+7

Горные лыжи по-индийски

milyai Лента автора 14 Июня 2012 (23:09) Просмотров: 1685 6
Отправляясь путешествовать по Индии, Гималаям, я ожидала, что увижу специфическую страну, со своей культурой, необычных людей, монастыри, и конечно, горы, горы, горы. Собственно, все это я увидела в избытке. Улыбающиеся всем и каждому индусы. Вечно сигналящие водители. У них, оказывается, это просто способ общения. Тибетские монахи, излучающие вселенскую мудрость и гармонию. И бесконечно красивые гималайские горы. Но были в этой поездке впечатления, к которым я не была готова совершенно.
 
В один из финальных дней нашей экспедиции мы отправились на джипах на перевал Мархи. Единственное, что нам там было нужно — высота в 3500 метров, белые снега и красивые заснеженные вершины. Приближаясь к перевалу, любуясь красотами из окна машины, я стала замечать, что мы проезжаем какие-то странные заведения. В маленьких железных гаражах, отдаленно напоминающие московские «ракушки», висели горнолыжные комбинезоны. Они были какие-то старые, грязные, словно откуда-то из 70-80-х годов. Трудно было поверить, что это магазины, поэтому мы с друзьями все предположили, что это прокат. Я удивилась, поскольку и не подозревала, что индусы катаются на горных лыжах. Ведь для чего еще могут быть нужны эти костюмы. И мне стало жаль их, из-за того, что им приходится кататься в таких ужасных костюмах. Но это было только начало удивительного дня.

Когда мы приехали на перевал, на необходимую высоту, нас сразу удивило, что никакого белого снега мы не обнаружили. Снег выглядел так, словно мы не в Гималаях на четырех тысячах, а в апрельской Москве, где-то недалеко от МКАДа. Кто испачкал белоснежные склоны Гималаев, до сих пор остается для меня загадкой.


Заповедник снега.


 
Первыми людьми, которых мы встретили в этих горах, была очень странная пожилая пара. Оба были одеты в шубы до пят, из леопардового искусственного меха, давно свалявшегося и почерневшего. Опирались они на деревянные палки. На вид — московские бомжи в период зимних морозов. Но держались очень уверенно, спокойно, с достоинством, денег не просили. Мы удивились этой паре, улыбнулись и сфотографировали ее.


Шубы.
 
Но оказалось, в этой парочке нет ничего экзотического. Через полчаса грязно-снежные склоны стали заполнять люди, и все как один — в шубах до пят и с деревянными палками. Они просто садились на снег и за пять секунд съезжали с горы. Я бы даже сказала, с горки. Поскольку склоны были очень пологие и маленькие. Самые опытные съезжали на большом черном надувном бублике. Их было всего два, поэтому очередь на них была большая. И тут мы поняли: это индийский горнолыжный курорт! А все эти люди в шубах — горнолыжники!


Катание на ватрушках — мегатема.
 
Ни у одного из них я не увидела лыж. Ну еще бы, назвать эти склоны горнолыжными трассами язык не поворачивается. Зато костюмы у индусов… Нашим лыжникам такие и не снились.

По всей видимости, те самые прокатные «магазины», которые я видела в начале — для самых бедных. Индусов, которые одевались в них, было очень мало. Тренд нынешнего сезона — это все-таки искусственные шубы, особенно ярких, почти кислотных цветов. При этом все шубы очень старые и грязные, видимо, их тоже берут напрокат. Но особенно радовало глаз сочетание шубы и капюшона. Шуба могла быть желтая, а капюшон из синего леопарда. Или наоборот. Не покидало ощущение, что капюшоны пришиты от совершенно других шуб. Какой-то меховой сюрреализм. Как мы поняли, в почете шубы с красными капюшонами. Их обладатели как-то особенно гордо шествовали нам навстречу.


Пробка начинается километра за четыре до курорта.
 
Обувь у индийских горнолыжников особая (и она, очевидно, взята напрокат). Это резиновые сапоги больших размеров. Картина примерно такая: идет девушка в ярком сари, сверху накинута нелепая свалявшаяся разноцветная шуба, на ногах резиновые сапоги 45 размера, и вот во всем этом она лезет по снегу на небольшой склон, чтобы скатиться обратно. Таких копошащихся горнолыжников сотни. И все лезут по склону, по грязному снегу, и все безумно счастливы.


Столько мороженого сразу...
 
На обратном пути мы с друзьями, смеясь до слез, еще долго вспоминали индийских горнолыжников. Все-таки умеют индусы добавить немного своего «ача-ача» и раскрасить этот серый мир яркими красками.

Фото - Юрий Бабушкин и Алексей Поселов 
 
+7
+1  
Dmi2000    15 Июня 2012 (15:09)   #
забавно :)
+1  
Kalina    16 Июня 2012 (12:05)   #
И удивительно. 
Мы и в Австрии удивлялись на такое




А тут такие шубы!
0  
milyai    16 Июня 2012 (16:31)   #
На фото индийские лыжники в Австрии? :) Здорово! Они растут над собой))
+1  
AWolf    16 Июня 2012 (18:10)   #
"Восток дело тонкое"...
0  
Kalina    16 Июня 2012 (18:28)   #
Судя по одежде, женщины в черном с ног до головы, скорее всего, арабские лыжники. Индийские женщины все ж красивше одеваются.
0  
milyai    16 Июня 2012 (18:47)   #
Да, точно, скорее всего арабски лыжники. По логике вещей, они должны кататься в бурнусах) Ну или на верблюжьих одеялах)