+1

Гиды и критерии выбора.

A_J Лента автора 30 Мая 2011 (17:00) Просмотров: 397 4
Как же выбрать инструктора, который подойдет вашим целям и вашему уровню?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять кто же такой инструктор ESF. Что он может и что умеет? Если отвечать кратко, инструктор - идеал, который может и умеет все. Для 98% катающихся такой ответ будет абсолютно верным. Но мы попытаемся рассмотреть вопрос с точки зрения тех жалких 2% которым вечно чего-то не хватает.

Как вообще становятся инструкторами? Традиционных пути два - закончить специальное учебное заведение (обычно в юности) или уйти из большого спорта. Оба пути вполне реализуемы. Рассмотрим сначала первый. Кто выпускает гидов во Франции? Конечно же l'Ecole Nationale de Ski et d'Alpinisme - Национальная школа лыж и альпинизма или ENSA. В России нет полностью аналогичного учебного заведения (как и нет пока профессии гида) но наверное отдаленно можно сравнить ENSA c академией Физической культуры и спорта. Поступить в ENSA можно начиная с 17 лет, и туда идут весьма мотивированные дети. Для человека родившегося в Chamonix в семье гида, ENSA - это прямая дорога к карьере.


Какой уровень катания требуется для поступления в ENSA? Очень высокий. Опять же, трудно привести российский эквивалент, скорее подойдет количество FIS-point-ов, но видимо можно доверять оценке Валерия Бабанова (первого, и возможно единственного российского гида получившего диплом ENSA) - это уровень первого разряда или KMC. Проскочить "на халяву" очевидно не получится. Вот прямая речь Валерия из той же статьи: Пришли мы с ним на склон, он говорит, ты прокатись, а я посмотрю, как ты катаешься. Я думаю, сейчас я ему покажу свой уровень, сырую трассу я мог пройти без падения. Помню, я мимо него проехал, такой гордый, сделал какие-то виражи, подъезжаю к нему, спрашиваю, ну как? Он мне отвечает: полный нольicon_smile.gif Меня так это немножко задело. Я-то думал, я умею кататься.

На самом деле, требования для альпинистов несколько отличаются от горнолыжников, но необходимый уровень от этого не ниже. Тест для лыжников более формален (как обычно, нужно не отстать на трассе от открывающего более чем на определенный % времени), но надо иметь ввиду, что открывающие ENSA - сущие звери. Они совсем не такие добренькие, как гиды на трассах Flche и Chamois о которых я писал в прошлый раз.

Обучение в ENSA длится несколько сезонов, и обычно на получение диплома у кандидата уходит 3-4 года (вот образец программы).

Другой вариант - люди ушедшие по тем или иным причинам (травмы, возраст) из большого спорта. Понятно, что для парней гонявших на этапах кубка мира сдать экзамены не проблема. Они имеют возможность "перезачесть" ряд предметов (хотя ведь педагогике все равно надо учиться) и получают дипломы быстрее кандидатов прешедших с улицы. Идут ли в гиды реально сильные спортсмены? Разумеется идут. Вот к примеру профиль гида ESF MENUIRES Фредерика Ковили (COVILI Frederic). Как видим, он много раз стоял на подиуме в Слаломе-Гиганте, но закончил активно выступать в 2009 году. Владеет ли он необходимым уровнем катания чтобы обучить вас? Решите сами.

Тут мы подходим к интересному аспекту профессии гида - суть его в том, что не всякий хороший спортсмен будет хорошим педагогом. Или, иначе - мало быть хорошим спортсменом, надо быть еще и педагогом. Как раз этому учат и учатся в ENSA. И надо сказать - получается неплохо. Во всяком случае, гидов которые были бы замкнуты, неконтактны и не старались доходчиво объяснить что-то обучаемым я пока не встречал. Гиды же обучающие детей (особенно маленьких) вообще обладают феноменальным терпением. Разумеется есть возрастная специфика у самих гидов. Гид за 60 вряд ли будет склонен к гонкам и прыжкам, в то время как 20-летний парень - вполне может. Конечно, нужно понимать, что гид - не тренер. Точнее, ваши спортивные результаты - не главное для него. Главное - доставить вам удовольствие и не дать травмироваться. Поэтому дайте понять, что именно эти самые пресловутые секунды и являются для вас главной радостью!

Конечно, проблемы несовместимости темпераментов могут возникнуть. К сожалению нет возможности заранее узнать уровень гида как педагога. Зато узнать его уровень катания и даже средний уровень той или иной школы ESF как раз можно! Существуют национальные соревнования гидов, которые позволяют сравнить их уровень катания по "Гамбургскому счету" (очень жаль, что этого нет в России). На них съезжаются гиды практически со всех курортов, чтобы показать свой уровень, и поддержать престиж своей школы. Результаты за 2011 год вы можете увидеть вот на этой странице. Взглянем к примеру на результаты Grande Finale. Как видим, результаты последнего финишировшего отличаются от первого примерно на 10 секунд (разница меньше 20%), и сами результаты идут довольно плотно (хоть и не так как на этапах кубка), что говорит нам о высоком среднем уровне.

