+4

Горнолыжный курорт Ёнг Пёнг, республика Корея, январь 2013 года

Anat Лента автора 20 Июня 2013 (17:04) Просмотров: 5673 11
Привет всем любителям горных лыж, сноубордов и просто любителям зимы.

Накатавшись на наших приморских горках, решил найти место получше, чтобы покататься в свое удовольствие. Было большое желание съездить на историческую родину — Южную Корею, да еще и покататься на горных лыжах и попасть на знаменитый русский лыжный фестиваль Ru-Ski.

Тур был организован «Владивостокским бюро путешествий и экскурсий» (большое спасибо организатору тура Елене Устименко).

Обо всем по порядку.

Заблаговременно была сделана виза F4 пятилетняя, была такая возможность. Заказал одиночный тур паромом на горнолыжный курорт Ёнг Пьенг. Ссылка на сайт курорта (на корейском интересней будет).

Стоимость включает:
  • проживание в отеле «Dragon Valley» (курорт Yong Pyong);
  • завтраки в отеле ежедневно и ужины в дни фестиваля (4, 5, 6 января);
  • прокат лыж, купоны на гондолу и подъемники (4, 5, 6 января с 09:00 до 22:00);
  • посещение аквапарка «Peak Island» (одно посещение в любой из трех дней (5, 6, 7 по желанию туриста);
  • трансфер порт Донхэ-Yong Pyong-порт Донхэ в сопровождении русскоговорящего гида.
Лыжи взял свои.

Скидка за раннее бронирование тура $50, за свои лыжи — $30. Дополнительно оплачивается:
  • билеты на паром DBS+сбор (Владивосток-Донхэ-Владивосток) от $ 355 (взял первый класс, $465);
  • терминальный сбор — 560 руб для взрослых ( Донхэ 2100 KRW), оплата только наличкой;
  • горнолыжная страховка — 650 руб.
Виза — $50; F4 стоит $120 (делается отдельно).

Итого: 51 260 рублей (без визы) + портовые сборы (560 рублей и 2100 KRW). В компании, вдвоем было бы дешевле.

Приготовлено снаряжение, запас бутербродов на дорогу ( не было острой нужды, так за $6-7 можно пообедать в ресторане (шведский стол) или запарить лапшу кипятком на втором этаже у бара на пароме).

2 января 2013 года с 10.30 утра регистрация, начало посадки было раньше по времени, поэтому, видимо, особого столпотворения не было. Маленький зал ожидания перед пограничным переходом на морском вокзале Владивостока. Однако переход прошел быстро. Встретил нас приветливый экипаж.

Отплытие из Владивостока в порт Донхэ по расписанию. Каюта первого класса, четырехместная, спальное место — настил, душевая, туалет, телевизор, холодильник, жилеты спасательные, иллюминатор. Все чисто. Объявления на корейском, ломаном русском, английском и японском языках. Не сильно укачивало, лучше выпить таблетку и забыть про волны. Описание парома на сайте.

Кому-то будет шоком цена на сувениры и еду. Мороженое от $3-10, кофе $3, причем $100 не меняют, принимают мелкие воны и доллары и, конечно, рублевую карту виза классик. Курс у берегов России по карте был 33 рубля за 1000 KRW, а в Корее в 29 рублей. Duty free есть на пароме, но дороговато. Сувениры дешевле в порту Донхэ.

Поужинать, позавтракать можно в ресторане, заплатив на ресепшене и пройдя в ресторан (шведский стол). Слушайте объявления. Приемлемая еда, за некоторым исключением, типа шарика с шипами — похоже на каштан, жареный в кожуре — не стал брать. В каюте было тепло, коротали время просмотром канала KBS про животных восточной Африки. Кто-то засел в баре. На палубе пронизывающий ветер. Связь МТС была около часа, потом переключил свой Galaxy Note на автономный режим. О связи: устойчивая связь в роуминге, через Go Go Rouming от МТС. Потратил на связь всего около 200 рублей. Пользовался в основном Skype, со смартфона через бесплатный Wi-Fi в номере и лобби, был он и в других местах горнолыжки. В Корее время автоматически перевелось на «правильное», как только подключилась связь.

