+6

Hintertux-Mayrhofen in may 2013

madname Лента автора 20 Мая 2013 (03:08) Просмотров: 3873 9
9-12 мая 2013 года, катание на леднике в конце весны.

Не такая уж это и оригинальность  – кататься в мае на леднике, и уже написан не один отчет про это, поэтому я начну сразу с полезных советов и подведения итогов.

1.  Есть ли в мае снег (я думаю, первый из топ вопросов)? Да, есть, на Hintertux катание круглый год.  Наш случай был исключительным — снег валил двое суток без остановок (в долине все это время шел дождь, как можно догадаться), поэтому снега было много и даже по зимним меркам, достаточный слой свежего снега, чтобы покатать в «пухляке». На трассах снег лежал и в определенные промежутки дня — он был хорош: без льда и кашицы.

2.  Как много трасс доступно в мае? Катание начинается с 2660 метров, со второй станции. Все, что выше, покрыто снегом и доступно для катания (несколько бугельных подъемников не работало), зона катания не то, чтобы большая, но это и не кусочек склона посреди летнего пейзажа.

3.  Стоит ли спускаться по 2 трассе до средней станции (первой)? Нет не стоит, если вы не хотите убить лыжи, забить ноги, ну, или не большой любитель внедорожья (не фрирайда). Вторая трасса — длинная извилистая, ведущая к первой очереди подъемника, по факту она функционировала, но, на самом деле, никто за ней не следит, — а значит, тяжелый липкий снег превращается в выбоины и рытвины, проехать по ней сложно и неприятно — еще и камней нацепляете.

4.  Много ли народу? Не особо. Скорее даже мало, но очень большое количество спортивных секций и спортшкол — возможно, даже больше, чем остальных лыжников — как правило, все достаточно крутые склоны заставлены вешками и воротами.

5. Как насчет фрирайда? Неплохо — нам повезло со снегом, но не повезло с погодой, — был практически непроходимый туман, что не есть гуд для внетрассового катания, но, тем не менее, приятней было катать по неограниченной территории и в одиночестве, чем по трассам — на третий день туман ушел и можно было понять, наконец, как выглядят горы — основных мест для катания вне трасс два — с другой стороны перевала (на карте это отдельный кусок с одним подъемником), там мы катались в гордом одиночестве. Не знаю, почему? Снег был, рельеф вполне приятный м не агрессивный, но и не плоский. Плюс, как сказал мой друг, — веселее кататься, потому что есть challenge — продумать спуск так, чтобы не попасть на плоский участок миниозера и случайно не влететь вот в это:

 Это метров 5-6 свободного падения, сверху этот провал вполне можно в тумане не заметить.

Вторая зона — под подъемником глетчербус 3 — небольшой, но бодрый участок, который в итоге спускается к подъемнику.  Как только исчез туман, был за час-два полностью укатан «в могул» фрирайдерами-энтузиастами, есть еще вторая опция на этом участке — не брать левее к подъемнику, а двигать дальше в долину — там вас ждет 10, а то и 15 минут безостановочного пухляка с хорошим рельефом и полностью девственным пейзажем, все это удовольствие заканчивается и минут 20-30 (для сноубордистов пешком) придется пройтись по плоскому и потом в итоге попасть на всю ту же трассу 2, — и далее до средней станции. Но это стоит того, я бы даже посоветовал взять пикник и по пути остановиться и отдохнуть вдали от цивилизации.


6. Чего не стоит делать? Не стоит останавливаться в самом Mayrhofen или близлежащих деревнях — там нет ничего в это время, кроме пенсионеров и байкеров. Вся лыжная тусовка сосредоточена в Tux и самом Hintertux — плюс-минус полторы деревни от ледника. Далее — мертвый сезон и любители пеших прогулок. Ни баров, ни апрески, ни прокатов. Плюс за автобус придется платить (он бесплатен в этот сезон только от ближайших деревень), цена вопроса от Mayrhofen — 5 евро в одну сторону. 


7. Что стоит делать? Стоит позаботиться о защите от солнечных ожогов. Вполне серьезная тема, даже если солнца нет (а есть мнение, что туман еще и усиливает эффект), даже если дождь и снег — за три дня лицо сгорит напрочь, без каких-либо вариантов, последствия самые неприятные, когда сгорают губы — это очень больно, так что берегите себя и используйте крема и помады.

8. Совсем маленькая ремарка по поводу места, где мы останавливались — landhaus Griena, место само по себе приятное, чистенько и уютно, не так далеко от центра. Но вот хозяйка нам не понравилась категорически. Это может показаться придирками, но, например, за стакан обычного кипятка, чтобы заварить чай от кашля, она просила каждый раз половину евро. Дело не в деньгах, а в самом отношении. Или еще: создалось такое впечатление, что сушки включались только под утро на час-полтора, потому что не просыхала как одежда, так и обувь, подмоченная дождем (мы сушили феном). Так что в целом не очень приятное впечатление. А еще я бы для тех, кто собирается компанией в мае, узнавал бы отдельно, можно ли делать барбекью — почти у всех домиков есть лужайки и даже отдельные камины-мангалы, по весне это очень классно, нажарить мяса самому, тем более, что все продается уже готовое — вплоть до минимангалов из фольги уже с углями и решеткой.

