0

Горнолыжные Балканы в этом сезоне составят конкуренцию европейским Альпам и Пиренеям

official_skiru Лента автора 14 Сентября 2005 (01:02) Просмотров: 193 5
Каким будет горнолыжный рынок Балкан в предстоящий зимний сезон? Корреспондент инфогруппы «Турпром» попытался это выяснить у некоторых ведущих операторов по балканским странам.

Прежде всего, стоит заметить, что все опрошенные инфогруппой «Турпром» эксперты подчеркнули, что в этом сезоне в Болгарии – наиболее популярной у русских туристов балканской страны, вкладываются значительные инвестиции в горнолыжные курорты. В большинстве из них ведется строительство новых или реконструкция старых отелей и горнолыжной инфраструктуры. На многих курортах появились новые трассы, канатные дороги, строятся новые отели высокого уровня, улучшается инфраструктура. Значительные средства на развитие горнолыжных курортов поступают от иностранных инвесторов. Например, болгарские СМИ не раз писали о московских инвестициях в районе Пампорово, указывая среди инвесторов даже Лужкова. Как заметил Дмитрий Черепов, начальник болгарского отдела компании «ICS Travel Group», на популярность горнолыжной Болгарии в этом сезоне сыграет и её ценовой уровень, близкий к низкому (по сравлению с европейскими курортами).

Алексей Маркелов, замдиректора компании «Балкан-Экспресс», подчеркнул, что горнолыжный потенциал Балкан очень велик. Основными курортами для русских горнолыжников в этом сезоне останутся Банско-Разлог, Боровец, Пампорово-Чепеларе и Витоша. По мнению эксперта, оптимальный вариант для большинства горнолыжников в Болгарии – перелет в Софию. Боровец и Банско находятся примерно лишь в 70 км и в 100 км от Софии по хорошей дороге. В прошлом году в столицу Болгарии летали регулярные рейсы «Аэрофлота» на Ту-154 и «Болгария Эйр» по 5 раз в неделю. В этом году зимняя программа перевозчиком еще не объявлена окончательно, но если «Аэрофлот» поставит «Илы», то перевозка на Пловдив, по мнению эксперта, будет избыточна. Тем не менее, по мнению Александра Широкова, директора офиса компании «Эрцог» на Петровке, если прошлогодние емкости на Софию сохранятся, то это может грозить рынку противоположной проблемой – дефицитом перелета. Ведь российский горнолыжный рынок Болгарии, по мнению эксперта, в последнее время является очень быстро растущим,а в этом году Болгария еще заберет часть российских низкобюджетных клиентов с европейских горнолыжных курортов, прежде всего по причине более сильного роста цен европейских туров из-за большей дальности перелета, и как следствие - большей стоимости а/б. В этой связи операторы строят амбизиозные планы: «Эрцог», выйдя на Болгарию лишь 3 года назад, планирует увеличить свой объем этой зимой в 2 раза, «ICS» - на 30-40%, «Балкан-Экспресс» - на 25-30%. И это при том, что по оценкам самих экспертов, опрошенных инфогруппой «ТУРПРОМ», совокупно рынок увеличится лишь на 15-20%.

Блоки на «Аэрофлот» в Софию планируют взять большинство основных игроков. При этом многие компании рассматривают возможность поднятия собственного чартера в Пловдив. Так, если в прошлом году туда летало только два борта – Ту-154 а/к «Сибирь» и Ту-154 а/к «UtAir», то сейчас, по некоторым данным, организацию своих рейсов рассматривают компании «ICS», «Балкан-экспресс», «Нева» и «Солвекс». Впрочем, подтвердить официально эти планы в большинстве компаний отказались, сославшись на незаконченость переговоров по верстке зимних программ и перелетов. Если реализуются все заявленные рейсы, то, скорее всего, на рынке возникнет переизбыток перевозки, считает Александр Широков. Ирина Петрова, гендиректор компании «Солвекс», отметила, что сейчас рассматривается также возможность замены двух прошлогодних «Тушек» на один Ил-86, что, по мнению эксперта, сделает курорт более привлекательным у горнолыжников.