Заполнили перед приходом в порт эмиграционные карточки, выданные на ресепшене, ничего сложного. Об этом можно посмотреть на этом сайте про Корею.

В порту Донхэ нас встретила принимающая сторона «QUALITY» в лице гида Юлии и мы сели в поданный экспресс. С обменом валюты проблем не было, — спасибо Юлии.

По пути заехали в E-MART, хороший магазин, затарились всякими вкусностями, есть и одежда на втором этаже (детская тоже). Расчеты в вонах, но чаще просят рассчитаться по карте, обязательно спросят, нужен ли пакет. Объясняться можно, естественно, на корейском, но и на английском тоже. На выходе есть коробки, в которые можно запаковать купленные товары, скотч и ножницы на цепочке ;)) прилагаются. Есть камеры для личных вещей и кафе.

По прибытии на курорт Yong Pyong немного подождали на ресепшене, получили ключи от номеров, купоны-скидки и главное, для чего приехали — ски-пассы на три дня безудержного катания.

Кто-то уже побежал покупать ночной ски-пасс на неоплаченный день — горы манят великолепными трассами. Трассы хорошо освещены, но для ночного катания не забудьте очки с желтыми светофильтрами, с темными не очень удобно. Для проживающих в отеле скидки почти везде 50%.

Достался номер 205 на втором этаже левого крыла с видом на склон RED. Отель, конечно, не новый, но чисто, все что нужно есть, включая бесплатный Wi-Fi, чего не хватает нашим гостиницам. В номере стандартно: кондиционер, холодильник, большой телевизор с двадцатью программами, сейф, теплый пол с регулировкой, ежедневно меняющееся постельное белье, умное управление светом, минибар, фен, радио с будильником и так далее.

Кстати, зубную щетку с пастой и бритву просят иметь свои, написано с извинениями на табличке в ванной.

Начинаем экскурсию по вечернему Ёнг Пьенгу. Если не хочешь таскаться с лыжами на этаж, — есть бесплатное хранение лыж на первом этаже. Вообще жить около склонов очень удобно. Одеваешь ботинки в номере и по коридору и нескользящим трапикам выход к склонам. Осторожным надо быть тем, у кого пластмассовая подошва бутс, на каменном полу — у меня были полиуретановые Salomon impact8 CS, — не скользили. Просто был свидетелем не одного падения лыжников, один из них сильно ударился коленом, берегите себя.

Вокруг много кафешек на любой вкус — голодным ну никак не останешься, хочется всего попробовать. По пути к Dragon Plaza продают горячие чипсы, посыпанные сахаром, в виде вытянутой рифленой трубочки, — очень вкусные. Удивил продавец в ларьке, похоже, узбек, отлично говорящий на корейском и зазывающий покупателей.
Ski house — Dragon Plaza

Dragon Plaza: много кафешек, магазины лыж, бордов и различного снаряжения. Тут же приобрел всё для ски-сервиса. В продаже особенно много очков (цена около 250 000 KRW), дорого, но бренд. Есть и дешевле. Лыжи в основном для начинающих, ботинки горнолыжные есть, но сложно выбирать будет при таком столпотворении народа. Продвинутым лыжникам лучше брать снаряжение в большом специализированном маркете, имхо. Рядом с магазином Ski Servis, станки для заточки кантов и полировки скользяка. Владелец магазина — он же мастер ски-сервиса, — точит канты и парафинит скользяк. Прайс от $30-90 в зависимости от сложности ремонта. Есть у него шкаф для разогрева горнолыжных ботинок для бутфиттинга и инструмент для подгонки бутс, чего, к сожалению, нет даже в магазине «Олимп» в Уссурийске и Владивостоке. Кому интересно про подгонку ботинок.

Познакомившись с мастером, поинтересовался  технологией, о чем он доброжелательно проконсультировал.

Dragon Plaza — это место, откуда отправляется гондола на вершину, на самую длинную трассу Rainbow Paradise и черные склоны Rainbow 1, 2, 3, 4.

Понравилось, как готовят спагетти в кафе Плазы на втором этаже. Стоит 14300 KRW, чай зеленый 5500 KRW.

