Жилье в Кировске 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия, Кировск
Кто улетает из Кировска 28 апреля?... 21 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия, Кировск
Ищу попутчицу в Кировск с 24 -27 апреля 24 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
0

Горные лыжи в Петербурге

Reports Лента автора 5 Июля 2007 (01:38) Просмотров: 2351 6
Ироничные заметки


Введение

История вопроса уходит корнями в снежное прошлое. Отрывочные данные о том, что горные лыжи в этом регионе использовались в двадцатом веке, еще живы в народе. Сохранились даже фотографии Ленина на лыжах, стоящего в очереди за ски-пассом. Кепка лихо заломлена назад, белые кучеряшки весело развиваются!!! Финские лыжники еще во времена Маннергейма наводили ужас на местных жителей, спускаясь по склонам под покровом ночи.


Золотая Долина
Золотая Долина

В наши дни уверено финиширующие в соревнованиях по гиганту ветераны радуют пьяненьких судей и служат зримым подтверждением того, что этот вид спорта укрепился еще при большевиках. Об этом же говорит и высокий уровень техничности катания, и выцветшие и убеленные сединами комбинезоны иных инструкторов с белой помадой на губах.

Хранят народные былины и имена чемпионов СССР - Людмилы Кедриной, Дмитрия Новикова, Марии Тихвинской. Да что там говорить! В.В.Путин и В.И.Матвиенко могут натолкнуть пытливые умы на мысли о том, что горные лыжи имеют питерские корни. Обе глыбы российской политики уверенно стоят на лыжах, а Валентина Ивановна делает это уже более 10 лет подряд, и почти каждые выходные проводит часок-другой на одном из курортов Петербурга. А кое-кто даже видел ее в ярком и волнующем комбинезоне в очереди на подъемник в Терсколе.


Охта Парк
Охта Парк

Мало кто догадывается, что карвинг был придуман Жоржем Жубером еще в доперестроечные времена после созерцания разведенного Дворцового моста. А техника брокажа родилась после посещения Эрмитажа и его греческого зала.

Нелья сказать, что природа наградила Северо-Западный регион горами, но еще ржавеют по окрестным горкам старые подъемники – дергунки. Нет-нет да попадется под снегом крючковатый кусок проволочного бугеля, все еще ждущий своего седока.


Красное Озеро
Красное Озеро


Сноуборд. История борьбы

Как это часто бывает на склоне, сноубордисты плохо видят. Спиной.
Этим и объясняются частые, но бескровные стычки на склонах двух противоборствующих племен. Отсюда и обидное прозвище – подонки, закрепившееся за одноногими чудаками в поношенных штанах. Нормальный питерский лыжник, воткнувшись в нечто мягкое и влажное, зачастую и не замечает возникающих классовых противоречий, что объясняется высокой скоростью скольжения на двух лыжах.

Справедливости ради стоит заметить, что в этих непростых условиях одноногие (народн.) настойчиво борются за свое место на снегу, пытаясь переместиться в прыжковые зоны. На воздух, стало быть! Они парят в небесах, взлетая и временами приземляясь у подножия бесчисленных трамплинов, которые сами же и возводят, мозоля руки лопатой.
Помашем им рукой, помятуя печальный конец Икара!


Склоны

Северный склон
Северный склон
С начала века и по сей день так в Питере называются землянистые пупки, на которых строятся прямо-таки целые фрагменты горнолыжных трасс. Поделим их условно на три категории или буквы.

Х. Хорошие горки, к которым относятся три курорта в поселке Коробицыно в 120 км в сторону к финской границы (Снежный, Золотая Долина, Красное Озеро») и курорты Игора, Охта парк, расположенные в 40 минутах езды от города. Все они очень похожи по перепадам и организации движения на склоны подмосковного горнолыжного центра им. Леонида Тягачева. Это частенько ставит в тупик московских гостей, которые резко начинают любить питерские горки, приехав в начале ноября на открытие сезона.

X. Хорошие. Красное озеро, Золотая долина, Игора, Снежный, Охта парк.

У. Удовлетворительные. Пухтолова гора, Туутари парк, Северный склон.

Е. Едва видимые. Юкки парк, Токсовский трамплин, Орлиная гора и пр.


Сервис

Несмотря на оторванность Питера от горных массивов, стоимость катания в расчете на длину подъемника и склона - гораздо выше, чем, скажем, в Австрии, что объясняется близостью к культурному райцентру и Садовому кольцу и дороговизной производства искусственной снежной массы. Ски-пасс на сутки – около 30 евро.


Туутари парк
Туутари парк

Мало кто знает, что только в Петербурге можно кататься шесть месяцев в году. Именно такой рекорд был установлен Золотой долиной пару сезонов назад. Катание тогда продолжалось с ноября по май.

