«Аэрофлот» предложил туристам бесплатно сдавать багаж на курорте
Под самый конец горнолыжного сезона в «Манжероке» для туристов запустили возможность сдачи багажа прямо на курорте. Этой опцией смогут воспользоваться пассажиры «Аэрофлота», вылетающие из аэропорта Горно-Алтайска. Чтобы зарегистрировать свои сумки на рейс, гости должны во второй половине дня обратиться на стойку. Учитывая, что внушительная часть рейсов нацперевозчика и в Москву, и в Питер утренние, то воспользоваться услугой можно только заблаговременно.
«Аэрофлот» сообщает, что услуга для пассажиров бесплатна и будет действовать круглый год. Данный факт не вызывает удивления, ведь курорт принадлежит Сбербанку, да и сам аэропорт контролируется этой же организацией. Вероятно, он взял на себя данные финансовые издержки. Да и расстояние между точками невелико – порядка 40 км.
Портал tourdom.ru отмечает, что ранее подобная услуга была доступна только в Шерегеше, но там и совсем другая транспортная логистика. Начинали ее при поддержке перевозчиков Nordstar и Nordwind в 2022 году, а вот «Аэрофлот» подключил опцию только в начале сезона 2024–2025-го. И там услуга у авиакомпаний платная.
Кстати, новый сервис в «Манжероке», судя по релизу, работает только в одну сторону. Прилетающим на курорт придется получать свои чемоданы и снаряжение в аэропорту Горно-Алтайска и везти самостоятельно, как и прежде.
Трех любителей фрирайда спасли в горах Сочи. Сотрудникам МЧС пришлось задействовать вертолет
В районе Сочи сотрудники МЧС спасли трех лыжников, жителей города. Любители фрирайда выехали за пределы оборудованной трассы горнолыжного курорта. Об этом рассказывает «МИР 24».
Операция проходила у северного склона хребта Аибга. Из-за сложного рельефа спортсмены не могли самостоятельно вернуться на трассу. При попытке спуска один из лыжников получил перелом голеностопа. Спасателям пришлось задействовать вертолет. Пострадавших доставили на базу отряда МЧС. Во время полета фельдшер оказала одному из них необходимую помощь, затем его передали врачам.
Последствия катания на горных лыжах
Мончегорский городской суд Мурманской области рассмотрел гражданское дело по иску О. к Б. о взыскании компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья.
В ходе рассмотрения дела установлено, что 2 января 2021 г., при осуществлении спуска по оборудованной трассе на горнолыжном склоне в г. Кировске Мурманской области, истец в результате столкновения была сбита сноубордистом (ответчиком). В ходе оказания медицинской помощи у истицы диагностировали перелом костей в области крестца. После проведения операции, истец длительное время находилась на стационарном лечении и проходила реабилитацию. Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, здоровью О. был причинен тяжкий вред. В связи с чем она обратилась в суд за компенсацией, как морального вреда, так и понесенных дополнительных расходов на лечение, а также утраченного заработка.
Ответчик в судебном заседании возражал против удовлетворения иска, пояснив, что его вины в случившемся не имеется, так как истец спускалась с нарушением Правил поведения на склоне, регламентированных FIS (International Ski Federation) Международной федерацией лыжного спорта, обязательных для всех горнолыжников и сноубордистов на подготовленных и неподготовленных трассах горнолыжных курортов. Таким образом, по мнению ответчика оснований для удовлетворения иска не имеется.
Однако, изучив представленные в материалы дела документы, фотографии и пояснения свидетелей, в том числе присутствовавших при спуске сторон со склона, суд пришел к выводу о том, что ответчиком не были соблюдены правила и требования к безопасности горнолыжного спуска, поскольку с достоверностью установлено, что именно он при движении располагался выше по склону относительно истицы, а столкновение с ней произошло потому, что ответчик «отвлекся во время спуска, обернувшись на своего товарища, и не заметил истицу».
Вместе с тем, суд также принял во внимание довод ответчика, указавшего, что истице, при выполнении маневра пересечения трассы, следовало убедиться в его безопасности, что могло исключить их столкновение.
Учитывая вышеизложенное, судом исковые требования удовлетворены частично.
Решение не обжаловалось, вступило в законную силу.
Вот интересно, как Аэрофлот организует сдачу багажа прямо на курорте? Посадит своего человека принимать багаж на ресепшн? Там же взвешивать надо, бирки клеить...