9. Стоит ли ехать кататься на лыжах в мае? Да! Это классно, необычно и интересно, но я бы, лично, не советовал весеннее катание на леднике начинающим или тем, кто катается с маленькими детьми, все-таки весенний снег — другой, тяжелый, мокрый, и на трассах очень быстро появляются бугры, которые не делают катание для начинающих приятным и легким. Возможно, у кого-то свое мнение.

Лично у нас остались позитивные впечатления, несмотря на туман и неудачный выбор жилья.
+6
0  
slava_sk    20 Мая 2013 (06:20)   #
При наличии авто, с п. 6 не согласен. Ибо в этом случае имеешь огромный выбор отличного жилья в апартах по бюджетным ценам в 10-15 мин. езды от Хинтера. Например, 3-х комнатные аппарты в районе 320 евро на 6 человек на 5 дней. И добрые хозяева, так и норовящие поднести рюмку шнапса ;) 
  • 1
  • 1
0  
madname    20 Мая 2013 (14:32)   #
пунк номер 6 - про то, что в мае все что дальше 5 мину от ледника - мертво, там можно только жить с компанией, больше ничего, как мне показалось закрыто все кроме супермаркетов, нескольких баров и кафе - но и там тоже - все мертво. чтобы в мае почувтсвовать настоящюю лыжную атмосферу - то только в районе ледника, весь катающийся народ сконцентрирова там, ну на машине конечно можно доехать - но и в баре всей компанией не поседишь, и ощущения другие. совет был про это.
  • 1
0  
drvad    20 Мая 2013 (12:52)   #
Бугры, кстати, между подъемниками нарывали еще и "зимой".
А про хозяев - тоже несколько не понравилось, что в апартаментах ни соли, ни сахара, ни чая и пр. не было оставлено даже на первый день. Ведь я уверен, что подобные вещи остаются после каждого выезжающего. Лично мы, например, кое что оставили - ну не повезу я домой початую бутылку оливкового масла или открытую солонку.
Апартаменты тем не менее были хорошие и хозяева приветливые, но вот этот момент смутил - пытаются на такой ерунде сэкономить?
  • 1
  • 1
0  
madname    20 Мая 2013 (14:34)   #
у нас был просто номер, я если честно не помню что где либо в аппартаментах от прежних жильцов что то оставалось - я думаю так просто не принято. и не очень гигиенично, мало ли что там кто оставит - вот когда в морозилке оставляют какую ниб еду и она портится - точно не круто. так что масло и прочее - всегда заново покупать. либо из дома привозить (если не из москвы лететь)
  • 1
0  
drvad    20 Мая 2013 (14:56)   #

Соль, сахар, пару пакетиков чая, кофе не портятся и обычно бывали везде.

0  
Slawa123    20 Мая 2013 (15:16)   #

А мы на первые майские жили в Zell am Ziller. В апартаментах было всё: разнообразная посуда, чай, кофе, таблетки для посудомойки, масло, фильтры для кофеварки, сахар, соль. Даже придраться не к чему))) Что пожелаешь, а оно стоит в шкафчике. А вот сушилки ночью видимо тоже не включали. Последующие дни сушил сам феном))) 

Но мы были единственные катающие, другие постояльцы скирум использовали в качестве гаража для велосипедов.

 

Вот только не поняли, подскажите знающие: пакет для мусора на кухне один. А контейнера в гараже стояли только для раздельного сбора. Это что, надо было самим перебирать накопившийся мусор? Были в недоумении и все дни тромбовали грязь в ведре, чтобы не выносить)) Хозяка по английски не говорила, а мы по немецки))

 

p.s. А за отчет спасибо. Приятно посмотреть фотографии и вспомнить поездку.

  • 1
  • 1
0  
madname    20 Мая 2013 (15:26)   #
на счет мусора - в принципе это для хозяев, там отдельно - био, стекло и упаковка (или похожие комбинации) в германии бак для всего смешанного (остальное) а по вашему желанию можно отдельно выкидывать стекло и крупные картонные упаковки
0  
Dr. Freeman    28 Февраля 2014 (21:22)   #
Это же ппц как далеко от ледника, вы не меньше часа в одну сторону добирались наверное?)
  • 1
  • 1
0  
madname    1 Марта 2014 (01:07)   #
сейчас точно не вспомню, но думаю около получаса..так что это нормально - на машине быстрее (несмотря на лето автобус делает несклолько остановок).но! летом проезд платный - кажется я написал об этом в отчете.