+15

Как я сделал сплитборд

Metelya Лента автора 16 Января 2013 (16:19) Просмотров: 3923 8
Начало

Идея превратить свою фрирайдовую доску в средство подъема в гору пришла этим летом, после того как я наткнулся в интернете на набор Voile DIY Kit. Этот комплект скоб, крючков, креплений а также необходимых инструкций позволяет сделать сплитборд из обычного сноуборда прямо у себя дома. Купил его сразу с комплектом камусов все той же фирмы Voile. О сплитборде мечтал давно, но стоимость фирменного девайса не позволяла его приобрести. Это же решение оказалось демократичным по цене и позволило продолжать катать на любимом борде, только возможности расширились. Моя доска - Rossignol Experience 159.



Итак, начало - самое волнительное и в то же время - это рок-н-ролл... Часто ли приходится пилить "живой" борд! Инструкция рекомендует использовать циркулярную пилу, но она делает широкий пропил, и я решил распилить электролобзиком дабы съэкономить драгоценную площадь снаряда. Нос и хвост пилим ручной ножовкой по металлу. Образовавшуюся поверхность распиленных половинок покрываем лаком.

Процесс

Далее следует несколько похожих друг на друга операций сверления доски для установки креплений.


Процесс ответственный, все нужно делать аккуратно, и тогда результат радует. Огрехи поправимы: эпоксидный клей вперемешку с опилками помогают устранить дефекты сверления и расточки отверстий.



Постепенно две половинки сноуборда, превращаются в сплитборд. Сначала устанавливаются крюки для соединения половинок...



..затем крепления для ходьбы и катания.



После этого необходимо закрыть отверстия на скользяке с помощью кусочков P-Tex из набора, чтобы поверхность была гладкой и хорошо скользила. Я решил залить их ремонтной свечой P-Tex.



Излишки можно убрать шкуркой или циклей. Проверяем, как работают крепления, все ли скользит, крутится, защелкивается легко и плотно. Изначально, пластины туго устанавливаются в положение катания, поэтому я слегка подточил их обычным абразивным бруском - делается это легко, и на горе окупится сторицей. Сплитборд готов.



Пластины прикручиваются к обычным сноубордическим креплениям, все есть в наборе - в результате мы получаем крепления для сплитборда. Теперь необходимо подрезать камуса так, как описано в инструкции: они не должны превышать ширину ваших "лыж" и должны в итоге иметь определенную длину.



Все, что нам теперь нужно - это телескопические палочки для ходьбы.. 



..снежный день в горах и друзья, такие же фанаты фрирайда, как и вы smiley еще пригодятся термос с чаем и бутерброды.



Катаемся

Хочу признаться, что в первые же выходные сплитбординга я окончательно стал поклонником бэккантри. Такое катание само по себе раскрывает полностью смысл слова фрирайд - свободное катание, без любых ограничений, кроме безопасности.



Катишься откуда хочешь и как хочешь. Все опасения, что самодельный сплит не будет работать или что доска будет "уже не та" развеялись очень быстро. Отличает разве что жесткость креплений из-за металлического адаптера, но я не считаю это существенным. Подъем в гору вообще выше всяких похвал - ощущение, как будто шагаешь по ровной наклоной поверхности, даже в глубоком снегу, в котором, кстати, ходьба приобретает дополнительную "мягкость", что делает подъем еще приятней.



Никаких "провалов" по колено и неравномерных шагов, скольжение в гору и с горы - вот что такое сплитбординг. Благодаря своим преимуществам, сплитборд отнимает существенно меньше сил, чем снегоступы, и тем более чем подъем без них, то есть в ботинках.



И еще он дает возможность забраться туда..



..где нет подъемников, а значит..



..нет следов..



кроме твоих!..



..и твоего напарника yes





+15
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    17 Января 2013 (10:29)   #
Вопросы:
1. Как этот наборчик добывал?
2. Разрезанная часть доски  там же внутри ламинат и прочее, лак это  здорово, но сколько он проживет то?.. она не сыреет - вспухает?
  • 1
0  
Metelya    17 Января 2013 (11:09)   #
1. Вот страничка продукта на сайте производителя

http://www.voile.com/voile-splitboard-hardware/voile-split-kit-diy.ht ml

а покупал через интернет в магазине небезизвестной горы Baker, США - популярное место для бэккантри

http://www.mtbakersnowboardshop.com

у них есть и другой экип для покорения вершин. В то время они торговали на eBay, но можно купить напрямую, отправляют по всему миру. Набор со шкурками Voile и доставкой обошелся мне в 330$.

2. Если переводить инструкцию к набору дословно, то распил нужно "запечатать" лаком - слово очень подходящее, поверхность действительно "запечатывается". Лак, который использовал я, наносится в 3 слоя, предназначен для поверхностей, испытывающих нагрузку и повышенный износ, например для полов. Пока что никаких следов повреждения лака, а также порчи, сырости, отслоений и расслоений материала нет. Нужно отдать должное производителям доски - Rossignol Experience сделан качественно и технологично.
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    17 Января 2013 (12:42)   #
знакомые места!
кстати, с нами там в декабре тоже был чувак на распиленом борде...
не ты ли?
  • 1
0  
Metelya    17 Января 2013 (12:51)   #
Куба, шалом =)
вся компания скоро соберется
Аркадий здесь запостил отчет про Каракол где то

видел вас на фотках из При пару недель назад =) или показалось?
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    17 Января 2013 (14:50)   #
да, ПРИломалась немного Валюшка...
  • 1
0  
Metelya    11 Февраля 2013 (06:39)   #
чуть не забыл поблагодарить Кирилла Романова за "катальные" фотографии :)
0  
nem    27 Февраля 2013 (11:38)   #
  0  
Metelya, добрый день!
Спасибо за очень интересную статью. 
Скажите, сколько времени занимает процесс перевода "лыж" в "борд" обратно в боевых условиях? Когда на пазы и защелки налип снег, на улице мороз хватает за пальцы и т.д.?
Не изменились ли ощущения от езды на борде - говорят что сплитборд поскрипывает и ощутимо вибрирует при езде? 
 
  • 1
0  
Metelya    27 Февраля 2013 (14:31)   #
добрый!

процесс "трансформации" занимает не так много времени, как я ожидал
за неделю катания с лыжниками-скитуристами в основном ждал их я, а не они меня
если снег налипал в уязвимые зоны на лыжных креплениях - тогда еще пуще, на сплитборде ему просто некуда налипать - очень простая конструкция
все манипуляции, за редким исключением без труда провожу в перчатках, то есть руки в тепле
разница при езде в следующем - во первых в наборе предусмотрены адаптеры для использования обычных сноубордических креплений - из-за них уровень стопы получается выше, это может показаться неудобным, хотя я привык
есть для этого решение - специальные сплитбордические крепы, стоят денег, но для заядлого сплитбордиста.. почему бы и не потратиться
второй минус - если привык к пластиковым крепам, сплитбордический вариант будет жестче, из-за того что адаптер металлический (специальные сплитбордические крепления тоже из металлов)
этот момент вообще на любителя, кому то даже понравится - я лично привык, так что оба описаных нюанса для меня скорее минусы, чем недостатки

в остальном никаких отличий не заметил, скрипа и вибрации не наблюдал