0

Механическая пьеса для кипящего чайника

Reports Лента автора 15 Марта 2006 (12:55) Просмотров: 247 5
  • Банско:
  • 23.47601547094057 - ВД
  • 41.83220772747868 - СШ


Terra finita

Освобожденная когда-то русскими войсками Болгария, бывшая до того 500 лет под турецким владычеством, о чем москвичам напоминает монумент героям Плевны, а поколению, родившемуся в СССР, еще и ностальгическая память, в уголке которой тлеют эйдосы болгарских продуктов. Память сия задымлена и затуманена, ибо в сладком мареве подросткового опьянения в ней всплывают, увы, не болгарские консервы, а десертные вина «Тамянка» и «Варна», коньячные напитки типа «Плиска» и «Сълнчев бряг», почти импортные сигареты «Шипка», «Родопи», БТ - в общем, если говорить в спортивном разрезе, - во времена оны из дружественной страны к могучему северному соседу текла сплошная аморалка.

Не те нынче времена.
Забыт «Булгартабак», где-то, возможно, и пылятся на полках невзрачные сухие болгарские вина, сметенные разливом ярких австралийских, африканских и чилийских, отставлены десертные (слишком десертные!), а «солнечный берег» в пузатой бутылке давно покрылся свинцовыми облаками low-end brandy. Это вам за желание снести Алешу, братья-славяне. Да, вот так осыпаются мостки дружбы, проходят годы, и уже неведомо, кто живет на западном берегу Понта Эвксинского, какой режим демократии у дружественного народа, с кем он «якши», от чего у него «кранты», о чем мечтает, для чего страдает. Нет его, испарился болгарский народ, чему свидетель - пенталог Яндексовских новостей - за полгода о спасенных братьях славянах может не промелькнуть ни единой строки. Лишь столица, носящая имя мудрой богини, матери Веры, Надежды и Любви, до сих пор поскрипывает в памяти шкалой ламповой «Ригонды», расположившись где-то между Берлином и Бухарестом.


Кресельный подъемник от Шилигарника на Тодорку Тодорка. Зона фрирайда
Кресельный подъемник от Шилигарника на Тодорку
Тодорка. Зона фрирайда

Вероятно, дружеско-вражеская (в НАТЕ как никак!) Болгария так и осталась бы для меня пытавшейся сожрать Алешу моськой, если бы не предложение Юры Глаголева покататься в набирающем силу курорте Банско. К поклонникам досок и парных досок, именуемых лыжами, я себя никогда не относил, хотя к настоящему времени успел попробовать свои силы на бесснежных склонах Чегета и Эльбруса в январе 2004. Тогда к концу своего пребывания в номере турбазы Чегет, больше похожей на разгромленную общагу, чем на гостиницу, я все же умудрился научиться:

  • стойко переносить холод в бетонном карцере подъемника.
  • давать взятки «лифтерам», чтобы не замерзнуть окончательно
  • пить глинтвейн на выдохе
  • спускаться по склону с привязанными к доске ногами
  • падать
  • вставать и снова падать, и снова вставать.

Последнее умение все же дало осечку, когда после нескольких кульбитов и одного сальто я размозжил связки на плече об ледяной склон седого великана. Дерзость зарвавшегося чайника стреляла в плече почти до мая.
Поэтому особой охоты возобновить учение о продольном балансе человеческого тела у меня не было.
Но… цена была смешной. И моя подросшая дочь вдруг возжелала этим искусством (баланса на закругленной доске) овладеть.
Поехали.


О, дивный, бодрый мир. Футуристическа вид на гору Тодорку Механический снежный зверь. На этот раз без курсива
О, дивный, бодрый мир. Футуристическа вид на гору Тодорку
Механический снежный зверь. На этот раз без курсива

Ключи от неба

Шереметьево, эта застрявшая в прошлом веке гордость фарцовщиков, проводила легко и почти беспечно, если не считать тюремного шмона на КПП. Правда, не известно, что лучше: снимать ботинки или обнажиться до костей перед хихикающими рентген-контролершами в продвинутом Домодедово. Таким себя увидишь, полюбишь не скоро.

