы какие-то презентации Кубка мира дать толчок к экономическому, спортивному и туристическому развитию твоей второй родины, как это получилось в болгарском Банско?
— Конечно, ведь в Кишиневе даже хотят запустить горнолыжный подъемник, а в связи с Олимпиадой в Сочи к зимним видам спорта просыпается небольшой интерес. Горнолыжный спорт в альпийских странах — привычное дело, что касается стран Восточной Европы, то все больше людей интересуется этим, но спорт все еще нуждается во всесторонней поддержке. Но кто знает, — может быть через пару лет и здесь пройдут соревнования по параллельному слалому, вроде тех, что проходят в Мюнхене и Москве.

— Какой спорт можно считать в Молдавии национальным видом, и что конкретно должно измениться в головах жителей Центральной Европы, чтобы Молдавию перестали недооценивать?
— Главный спорт здесь футбол. Если задуматься, то как самостоятельное государство Молдавия существует лишь с 1991 года. Возможно, пройдет не так уж много времени и страна получит шанс присоединиться к Евросоюзу.

— Несмотря на более чем заметные успехи в соревнованиях FIS, десять лет назад ты лишился поддержки Австрийского лыжного союза. Сейчас ты согласен с тем решением, или же все-таки в душе остался неприятный осадок?
— Нет, ничего такого. При знаменитой конкуренции внутри австрийской команды на трассе остаются только те, кто в перспективе имеют шанс заработать очки Кубка мира. У меня нет никаких обид, когда я встречаюсь с австрийскими горнолыжниками. Ведь я просто получил новый шанс, выступая за команду Молдовы в международных соревнованиях.

— Теперь такой нестандартный вопрос: что связывает тирольца с молдаванами, и есть ли сходство и различие между менталитетом и культурой двух народов?
— Гостеприимство и открытость, наверное, главное сходство. Еще мне импонирует невозмутимость молдаван, тут мне есть чему поучиться.

— А тебя никогда не мучили сомнения, не возникало внутренних диалогов на тему «Что я тут делаю?» И если честно — ты никогда не подумывал об окончательном завершении спортивной карьеры?
— Если честно — никогда. После моей первой травмы колена, полученной уже во время выступлений за команду Молдовы в сезоне 2009/10 (это после шестилетнего перерыва моего участия в соревнованиях) это, конечно, был удар прямо в лицо. Но я быстро нашел в себе силы восстановиться, да и цель была перед глазами — вернуться в Кубок мира. Второй раз, зимой 2011/12, было то же самое, но тут я уже знал, чего мне ожидать. При том списке травм, который есть у меня, остается лишь благодарить небо, что я могу заниматься любимым спортом, в то время как многие были вынуждены завершить свою карьеру.



— Каким правилам ты следуешь, чтобы быть настоящим бойцом? Кто-нибудь тебя поддерживает?
— Правило простое — ты можешь упасть, но обязан подняться. Это неплохо срабатывает. Тому примером моя семья, которая показывает мне, каких результатов можно добиться, благодаря упорному труду. Кроме того, у меня есть непобедимый тренер и прекрасные друзья, которые за меня переживают и следят за моими успехами.

— Швейцарец Урс Имбоден одно время выступал за команду Молдавии. На твой взгляд — являются ли горнолыжные «экзоты» реальным дополнением Белого цирка? Какую роль они при этом играют?
— Я считаю, важную роль. Ведь кататься на горных лыжах можно не только в центре Европы, Скандинавии или Северной Америке. Я сам рассматриваю себя, как некий рекламный баннер и, если хотя бы несколько молдаван захотят встать на горные лыжи, это порадует не только производителей снаряжения, но и меня лично.

— Как правило, ты предпочитаешь скоростные дисциплины. Что заставляет тебя каждый раз спускаться с горы с почти убийственной скоростью?
— Раньше я участвовал в соревнованиях по слалому, но из-за травм потерял необходимую гибкость: к счастью. Поскольку после финиша скоростного спуска или супергиганта чувствуешь себя по настоящему живым!



— Когда ты выходишь на старт под далеким стартовым номером, все победители уже раздали интервью. А ты общаешься с кем-то из горнолыжной элиты помимо встреч на этапах Кубка мира?
— Я учился в горнолыжной школе Бад Хофгаштайна вместе с Филиппом Шёргхофером и внимательно слежу за его карьерой. Ромед Бауманн живет всего в 20 км от моего дома…

— О ближайшем будущем — какие цели ты ставишь на олимпийский сезон 2013/14? Почему участие в таком событии крайне важно для любого спортсмена?
— Я уже побывал на чемпионатах мира в Гармиш-Партенкирхене (2011) и в Шладминге (2013), но конечно главным событием для меня было бы участие в соревнованиях Зимней Олимпиады. Скорее всего, я приму участие в соревнованиях по супергиганту, скоростному спуску и суперкомбинации. Если бы мне удалось попасть в топ-30 в супергиганте, я был бы счастлив.

— Вернемся к летним тренировкам. С кем ты тренируешься в теплое время года и на что ты особо обращаешь внимание при подготовке к очередному сезону?
— Обычно я тренируюсь в обществе моего тренера Ханса Фрика в Китцбюэльских Альпах — мы ездим на велосипедах или пешком ходим в горы. Разнообразие тренировок очень важно, поэтому я пытаюсь заниматься разными видами спорта.

— Как и у многих спортсменов, у тебя есть свой фан-клуб. Знают ли о его существовании в Молдавии, и что бы ты мог рассказать о клубе и истории его возникновения?
— Мой фан-клуб постоянно присутствует на самых важных событиях. Пока что главной целью остается поездка моей семьи и друзей в Молдавию, а если получится осуществить все задуманное в следующем сезоне, у нас будет небольшой повод для праздника.
+10
0  
Shery    29 Августа 2013 (14:14)   #
Почему нет.