0

Как встретить Деда Мороза в Альпах

official_skiru Лента автора 29 Октября 2003 (11:33) Просмотров: 43 0
На Рождество и Новый год даже циникам хочется чего-нибудь необыкновенного. Что касается цен на путевки, то они в этот период достигают действительно сказочного уровня. Стоимость туров по всем направлениям возрастает минимум на 30%.

В Новый год - на лыжах. По словам сотрудников турагентств, в последние годы все большей популярностью пользуются горнолыжные курорты. Подражая своему президенту, каждую зиму россияне штурмуют европейские склоны. Любители экстрима обычно отмечают зимние праздники в горах. Это можно сделать в Болгарии, Германии, Италии, Норвегии, Финляндии, Чехии и даже Турции. Однако наибольший поток туристов из РФ ожидает в этом году Австрия, считает старший менеджер зарубежного отдела компании "Тур Лэнд" Анна Горяева: "Там большой выбор курортов для неопытных лыжников и профессионалов. Не уменьшается спрос и на Францию: здесь сложился круг постоянных посетителей. Менее известная Андорра подходит для тех, кто решил встать на лыжи впервые: здесь много курортов для начинающих, нет недостатка в гидах, владеющих русским языком, а прокат оборудования более дешевый".

Сейчас средняя цена путевки на курорты Австрии составляет примерно $1100-1200 для одного человека на неделю. Андорра гораздо дешевле - около $600. Но во время новогодних праздников цены повысятся, и австрийский курорт обойдется лыжнику минимум в $1300. За удовольствие покататься в горах Андорры придется заплатить около $800. В декабре-январе туристические компании предлагают совмещать горнолыжный отдых с экскурсиями. К сожалению, празднование скорее всего ограничится ужином в отеле. Однако банкеты для гостей устраивают обычно лишь европейские гостиницы высокого уровня - не ниже четырехзвездочных. Во всех остальных Новый год не отмечается.

Впрочем, есть и более интересные программы. Например, австрийский курорт Заальбах Хинтеглемм объявил зимний период с 3 по 24 января 2004 года "Русскими неделями". Среди запланированных мероприятий - народные гулянья, зимние "Олимпийские игры". Организаторы говорят, что инструкторы горнолыжных школ прекрасно владеют русским, а магазины специально для туристов будут работать до ночи, что для австрийцев просто нонсенс.

Необычные мероприятия проводит каждая европейская страна: "Принято считать, что на Западе не празднуют Новый год, однако это стереотип. Например, в Баварии будут ярмарочные гулянья, и в Будапеште - лазерные шоу". Во время европейского Рождества туристы окунутся в особую атмосферу. Можно насладиться и такими простыми развлечениями, как прогулка по сказочно украшенным улицам, обед в уличном ресторанчике. Причем сотрудники туристических фирм рекомендуют посещать не европейские столицы, а небольшие "душевные" городки.

Особенно привлекательна во время праздников недорогая Финляндия. Там, например, можно встретиться с Санта-Клаусом. Или отправиться на берег Ботнического залива в городок Кеми, где каждую зиму изо льда строится дворец Снежной королевы. Туристам предлагается провести одну ночь в номере дворца на "снежной кровати", совершить небольшой круиз на арктическом ледоколе и посетить троллей на горе Калливуори.

Высокий курс евро давно сделал невыгодными для россиян любые поездки в страны ЕС. Насколько еще возрастут цены на путевки в Европу под Новый год, пока неизвестно. Все зависит от "праздничного" спроса. По словам сотрудников турагентств, стоимость посещения любимой россиянами Франции повысится в конце декабря минимум на 20-30%, а Германии и Финляндии - на 10-20%. Несколько сдерживают цены лишь те турфирмы, которые выкупают места в авиакомпаниях и гостиницах заблаговременно.
Источник: Финанс.
0