В здании — ящики хранения обуви и вещей. Бросаем в щель две монеты по 500 KRW, захлопываем и ключик с собой. За потерю ключа штраф 10 000 KRW. То же самое — хранение лыж на улице. Есть в этих местах воздушные пистолеты для обдува лыж и столы с отвертками для бордеров.
Шкафы за 1000 KRW
Хранилище лыж, монеты легко обменять в любом месте
Пистолеты воздушные
Здесь же в Ski house есть горнолыжная школа и запись туда, прокат лыж и бордов. Лыжные палки в свободном доступе висят на стенде, на улице.

Ступени на лестницах продуманы, чтобы не накапливался снег и лед.

К сожалению, мало фоток, так как был один, кого интересуют фото горнолыжки, даю ссылку на «Photo news» сайта Yong Pyong на корейском языке. Нужно кликать на строчку выделения с датой дня, после просмотра возвращаться, так как не все владеют корейским языком и могут потеряться в глубинах страниц сайта. Открытие фото сопровождается музыкой дня, о чем можно узнать переведя текст в начале через Google. Пример фото новостей.

Конечно, лучше всего побывать там и все увидеть своими глазами, чего и желаю я всем.

Почувствуйте атмосферу курортов Кореи, здесь рады вам всегда, зимой и летом. Люди здесь работают день и ночь, чтобы вы ни на минуту не почувствовали дискомфорта. Говорю так, потому что познакомился со многими работниками горнолыжки. Узнал много чего про жизнь в Корее, банковские кредиты и т. д. Все делается, чтобы люди интенсивно работали, но и отдыхали за короткие отпуска. Мы, отдыхающие, просто не замечаем, как трудятся люди, вас всегда встречают с улыбкой и поклоном.

Ощущение праздника не покидало всех все дни фестиваля. В первый же день опробовал свои карвы на склоне Red, народу было немного, так как это черный склон и большинство едут через Red Paradise, менее крутой. С утра до обеда отличный склон, потом все же нагребли бугры сноубордисты, да и потеплело до -3, получился расколбас. Но Salomon 24 hours пробивали без труда, хотя было не так комфортно, как с утра.

Потому подался на гондолу и успел сделать два спуска по 5,6 км с самой вершины Dragon Peak. Здесь можно оттачивать технику работы с палками и стойку при спуске, но можно и прилично разогнаться и проходить крутые повороты в максимальной ангуляции. Бордеры не мешали, ширины для маневра хватало. Кстати, поесть можно и на вершине горы, на втором этаже. Правда, местные мне сказали, что слишком дорого, даже для них, хотя это были какие-то боссы, а они деньги считают. Меня они угостили обедом, как гостя, в Plaza. Было очень интересно побеседовать с ними троими. Старшему из них было 68 лет, и он катается на горных лыжах. Работа требует поддерживать форму, вот так-то.

Вечером — приветственный концерт участникам фестиваля RU SKI. Интересный концерт, выступление консула кореи из Владивостока Ли Ян Гу.

Отдохнув, не спеша пошел на спортивный массаж. Массаж 60000 KRW ($60). Подали вкусный зеленый чай. Потом переоделся в поданную одежду. Душевая и шкафчики рядом. Потом незабываемый массаж. Боли в ногах от катания прошли, хотя и не сразу. Массажистка отработала 60 минут честно, потому скидку по купону отеля просто язык не повернулся попросить. После душа — чай и релакс. Обязательно рекомендую массаж. Вот прайс:

5 января снова катание, у кого остались силы. Этот день я оставил на посещение аквапарка Peak Island. Интенсивное катание дало о себе знать усталостью, нужно было отдохнуть. Вода расслабляет очень хорошо. Хорошо продумано, чтобы можно было после катания расслабиться. На входе выдали наручные электронные ключи для шкафчиков на первом и втором этажах. Они же и ваша денежная карта, на которую на кассе можно кинуть денег, на выходе вернут остатки. Этим же чипом рассчитываешься за прокат, за напитки (2000 KRW) и т. д. Хватает 20 000 KRW. Гидромассаж, искусственные волны, сауны. Чем рассказывать, лучше раз побывать. Понравилась нефритовая сауна, хорошо прогревает тело. Комната с древесным углем и очищенным воздухом. Перед каждой комнатой табло с температурой, выбирай сам. Народу в аквапарке много, но места хватает всем.

