Жилье в Кировске 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия, Кировск
Кто улетает из Кировска 28 апреля?... 21 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия, Кировск
Ищу попутчицу в Кировск с 24 -27 апреля 24 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
+5

Горнолыжный комплекс в сердце Хибин продолжает развиваться

Snegovik_85 Лента автора 18 Августа 2017 (15:44) Просмотров: 2296 6
 

Пару лет прошло с того момента, как на горнолыжном комплексе «Большой Вудъявр» появилась новая гондола на Северном склоне. Теперь она работает ещё и летом. В середине июля администрация комплекса объявила в соцсетях о старте летних экскурсионных подъёмов по выходным и праздничным дням. И… народ массово поехал на гору. За 6 выходных июля, из которых 2-3 дня погодой не блистали, подъёмник перевёз около 2000 человек. Для летнего потока в период отпусков – вполне неплохо.
 

 
Зачем подниматься на вершину Айкуайвенчорр летом? Вполне резонный вопрос. Каждый ищет для себя что-то своё. В основном люд гуляет по горам, многие приезжают с собаками, особый тренд - хаски, фоткаются (соцсети в местных интернетах зафлудили фоткми с горы), свадьбы одна за другой поднимаются на съёмку своих фотосетов, ну и традиционно - пикники, шашлыки и пр.
 




Отдельно можно отметить резко возросший интерес к Хибинам от любителей параглайдинга и маунтинбайка. Последние рассекают склоны горнолыжного комплекса, несмотря на прямой запрет от администрации. В принципе, как рассказал местный руководитель движения любителей скоростных спусков по «пересечённой» местности, есть общий язык с руководством горнолыжного комплекса и задатки по строительству одной, а может и нескольких трасс для проведения международных соревнований по маунтибайку и даунхилу. Так что ждём…)) Не остались в стороне и парапланеристы, говорят есть планы по обустройству нескольких стартовых и посадочных площадок в пределах ГЛК.
 





Находятся и любители летнего катания в Хибинах, снег в этом году лежит очень долго, даже для Крайнего севера.
 


Похоже, что администрация Большого Вудъявра всерьёз взялась за развитие летнего направления работы инфраструктуры комплекса, которая до этого года простаивала.
 

Фото: пользователи соц.сетей + страница ГЛК в ВК + собственное.
+5
0  
Great_V    21 Августа 2017 (17:44)   #
Из стаьи так и не понял в чем заключается развитие именно ГОРНОЛЫЖНОГО комплекса? Превращение из горнолыжного во всесезонный - возножно, но не более.
0  
mamaiand    22 Августа 2017 (11:53)   #
В целом это не плохо, что гондола стала работать летом, но...развития в целом нет, кроме планировочных работ на склоне. Обещанной гондолы на юге нет. В идеале нужно продолжение гондолы до горы Ловчорр, тогда это будет прорыв. Сейчас даже пешком за шлагбаум не пускают, чтобы подняться по "платовской" дороге. Убеждён, что освоение северо-западного склона г. Ловчорр, есть будущее БВ  в целом. А сейчас это лишь использование существующих возможностей комплекса в лице нового директора. Безусловно нужно осваивать городской склон: освещать его, делать новые подъёмники на вершину Айки, кафе наверху, оснежение склонов. Статья ни о чём. Никогда тут не будет международных соревнований, пока рулит местный спорткомитет при Кировской Администрации, нужен независмый от Апатита хозяин города, с мозгами вместо задницы.
0  
petrakov    22 Августа 2017 (16:59)   #
Чем же он плохо развивается? За последнее время огромный шаг вперед, и это в непростое для страны время.
0  
BoreS    22 Августа 2017 (22:56)   #
А в чём заключается этот шаг, если не секрет?
И про не простое для страны время странно слышать в отношении Фосагры, ему как-то плевать на это время :)
  • 4
0  
pavel_45    22 Августа 2017 (23:00)   #

 с мозгами вместо задницы.

Попытался представить. Наверное сегодня не усну :)

0  
tarakanov_vitaly    23 Августа 2017 (00:32)   #
Ничего не делалось,плохо!За два года сделали огромный шаги,опять плохо!У Болтунов большие возможности,создать АО и привлечь деньги.