0

Готовь сани летом: репортаж из горнолыжного зала под Берлином

official_skiru Лента автора 29 Июня 2004 (01:31) Просмотров: 165 0
Готовь сани летом: репортаж из горнолыжного зала под Берлином
С ветерком - по крутому склону
Снег в "Сноутрополисе" никогда не тает. Так что поклонники зимних видов спорта приезжают в Лаузиц покататься на лыжах, сноуборде и санях круглый год.

В Берлине лето. Самое подходящее время для... горнолыжного спорта. В германской столице нет гор, а в это время года и снега - скажете вы? Для истинных любителей скоростного спуска или слалома – не проблема. Совсем не обязательно брать отпуск и уезжать куда-нибудь за тысячи километров в горы. Отличный снежный курорт есть в двух часах езды от Берлина - в Лаузице.

С ветерком - по крутому склону

Ошибиться невозможно. Практически на всем пути туда стоят огромные рекламные плакаты: "добро пожаловать на горнолыжную трассу – "Сноутрополис". Снег в "Сноутрополисе" никогда не тает. Так что фанаты зимних видов спорта приезжают в Лаузиц покататься на лыжах или на сноуборде круглый год - и зимой, и летом. О том как это возможно, рассказывает Томас Кёдель - один из сотрудников, обслуживающих этот снежный оазис:

Готовь сани летом: репортаж из горнолыжного зала под Берлином
Горнолыжный центр в Боттропе
- "Сноутрополис" - это единственный крытый горнолыжный зал на востоке Германии. Здесь можно круглый год кататься на горных лыжах, на сноуборде и на санях. По всей Германии таких искусственных залов - три. Кроме нашего "Сноутрополиса" – горнолыжные комплексы под крышей есть еще только на Рейне вблизи городка Нойс, да в Боттропе, в Рурском угледобывающем регионе.

Снаружи "Сноутрополис" больше всего похож на длинный и не особенно высокий ангар для самолетов. Если наверняка не знать, то по внешнему виду никогда не догадаешься, что скрывается за железными дверями. Зато внутри,... как будто сразу попадаешь в другой мир – куда-нибудь высоко в горы. Кругом снег, дерево, лыжи и - румяные любители зимних видов спорта. Холодный и очень крутой горнолыжный склон - отгорожен от всего остального огромной стеклянной стеной.

Готовь сани летом: репортаж из горнолыжного зала под Берлином
Крытый зал в Нойсе
- "Сноутрополис" – это горнолыжный зал длинной в сто тридцать метров и шириной в 40. В нижней части трассы уклон 5-8 градусов - чтобы новички не врезались в стены. В верхней, мы зовем ее крутым спуском – уклон достигает 22-ух – 25-ти градусов. Так что, лихие сноубордисты вполне разгоняются сверху, чтобы получить удовольствие и на более пологой нижней части.

На лыжи в "Сноутрополисе" может встать любой

С помощью большого холодильника температура в зале круглый год поддерживается на уровне - 3°С. Специальные трубы охлаждают пол, и благодаря этому снег не тает. Периодически включаются снежные генераторы и добавляют на склон снега. Наверх горнолыжников доставляют два подъемника – один, как на настоящих лыжных курортах, для тех, кто хоть раз уже там был, а другой - совершенно безобидный – для новичков. Кстати, отсутствие каких бы то ни было минимальных знаний в области горнолыжного спорта - не помеха. На лыжи в "Сноутрополисе" может встать любой:

Готовь сани летом: репортаж из горнолыжного зала под Берлином
На лыжи тут может встать каждый
- Мы пускаем в зал всех. Конечно, в целях собственной безопасности, людям ни разу еще не стоявшим на лыжах, было бы неплохо взять сначала несколько уроков. Здесь, в зале, учиться даже лучше, чем на настоящем горнолыжном склоне: на искусственном снеге невозможно разогнаться так, как на настоящем.

Двери центра открыты 365 дней в году

Лыжи, сноуборды, одежду и всевозможные аксессуары в "Сноутрополисе" можно получить напрокат.

По словам Томаса Кеделя, в сезон – то есть по выходным дням летом и перед зимними школьными каникулами – в "Сноутрополисе" яблоку негде упасть. Бывает, что на склоне мешает друг другу до ста пятидесяти лыжников. Лучше всего здесь в будний день – зал практически пустой. Работает "Сноутрополис" ежедневно. С 10 утра – до 12 ночи. Один час катания для детей стоит 10 евро, для взрослых – 13, включая прокат лыж или сноуборда. Причем учитывается чистое время катания. Если вы решите покинуть трассу, ваш счетчик времени автоматически останавливается.
Источник: Немецкая волна
0