Ужин в банкетном зале и небольшое шоу. Еда была вкусной, плюс мокколи, соджу. В общем, было приятно. После ужина началась запись на соревнования по зимним видам спорта. Хорошие призы ожидали в розыгрыше (ящик клубники, ящики мандаринов с острова Чечжудо) и куча других призов для детей.

Вечер решил посвятить ночному катанию. Трассы хорошо освещены и отратрачены во время перерыва в 16.30-18.30. К этому надо быть готовым, если катаешься после обеда, потому что лифты останавливаются и можно оказаться далеко от гостиницы, придется искать такси. Ведь для того, чтобы вернуться назад, нужно подняться на верх и спуститься по другой трассе. Ночное катание тоже по-своему интересно, но народу не убавилось — как показалось. Если долго катаешься, то маленькая бутылочка воды не помешает с собой. Про очки я говорил. Маска не понадобилась, было тепло.

На следующий день после завтрака снова кататься. Решил попробовать силы на Gold Valley длина 1,655 метра, перепад 333 метра, начало довольно крутое — 43%. Показалось даже круче, чем Red. Понравилась больше всех трасс. Покатался также на New Red. А вот на Rainbow и Silver просто не хватило времени, ну, в следующий раз покатаемся.

По рассказам очевидцев, на черном начале склона Gold Valley упали две женщины на лыжах, переоценив свою технику катания, спасатели быстро увезли. Нет необходимости рисковать, ведь приехали получать удовольствие. Наличие защитного шлема просто необходимо. Видел лыжный патруль, тренирующийся в эвакуации «пострадавших», в беде вас не оставят. Везде предупреждения о сложности склона (на корейском и английском), сеточные заграждения и маты вокруг столбов. Желательно ознакомиться с общепринятыми правилами поведения на склоне, это обезопасит вас от неожиданностей.

Про подъемники: на гондолу всегда помогут поставить лыжи, а также встретят в конце подъема. Великолепный вид открывается с кабинки, даже про фотик забыл.

На кресельных подъемниках сидения покрыты нескользящим покрытием и совсем не мерзнешь. На некоторых подъемниках есть эскалатор, облегчающий посадку. Вежливо работают регулировщики, поздороваются, сколько раз бы вы не поднимались. Пропускная способность подъемников 2500 человека в час. Пока поднимаешься, успеваешь отдохнуть немного.

Для продвинутых бордеров есть отличный сноупарк.

В 2018 году на Yong Pyong пройдут зимние Олимпийские Игры.

Перед выходом на склоны — бесплатная раздача лапши и чипсов или сувениров. Нужно отстоять в очереди и крутить колесо фортуны, на что укажет, то и получишь. Кому-то выпало станцевать Gangnam Style, за танец — Рамён, тут же приготовленный в буфете, столики на открытом воздухе. Было тепло и весело.

В Tower — почти тоже что и в Plaza, только закусочные подешевле, рассчитано, наверно, на молодежь, приехавшую на автобусах. Так как автостанция здесь же. В подвальном помещении — игральные автоматы. Я столько корейской детворы никогда не видел, было интересно увидеть такое разнообразие лиц. Наверно, многие коротали время, ожидая свой рейс. Хотя бесплатные шатлы ходят довольно часто, до городка Хвенге и Каннынга.

Вечером банкет, раздача призов, лотерея (кому-то достались горнолыжные куртки), веселые конкурсы. В конкурсах корейцы старались не обидеть даже проигравших детей. Но конкурс с раздеванием не понравился, как-то выставили наших безбашенными. Понятно, если бы это было дома в кругу друзей. Руководила конкурсом другой туроператор.

Часть людей поспешила на заключительный массаж или в бар на втором этаже отеля. Для меня было интересно общение с разными людьми. Как оказалось, пожилая леди была из Штатов и не понимала корейский, едут же в такую даль ради катания. А мы рядом, просто грех не съездить. Всем рекомендую.