Любопытно, что у Пловдива, как аэропорта, есть своя особенность: он особенно удобен для туристов, едущих на горнолыжный курорт Пампорово (трансфер - 1 час), считает Алексей Маркелов. В тоже время до Банско и Боровца дорога от Пловдива не только на 100-150 км длиннее, чем от Софии, но и сами дороги несколько тяжелее.

Что касается отельной базы, то она, как было замечено выше, в Болгарии очень быстро развивается, а изменение стоимости туров опрошенные эксперты дружно оценивают как умеренную, в пределах 5-10%. Тем не менее, по мнению Алексея Маркелова, самая тяжелая ситуация с наземкой в этом сезоне будет в Боровце – у русских туристов наиболее популярны два отеля – «Рила» и «Самоков». Еще около 10 отелей находятся непосредственно у подъемников, а все остальные - удалены от подъемников и туристов возят к ним на автобусах. Именно за места в эти популярные отели и развернется борьба между операторами. В то же время, Евгений Нарциссов, начальник коммерческого отдела компании «Ланта-тур вояж», сообщил, что в Банско в этом сезоне открылось несколько десятков новых отелей, в том числе достаточно высокого уровня, например - «Kempinski». Таким образом, теперь там есть три 5-звездочных отеля, и достаточное количество – 4-звездочных. Поэтому на этом курорте с местами стало свободнее.

Любопытную особенность клиентов по Болгарии подметил Александр Широков: если горнолыжники на европейские курорты (французские, австрийские и т.п.) в большинстве случаев бронируются заранее, то болгарские клиенты – в последний момент. Так, в «Эрцоге» за лето было уже продано ок. 5% горнолыжных европейских туров, и почти ни одного – по Болгарии.

Касаясь других балканских стран, стоит заметить, что их туристический потенциал как горнолыжных курортов - большой. Но для их освоения перед операторами встает одна существенная проблема – транспорт. С большинством курортов нет регулярного сообщения, а трансферы от используемых операторами аэропортов – очень далеки. Если же решить эту проблему и прорекламировать эти курорты, то туристы туда обязательно поедут, ведь для них, прежде всего, важно катание, подчеркнул Алексей Маркелов. А новые курорты, как правило, имеют новые подъемники и трассы, и обладают хорошей инфраструктурой. В этой связи стоит вспомнить знаменитое Сараево (Босния), где проводилась зимняя олимпиада 1984 года. В Сербии есть популярный горнолыжный курорт Капооник. В Румынии - курорт Пояна Брашов (тут с транспортом проще – перелет до Бухареста и трансфер ок. 100 км.). Курорты Румынии известны меньше, чем курорты Болгарии. Однако по ценам и по инфраструктуре они будут вполне конкурентными и Болгарии, и Словакии.
Источник: Турпром
0
  • 1
0  
Telemark    14 Сентября 2005 (05:55)   #
"в «Эрцоге» за лето было уже продано ок. 5% горнолыжных европейских туров..."
летом добиттьсья от кого-то что-то про новый год просто не реал! до ноября никто ничо не знает - типа цен нет, а уже после ноябрьский уже ничего нет и все распродано...
потом правда начинаются в декабре распродажи... то что в три цены не удалось продать отдают по нгормлальной цене...
ИМХО
ВОПРСО - "КАК ЭТО ЛЕТОМ ПРОДАЮТ НОВЫЙ ГОД?!!"
0  
Ольшана    14 Сентября 2005 (07:56)   #
Я уже два года подря отдыхаю в Банско. Один раз - сразу после нового года, а в прошлом году - в феврале. Курорт замечательный ! Правда в 2004 году у меня были большие претензии к туроператору (санкт-петербургскому, в Болгарии пытались все исправить... )
0  
Бегимот    14 Сентября 2005 (10:49)   #
Каким образом:количеством туристов или ценами?Может есть ещё какой скрытый фактор!?
0  
ОЯ    15 Сентября 2005 (07:54)   #
Это обычная практика - предварительные продажи. Только сначала все говорят, что еще рано, нет цен. А потом вдруг - все продано ! Остались только неудобные отели на неинтересные сроки. Хотелось бы все забронировать заранее.
Ольшана, а в какие фирмы Вы обращались ?
0  
Ольшана    17 Сентября 2005 (07:00)   #
Оя, я покупала прошедшей зимой тур в "Квесте". Фирма оказалась очень симпатичной.