+10

Как я стал Снежным человеком

ZavNsk Лента автора 1 Декабря 2014 (10:22) Просмотров: 804 0

В преддверии нового горнолыжного сезона предлагаю вспомнить свои первые поездки на Гору. Всё равно, какую – главное, чтобы это был первый раз, когда вы встали на горные лыжи.

Вот, собственно, моё.

Уже не помню, почему же я решил, что мне нужно начать кататься на горных лыжах, и не просто начать, а СРОЧНО НАЧАТЬ. Начать всерьёз и надолго. И когда я выбирал себе первую снарягу (на горе ещё ни разу не был), я уже знал, что буду её использовать по прямому назначению много раз и с удовольствием. Обычно я осторожно отношусь к новым начинаниям, пробую легко и быстро, но именно пробую. А тут всё знал и чувствовал заранее. Мистика.

Готовился я основательно, покупал на свою первую поездку сразу почти всю снарягу. Тем более удивительно, бюджет-то немалый для «попробовать». Тут неожиданно выяснилось, что мой давний корефан сидит на снежной игле уже давно, он-то меня впоследствии и учил всему.

Поехали мы чисто мужской компанией, и сразу в Шерегеш, не Юрманку, не Новососедово – сразу на дальняк (Юрманка и Новососедово – это не очень большие горки в окрестностях Новосибирска). Поехали на машине. Волнительно это было, ощущение исполняющейся мечты. Ночь, машина, звезды в разрыве между верхушек елей, бесконечная лента дороги в свете фар, пиво, коньяк, и волны разговора, то спокойного и неспешного, то неудержимого хохота. Где-то к середине дороги я начал понимать, что происходит что-то такое, с чем я раньше не сталкивался – я вдруг понял, что снег идёт, не переставая, уже несколько часов, сугробы вдоль дороги выше полутора метров, и это свежие сугробы. Когда добрались до Шерегеша, сугробы в поселке уже достигали уровня подоконника второго этажа (правда, это после расчистки тракторами). Снег валил в поселке уже больше недели, и, как оказалось впоследствии – это самый большой снегопад, который я видел до настоящего времени. К сожалению, в полной мере оценить этот кайф я в то время не мог. Я просто-то на лыжах ещё ни разу не стоял, не говоря уже о фрирайде.

Остановились мы в поселке на квартире, когда подъезжали, горы я не увидел, не увидел я ее и утром, выйдя из подъезда. Я пытаю попутчиков: «Куда привезли? Поселок с замусоренным подъездом, зона вдоль дороги. Где обещанная гора, я спрашиваю?». ОНА появилось неожиданно, вынырнула из-за поворота, аж дух захватило! Кто-то скажет, что мала Гора в Геше, вот в Альпах, это да! Но мне, равнинному жителю, было более чем достаточно, тем более – я знал, что меня там ждут новые, непередаваемые ощущения.
 
Приехали. В прокат. И начался бесконечный ликбез. Как правильно надеть ботинки, как правильно нести лыжи, как идти в ботинках, как надеть лыжи на горе, как встать в «плуг», ну и т.д… Мой первый спуск от домика на Выкате длился очень долго. Второй и третий чуть быстрее. После этого мой Учитель, спасибо ему за все, быстро свалил к остальным попутчикам. Я щас понимаю, каких усилий ему стоило потратить на меня с утра два часа, в то время когда остальные корефаны раскатывали более чем полуметровый пухляк. Вот это жертва! И вот, с напутствием «отрабатывай», он отбыл, а я до конца дня на одном дыхании, как швейная машинка, вверх-вниз, вверх-вниз с несколькими чайными перерывами сделал более 20 спусков за день с Выката, благо физика организма позволяла.

Да, я боролся со своим телом за равновесие, да я смотрел больше под ноги, чем на природу вокруг, но то чувство скольжения, новой, уже начавшей покоряться стихии, до сих пор живёт во мне, и за прошедшие с того дня семь лет нисколько не потускнело.

Впоследствии я открыл для себя ещё много других Прелестей горных лыж и Геша: первое ощущение резки на кантах, первая дуга без падения и напряга в пухляке… сами продолжите. Ну блин, как же я спешил в первый день наверх, чтобы снова спуститься вниз. Прикиньте, и это был только Выкат, на Верх Зеленой я первый раз поднялся, кажись, только во вторую поездку.

Вот так было у меня.

А сейчас уже звоню друзьям при виде первого снега за окном, пью за Снег!, ну и вообще стал Снежным человеком.

Октябрь 2013
 
+10