Хороший этюд на тему человеческого бытия.
Memento more.
Как ни крути, а когда многотонная махина, беспомощно покачивая готовыми отвалиться крылышками, возносится над заснеженным полем, и приходит тот самый momento для искомого memento. И еще один, когда пролетаешь над готовым поглотить тебя moreм.

Задаюсь вопросом, а кому аплодируют пассажиры, когда эта самая махина возвращает их на Землю?
Отвечаюсь: кому же, как не Святому Петру, что сидит за штурвалом. Кстати, если кто-нибудь видел самолетный штурвал, тот сразу поймет, на что похожа эта судьбоносная рукоятка.
Аэрофлотъ – это значит садишься голодным, с тем ощущением в желудке, которое лучше всего передает последний знак в модной десять лет назад ретрограмматике. Беру глянцевый «бортовой» журнал, ух ты!, глянцево-архаичная обложка, открываю: глянцевая фотография, помещенная на второй странице, на фотографии глянцевое лицо, на лице – глянцевая улыбка, в улыбке – глянцевая судьба. Вот оно, лицо, прекрасное, как сам воздушный флот. Окулы бизнеса и рыбы неба.
Зятя.
Что можно взять с зятя. Можно, конечно, вспомнить считалку про сидевших на трубе А и Б, но завтрака вы с него определенно не получите. А вот прыгучего целлофана – зять наложит сколько угодно.
По усам не течет и в рот не попадает, зато шуршит и прыгает… Завтрак.
О, мудрость! Скрасив остаток полета стаканчиком Tillamore dew, с помощью фирменной музыки для сна (Chris Spheeris), я попадаю в персональный концертный зал. Меня будят крики «брависсимо!» (еще там) и гром аплодисментов (уже в лайнере) - я недовольно разлепляю глаза.

Мы, кажется, сели. Посадка была мягкой, сравнимой разве что с мягкостью ирландского виски.
За окошком иллюминатора – воздушные врата города Премудрой богини.


Вид с Тодорки на долину Банско. Смог, однако. Икары на склоне. Трасса Альберто Томба. 9 номер
Вид с Тодорки на долину Банско. Смог, однако.
Икары на склоне. Трасса Альберто Томба. 9 номер

България

С нее, столицы твердо звучащей страны, и начинаются контрасты жесткой речи и мягкого обхождения. Сам болгарский язык в письменной форме понятен практически сразу. В устной - сложнее, потому что это вам не игрушечные Ъ в доморощенных ПиаР проектах, яти и еры самые что ни на есть настоящие. Болгарский – язык архаичный, настоящая «люта справа» (жестокое дело). Да, примерно так, если убрать из него тюркские слова, разговаривали наши общие прапредки.

Она безлюдная, эта страна. 7.5 млн. болгар населяют довольно большую по европейским меркам территорию, и их число сокращается со скоростью 40 тыс. жизней в год. Это почти наши темпы. «Закат Европы» ощущается уже в слишком просторном не по пассажиропотоку аэропорту – здесь не чувствуется биения жизни, не особо кипит деловой энергией и сама столица. Хотя после московской скученности чувствуешь себя хорошо. И то сказать, в Москве по душам - полторы Болгарии.

Встречают приветливо, транспорт удобный и новый, впереди нас ждет 160 км болгарских дорог.
Банско расположен от Софии строго на юг, и по прямой их разделяют всего 96 км. А лишние километры – признак какой-никакой горности этой балканской страны.
На полпути остановка в придорожном кафе-заправке. Кафе милое, пирожки и кофе отменные, обмен – грабительский. За 100 американских единиц вместо 160 болгарских дают 140. После такого «обмъна» пирожками можно бесплатно кормить.


Банско

Банско – старинный городок, а не специально построенный курорт. Кстати, у болгар, поляков и прочих славян, курорт, равно и курица, и другие, слова, начинающиеся на кур, - ругательные, за них можно и ответить, но туристу (не ругательное) – скидка. Если бы не наш Великий Петр со своей германо-голландофилией, не пачкало бы русскую речь кривое отражение здравницы. Да и курва – означало бы не кальку с кривизны, а куда большее неприятие. Но больше всего жальче мне слова «лютый», которого сейчас днем с огнем не сыщешь. Хорошо, болгары порадовали.