А вот тут можно посмотреть результаты с разбивкой по школам. В принципе, школа с наибольшим количеством классных гидов будет иметь лучший уровень катания. Таким образом, мы получаем еще один критерий выбора курорта - по уровню его гидов! В 2011 году в тройке лидеров оказались L'Alpe d'Huez, Megeve и Les Menuires. И совершенно не обязательно "в десятку" лучших войдут наиболее крупные и известные курорты.

Итак, методику выбора места где вы будете кататься следующей зимой можно уточнить:
1. Выписываем 10 лучших курортов по уровню гидов
2. Среди них ищем те, которые предлагают курсы competition для взрослых
3. Среди оставшихся выбираем те, где будет лучше снег (ближе к зиме)
4. Покупаем билеты и приезжаем!
+1
  • 1
0  
Pilot KosyakOFF    1 Июня 2011 (13:43)   #
как то непонятно...
1. по поводу катания, Валерий пишет что для поступления нужен уровень КМС. Это получается он, человек в возрасте, практически с нуля за 2 сезона достиг уровня КМС я с трудом верю.
2. Потом непонятно, речь идет о гидах или инструкторах, или во франции такого разделения нет?
По моей логике Гид должен уметь кататься по сложному рельефу, правильно оценивать состав группы, под нее выбирать спуски, и естественно в его компетенцию входит лавинная безопасность, и уже в конце списка обучение технике. Инструктор должен вам поставить технику катания на подготовленных склонах.

Результаты прохождение трассы скажем гиганта, или супер гиганта на скорость, вообще никак не может являться какой либо оценкой компетентности инструктора или гида, и уж тем более качества его услуг.

  • 2
  • 1
0  
A_J    1 Июня 2011 (21:20)   #
Цитата(Pilot Kosyak'OFF @ 1.6.2011, 11:43)
как то непонятно...
1. по поводу катания, Валерий пишет что для поступления нужен уровень КМС. Это получается он, человек в возрасте, практически с нуля за 2 сезона достиг уровня КМС я с трудом верю.

Ну, может и первого разряда. Что вполне реально, и все же не совсем с нуля.

Цитата
2. Потом непонятно, речь идет о гидах или инструкторах, или во франции такого разделения нет?

Четкого разделения нет. Слова "moniteur", "instructeur" и "guide" употребляются в одном смысле практически.

Цитата
По моей логике Гид должен уметь кататься по сложному рельефу, правильно оценивать состав группы, под нее выбирать спуски, и естественно в его компетенцию входит лавинная безопасность, и уже в конце списка обучение технике. Инструктор должен вам поставить технику катания на подготовленных склонах.

Результаты прохождение трассы скажем гиганта, или супер гиганта на скорость, вообще никак не может являться какой либо оценкой компетентности инструктора или гида, и уж тем более качества его услуг.


Гид (в французской точки зрения) должен и уметь кататься, и оценивать безопасность, и обучать технике, и оказывать первую помощь и развлекать и вытирать слезы. Он вообще должен уметь почти все.

Насчет прохождения трассы - очевидно, нужен какой-то вступительный экзамен, а единственный беспристрастный метод - прохождение трассы на скорость. Остальному его будут учить несколько лет. Опять же - если человек поймет, что это не его - он просто уйдет из профессии.

Далее, основная идея тут в том, что чтобы обучать что-то делать, надо уметь это делать самому. И в целом я с этим согласен, хотя редкие исключения встречаются. И уж коль мы говорим о спорте - хорошо когда инструктор сам в этом спорте преуспевает. Как-то так.
  • 1
0  
Pilot KosyakOFF    3 Июня 2011 (14:33)   #
ну я к тому же вел, например спортсмен без проблем пройдет трассу на скорость, и обучится без проблем, но вот сможет ли он сам кого то чему то научить это очень бальшой вопрос. если уж люди получающие педагогическое воспитание не всегда компетентны, то уж спортсмены и подавно.

Нас вот например тренер учил с помощью матерных слов, и ударами палкой по спине, может поэтому я и не стал олимпийски чемпионом))
0  
masterski09    7 Июня 2011 (13:39)   #
Всем привет! Насколько мне известно, в мире Гид и инструктор (по горным лыжам, сноуборду, и.т.д.) - это разные профессии. И по правилам инструктор, который работает в школе имеет право официально катать и учить людей, только на подготовленных склонах, где безопасность проверена специальными службами. Катать и обучать клиентов вне подготовленных, обозначенных трасс он не имеет право. Для этого нужно брать специального гида, который имеет право и обладает специальной лицензией проводить катания вне подготовленных склонов. И вроде еще, что если ты хочешь кататься фрирайд, тебе нужно обращаться не в обычную школу, а специальную, где как раз гиды специально обучены этому. Например в Австрии есть такие. У них это даже обозначено в названии. Или во Франции по другому?