Курорты первых двух категорий имеют профессиональное оборудование (ратраки, снежные пушки, ружья, гостиницы, рестораны), которые, кстати, и послужили прообразом Волена и Яхромы. Достаточно заметить, что почти все горнолыжные курорты России и ближайшего зарубежья строились при участии и проектировании мастера спорта СССР Дмитрия Новикова. Надеюсь, теперь читатели понимают, где находится колыбель горнолыжной революции в России?


Публика. Профессионалы и чайники

Вне всякого сомнения, самая продвинутая в России. Если вы хотите увидеть лучшие образцы техники катания и лыжи, которые только выходят из лабораторий FISСHER и ROSSIGNOL, – приезжайте в Коробицыно в субботу утром. Культурный шок гарантирован. Именно в Питере живут и работают в горнолыжном бизнесе постоянные участники Кубка мира среди ветеранов. Этим обусловлен и высокий уровень развития горнолыжной инфраструктуры.
Общий объем инвестиций в горнолыжные курорты за последние 10 лет составил около 100 млн. долларов. Всего через горнолыжные курорты Санкт-Петербурга в сезон проходит около 1 млн. человек. Большинство из них составляют чайники.


Снежный
Снежный


Отличительные особенности курортов

Красное озеро. Склон 1100 метров. Гостиница. Спортивные склоны. Трасса для ski-cross. Проходит Кубок Европы по фристайлу. 4 подъемника, кресло + швабры. Боулинг.

Золотая долина. Склон – 700-800 м. Лучший и самый ранний снег и подготовка трасс.

Снежный. Швабры. Склон – 700-800 м. Обилие сноубордистов.

Золотая Долина
Золотая Долина
Игора. Самый дорогой курорт в Питере. Более 50 млн. долларов инвестиций. Подобие австрийских курортов, но, увы,… короткий, 1100-1200 м, склон. Расположен рядом с ж\д станцией.

Туутари парк. Семейный курорт на Пулковских высотах, здесь периодически проходит Кубок Мира по сноуборду. Склон - 600-700 м.

Охта Парк. Первый профессионально построенный курорт в Питере, самый ближний. Опытный персонал. Есть аттракционы, арбалеты. Склон - 600-700 м. Одна из лучших школ по горным лыжам в России.


Заключение

Горнолыжный бизнес находится в Петербурге в стадии активного развития. Потепление сезона 2006/2007 гг. не смогло остановить развитие сноуборда и горных лыж в России, только на короткий период вытолкнуло это развитие в подполье – за границу. Однако в ближайшие 3-5 лет следует ожидать дальнейшего объединения питерских курортов под флагом единого ски-пасса, улучшения сервиса и качества глинтвейна. В горнолыжный бизнес уже более трех лет назад пришли большие деньги, что, наряду с усилением конкуренции, приведет к открытию еще одного-двух курортов с возможным использованием государственных средств. И тогда, наконец, прекратятся эти дурацкие поездки горнолыжников на выходные в Финляндию, подрывающие экономику культурной столицы.



Другие статьи автора на сайте:

Церматт глазами продвинутого пользователя
Вальдер Кайзер. Советы инструктора по горным лыжам
Новый год в Майрхофене. Без снега
Горнолыжные курорты Петербурга в фотографиях. Фото автора
Автор: Дмитрий Савельев
0
  • 1
0  
swissmaker    5 Июля 2007 (13:15)   #
:-D
Короче все-
QUOTE
X. Хорошие

У. Удовлетворительные

Е. Едва видимые

В. Нет таких
Ы. Нет таких
Е. Нет таких
  • 2
+15  
ЕЖ    6 Июля 2007 (01:09)   #
А ежели культурной столице вложиться в Хиббины :?:
  • 1
0  
Telemark    6 Июля 2007 (08:18)   #
ЕЖ, бугаго! лучше пробухать! культурно - столица то культурная...
0  
Skibar    6 Июля 2007 (09:20)   #
И где это горки в Питерской области "высотой 600 м", товарищ путает высоту с длиной спуска, это не допустимо для данного форума. Автор похоже только "писатель"
+10  
Dioneo    6 Июля 2007 (10:51)   #
Зачот!! 5+
Свисмэйкер жжот! =D>
0  
morozko    7 Июля 2007 (10:15)   #
[quote="swissmaker"]:-D
Короче все-
[quote]X. Хорошие

У. Удовлетворительные

Е. Едва видимые [/quote]
В. Нет таких
Ы. Нет таких
Е. Нет таких
Ага.Только каждый год Москвичи приезжают катадза в Коробок.)))