Утром 7 января — сборы на автобус и отъезд на паром. По пути шопинг в E-MART. Без проблем таможня и вот уже Владивосток.

Хочется побывать еще на HIGH-1, по отзывам ребят, побывавших там, тоже хорошо, но нацелено больше на катание. Всем удачи, хороших склонов и много снега.

С уважением, Анатолий

Видео, Dragon Plaza

Видео, Dragon Peak
+4
0  
Sonalex    21 Июня 2013 (00:32)   #
Интересный отчет, спасибо!

А как там с английским (не в отеле и порту, а в городе , кафешках, магазинах)? Лет 6 тому назад была в Южной Корее с языком было некоторое напряжение. И еще вопрос на счет экскурсий: что турфирма предлагает?
  • 1
0  
Anat    21 Июня 2013 (14:02)   #
Спасибо!
Много ссылок, отправил в личку.
0  
Захар Косых    21 Июня 2013 (15:37)   #
прикольно там у них.
 
0  
SAG    8 Сентября 2013 (13:17)   #
Горячие чипсы))))  чурус называется, дети очень любят. Что-то очень дорого отдали за весь тур, видно Бюро хорошо накрутило. В этом году уже от корейцов пришло предложение покататся 1-14 января 1300 долларов все включено кроме скай-пасса, а на неделю (кроме новогодних праздников) 500 долларов то же все включено это так для сведения.
0  
Sonalex    9 Сентября 2013 (01:45)   #

Горячие чипсы))))  чурус называется, дети очень любят. Что-то очень дорого отдали за весь тур, видно Бюро хорошо накрутило. В этом году уже от корейцов пришло предложение покататся 1-14 января 1300 долларов все включено кроме скай-пасса, а на неделю (кроме новогодних праздников) 500 долларов то же все включено это так для сведения.


А это из Москвы тур? Там же одни билеты тысяч в 20 , видимо, получаются.
0  
SAG    10 Сентября 2013 (02:50)   #

Нет это тур из Владивостока, туда включено проезд на паром, гостиницы, трансфер Донхе-Сеул-Феникс-Донхе, 4 дня в Сеуле и неделя на горноложке (могу програмку выслать которую мне корейцы прислали). Билеты Москва-ВЛДВ-Москва зимой обычно стоит 10000 руб туда и обратно, но в прошлом году было, что продовали и по 7200 в обе стороны.

0  
Руш    13 Ноября 2013 (20:10)   #

С Нового года ( янв. 2014 ) в Южную Корею  россияне  смогут ездить без виз. Ради этого, Путину пришлось любезно принять 9 дан по таеквондо

0  
Жива    9 Июля 2014 (16:48)   #

Нет это тур из Владивостока, туда включено проезд на паром, гостиницы, трансфер Донхе-Сеул-Феникс-Донхе, 4 дня в Сеуле и неделя на горноложке (могу програмку выслать которую мне корейцы прислали). Билеты Москва-ВЛДВ-Москва зимой обычно стоит 10000 руб туда и обратно, но в прошлом году было, что продовали и по 7200 в обе стороны.

Подскажите, пожалуйста, контакты :)

0  
SAG    17 Июля 2014 (06:19)   #

Подскажите, пожалуйста, контакты icon_smile.gif

Да сейчас рано говорить, информация появится только в ноябре. Корея это не Европа где надо бронировать за полгодаbiggrin.png

0  
SereGka    27 Сентября 2014 (21:20)   #
Кто нибудь планирует на ру ски фестиваль 2015?
  • 1
0  
Anat    24 Февраля 2018 (05:15)   #
Вот и пролетело много времени незаметно, и произошли положительные изменения в жизни. А именно вай фай теперь обыденное дело в городах России. В магазине Олимп во владивостоке теперь делают бут фитинг, это очень хорошо!
Только доллар подрос вдвое и теперь не часто съездишь на горнолыжный курорт кореи или японии.
Всем удачи и осторожней на склонах!

; это недоступное видео, что то с сылкой случилось.