Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
Квартира в Кировске целиком 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Горнолыжный центр «Олха» расширяется

official_skiru Лента автора 18 Февраля 2004 (11:30) Просмотров: 1421 0

Горнолыжный центр «Олха» расширяетсяГорнолыжный центр «Олха» расширяется В ближайшее время горнолыжный центр «Олха» начнет строительство новых трасс.
Планируется расширить полотно на шесть дополнительных трасс. Они будут рассчитаны на различные категории посетителей: от начинающих лыжников до экстремалов. Для этого будет расчищено около 25 гектаров леса. Кроме того, в планах Центра улучшить инфраструктуру горнолыжной базы – вплоть до строительства гостиничного комплекса.

«Горнолыжный центр «Олха» имеет много преимуществ перед тем же Байкальском, - заявил 12 февраля на пресс-конференции директор горнолыжной базы «Олха» Павел Слюнкин. - Самый главный плюс – близкое расположение к центру Иркутской области. Кроме этого, у нас есть освещенная трасса. Люди могут приехать сюда после работы на два-три часа. В Байкальск же надо ехать минимум на день. Проект по расширению горнолыжного комплекса просто назрел. На сегодняшний день в «Олхе» спрос превышает предложение. Поэтому дополнительные трассы и комфортное обслуживание стало необходимым».

Проект расширения базы предусматривает строительство шести дополнительных горнолыжных трасс. Две пологие длиной 2 000 и 2 200 м, две крутые – 800 и 600 м, одна – для начинающих и сноупарк длиной 500 м.
Будет установлено семь канатных дорог различной протяженности.
Чтобы продлить горнолыжный сезон, планируется закупить оборудование для искусственного заснеживания трасс.
Помимо этого на турбазе построят ресторан, комфортные раздевалки, хоккейный корт. Откроют отделение по хоккею с мячом.
Весь проект стоит 10-13 млн. евро, однако в 2004 году руководство центра «Олха» возьмет кредит на 200-250 тысяч евро.

В прошлом году было заключено соглашение с администрацией Шелеховского района на расширение горнолыжного центра «Олха». Сейчас проект находится на экологической экспертизе. Но Павел Слюнкин утверждает, что расширяться база будет в любом случае. В ближайшее время начнется расчистка и раскорчевка леса. Летом планируется сделать канатную дорогу, ресторан и первый учебный склон.

Горнолыжный центр «Олха» работает с 1983 года. Он находится в 20 км от Иркутска и в 4 км от Шелехова. Трасса оборудована двумя очередями канатных дорог по 500 и 700 м. Ее протяженность – 1,5 км. В Центре есть прокат на 150 горнолыжных и 20 сноубордических комплектов.
Кроме того, на базе есть теплые раздевалки, кафе, парковка для автомобилей и каток с прокатом на 70 пар хоккейных и фигурных коньков.

0