![]() |
Самара, сноубордист Павел Бекиров (Поволжье). Фото: Кирилл Умрихин. В этом году уже в третий раз тур прокатился по стране сноуборд-тур для любителей Soundboard. Он претерпел небольшие, но достаточно приятные изменения в виде значительного увеличения призового фонда, который составил в этом году 420 тысяч рублей, и введения отдельного женского зачета. Соревнования в дисциплине слоупстайл прошли в трех городах - Самаре, Екатеринбурге и Новосибирске.
В первом же городе тура сразу стало понятно, что в этом году все более масштабно, чем в предыдущем. Зарегистрировавшихся на соревнования участников стало в два раза больше, а уровень катания заметно улучшился. Очень технично откатали в квалификации и финале уфимские райдеры, которые не просто опередили всех по стилю, технике и набору трюков, но и стали претендентами на очередную "кузницу кадров" российского сноубординга. На склоне можно было заметить и московских любителей. Таким образом, первое место в мужском зачете отошло Александру Губернаторову из Уфы, который чисто исполнил switch fs 7и fs tailslide в финальной попытке. Среди девушек победила москвичка Алла Гришко.
Вторая остановка в Екатеринбурге собрала еще больше сноубордистов и оказалась весьма зрелищной в плане трюков, которые делали райдеры, пытаясь пройти в финал. Девушки, в свою очередь, проявили всю силу воли и, не оттормаживаясь перед трамплинами и периллами, опровергали закон Ньютона амплитудными вылетами и отточенными трюками от 50-50 до fs lipslide по рейлам.
Первое место в мужском зачете уехало с Вячеславом Зиновьевым в Магнитогорск. Первое место в женском зачете досталось Вероники Перфильевой из Челябинска.
Пожалуй, самой ожидаемой остановкой тура был Новосибирск. В этом году это был не просто заключительный город в маршруте Nokia Soundboard 09. В Новосибирске должен был пройти финал тура, на который собрались победители предыдущих городов, лучшие райдеры Новосибирска и Сибири. Это был один из самых зрелищных этапов в плане катания, трюков и техники. Заявки были достаточно сильными – от 1080 до всевозможных комбинаций 540, не говоря уже про перильную часть. Прибавьте к этому желание райдеров победить любой ценой и вы получите достаточно четкую картинку.
Победителем Nokia Soundboard 2009 стал Андрей Перов из Томска с сильнейшим набором трюков в финальной попытке - bs 720 japan, 270 fs bs 270 out, 50-50 bs 180 out – именно он получил спонсорский контракт на сезон 09-10 от бренда Dakine. Пару ему составила Тамара Романова из Новосибирска, которая стала победительницей Soundboard в женском зачете.
Результаты Nokia Soundboard 2009:
Самара
Слоупстайл
1. Губернаторов Александр, (Уфа), switch fs 7, fs tailslide
2. Бекиров Павел, (Самара), bs 7, boardslide to fakie
3. Солдатов Александр, (Самара), bs 5, 270-in boardslide dannish out
Long Big Rail Jam
Станислав Волокитин, (Самара) , fs boardslide
Слоупстайл, девушки
1. Гришко Алла (Москва)
2. Грязнова Алиса (Саратов)
3. Жукова Алёна (Казань)
Екатеринбург
Слоупстайл
1 место – Вячеслав Зиновьев (Магнитогорск), Cab 540 / nose slide / 50-50
2 место – Павел Дунаев (Екатеринбург), Backflip to fakie / sw boardslide shifty / 50-50
3 место – Дмитрий Гуляев (Новосибирск), bs 900/ 5-0/ boardslide to fakie
Long Big Rail Jam
Костенко Никита (Магнитогорск) bs boardslide to fs boardslide
Слоупстайл, девушки
1 место – Вероника Перфильева (Челябинск), bs 180/50-50 180out/ 50-50
2 место – Александра Тымкив (Пермь), fs 180 / fs lipslide / 50-50
3 место – Юлия Тимофеева (Екатеринбург), straight jump / 50-50 / 50-50
Long Big Rail Jam, девушки
Анна Демина (Каменск-Уральский) 50-50
Новосибирск
Слоупстайл, мужчины
1 место – Андрей Перов (Томск) – bs 720 japan / 270 fs bs 270 out / 50-50 bs 180 out – победитель Nokia Soundboard 2009
2 место – Роман Алексеевский (Новосибирск) – bs 900 / bs 270 bs 270 out / bs boardslide
3 место – Степан Волков (Новосибирск) – bs 540 huge / fs 270 boardslide / 50-50 bs 180 out
Long Big Rail Jam
Батманов Алексей (Междуреченск) - nollie bs to tail to fakie
Слоупстайл, девушки
1 место – Тамара Романова (Новосибирск) – fs 180 / noseslide
2 место – Екатерина Кулакова (Новосибирск) – fs 360 / 50-50
3 место – Дарья Голота (Новосибирск) – straight air / 50-50
Long Big Rail Jam девушки
Александра Тымкив (Пермь) – bs boardslide
Подготовила Светлана Кузина