Банско. Улица Пирин Банско. Колокольня церкви Святой Троицы.
Банско. Улица Пирин
Банско. Колокольня церкви Святой Троицы.

Банско лежит в горной долине на высоте 940 м, со всех сторон окруженной горами. Не лютыми.

Старинный уютный городок чем-то напоминает сплав Ужгорода с Карловыми Варами, хотя здесь каждый может вписать свою пару по собственному опыту. Потому что Банско – сказочный городок детства: спокойный, соразмерный человеку, с небольшой речкой, башенкой церковной колокольни, ветвистыми деревьями и елкой бесконечного Нового Года, или, если угодно, вечного Рождества, ярко горящей на центральной площади, которая по уюту больше похожа на детскую площадку. А еще Банско город вкусных дымов. Непередаваемая игра ароматов каминных дымов солнечным морозным утром – это тоже из детских сказок.

И устроиться здесь можно с уютом почти домашним – в семейной гостинице, построенной в традиционном стиле: грубые известковые стены, деревянная отделка и мебель. Говорят, в городке много музеев и других достопримечательностей. Не знаю, в Банско мне показалось достойной примечания его главная достопримечательность: Mеханический Консорциум. Это сообщество заведений, где кормят и пытаются развлечь. То, что в Греции называют таверной, в Болгарии окрестили механой. Я не отрицаю, что в Банско очень много достойного внимания. Но, как говорится в известном анекдоте: мне тоже хотелось достопримечательностей, но времени хватило только на механический дозор и несколько экскурсионных вылазок.


Банско. Касапинова механа. Эти колокольцы когда-то висели на шеях крупного и среднего рогатого скота. Скот, очевидно, съели, колокольцы остались. Интерьер Касапиновой къщи Банско. 
Винная стойка Баряковой механы.
Банско. Касапинова механа. Эти колокольцы когда-то висели на шеях крупного и среднего рогатого скота. Скот, очевидно, съели, колокольцы остались. Интерьер Касапиновой къщи
Банско. Винная стойка Баряковой механы.

Потому что дозор был по преимущество вечерним. Днем же ногам не давала покоя дурная голова, обремененная спортивной совестью, лежащий в кармане ски-пасс, обремененный ежедневным оброком в 25 единиц европейских денег, и не в меру прыткая дочь, возжелавшая по собственному хотению (читай прихоти) и чудесному велению выучиться за неделю на райдершу.



Фотогалерея

Продолжение здесь

Альберт Егазаров
Чайник
Продолжительность кипения в Банско: с 9.02.2006 по 16.02.2006
Фото автора
Фотографии на склонах: Фетисов Константин, Боякова Лилия

0
0  
игорьБ    15 Марта 2006 (20:30)   #
спасибо за рассказ, улыбка не сходит с лица. Единственное, что омрачает - это ожидание продолжения. В българию не собираюсь, но читаю с огромным интересом.
  • 1
  • 1
  • 1
0  
Кошак    16 Марта 2006 (09:24)   #
Про вкусные дымы особенно понравилось! Хотя встречаются в Банско и не очень вкусные дымы.
0  
Skipper    17 Марта 2006 (01:04)   #
Приятно почитать - хорошо написано и очень похоже :-D
Единственно, где с автором нельзя согласиться, так это про "невзрачные сухие болгарские вина, сметенные разливом ярких австралийских, африканских и чилийских". Это он зря sad.gif
0  
Zef    17 Марта 2006 (03:37)   #
Кто-нить рассмативал на фотах там церковь на могиле Ванги? Как впечатление?
  • 1
  • 1
  • 1
0  
Кошак    17 Марта 2006 (10:15)   #
[quote=Skipper]Единственно, где с автором нельзя согласиться, так это про "невзрачные сухие болгарские вина[/quote]
Видимо автор имел в виду этикетки на бутылках.