Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Попутчики по... 29 Марта 2024 - 3 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Эльбрус Чегет в конце марта 29 Марта 2024 - 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

Кабардино-Балкарии угрожает новый Кармадон?

official_skiru Лента автора 29 Сентября 2003 (12:31) Просмотров: 324 3
В Кабардино-Балкарии возникла угроза повторения трагедии Кармадона. В верховьях реки Адыл-Су произошла подвижка ледника Башкара, который почти в три раза больше Колки. О возможной опасности оповещены местные власти и туристы.

В ущелье Адыл-Су мобильные отряды приэльбрусской поисково-спасательной службы обязаны предупредить всех о скрытой угрозе. Из Нальчика пришла телефонограмма - возможен прорыв озер и сход селевых потоков от языковой части ледника Башкара.

Верхняя часть ущелья Адыл-Су. Слева - пик Джантуган, левее, за каменной грядой, - ледник Башкара. Как говорят специалисты, за кромкой леса и расположен язык ледника. Именно там и образовались ледниковые озера.

В языковой части Башкары хорошо видны ледниковые или термокарстовые озера. Именно их называют скрытой угрозой. Пока их только два. За лето их объем увеличился примерно в три раза. Специалисты утверждают: нынешним летом резко активизировались процессы. Ледник тает интенсивнее. Кроме того, от него откололся кусок и навис над одним из озер. По самым скромным подсчетам, объем ледяной глыбы превышает 350 тысяч тонн.

"Есть большой скол, который может просто просесть, протаять и уйти. А может дать водный импульс, и тогда сойдет сель", - утверждает ведущий инженер высокогорного геофизического института Кабардино-Балкарии Мухтар Хаджиев.

Объем одного из озер превышает 1 млн кубометров. Срываясь вниз по руслу реки Адыл-Су, талая вода может сформировать катастрофический селевой поток.

Ущелье Адыл-Су - излюбленное место отдыха для местных жителей, альпинистов и горных туристов. Правда, сейчас палаток и гостей немного - межсезонье. Кемпинги и кафе пусты. Людмила Апсуваева, заведующая одного из них и уроженка этих мест, успокаивает: с селями и лавинами здесь хорошо знакомы. Ничего страшного произойти не должно. "Есть тут одно место - бывшая дача ЦК. Там иногда сходит сель, а здесь таких сильных случаев никогда не было", - говорит она.

Cотрудники высокогорного геофизического института не один десяток лет наблюдают за селевыми потоками в горах. На всех опасных местах, как говорят они, установлены специальные знаки. По ним судят о приближающейся опасности. Пока в ущелье Адыл-Су слышен лишь шум горной реки.
Источник: Vesti.Ru
0
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    29 Сентября 2003 (16:27)   #
Мне кажется, что опасность преувеличена. Котловина Зеленой Гостиницы, потом узкое ущелье до лагеря ДжанТуган.... вряд ли сель доедет.
   29 Сентября 2003 (19:24)   #
В Кармадоне селевой поток шириной 50 м. и глубиной 100 м. без проблем преодолел 16 км далеко не равнинного рельефа...
   31 Мая 2004 (23:48)   #
Мне представляется, что слухи сильно преувеличены, а серьезный научный подход сразу развеивает туман нелепых предположений и опасений. Как показали исследования кафедры геологии и геоморфологии, озера в настоящее время относительно стабильны и проявление термокарстовых процессов каким-либо серьезным образом не может спровоцировать прорыв озера Башкара. Нижние же озера у края ледника лишь потенциально прорывоопасны, так как для образования катастрофического селя не хватает критического уклона, чтобы рыхлообломочные массы пришли в движение. а обрушение в эти озера - только гипотетическая нелепица, так как объективно не существует реального источника для обрушения такой массы материала, которая бы вызвала паводковую волну с прорывом озер. пишите на azim@mailo333.com - подискутируем!