+14

Камиль Ларин и горные лыжи

jul Лента автора 13 Сентября 2014 (15:34) Просмотров: 1627 11
Вся страна смотрела и пересматривает «День выборов» и «День радио», эти прекрасные, легкие и в тоже время очень характеризующие нашу эпоху фильмы. Хотя популярность к театру «Квартет И» пришла намного раньше, но после выхода «Дней...» на широкие и голубые экраны эта четверка стала известна в каждом чуме и яранге Необъятной.

Так вот Камиль Ларин (он же сценический Камиль Ренатович) катается на горных лыжах. И даже не то, чтобы дал интервью, а ни много ни мало сам написал ответы на вопросы  SKI.RU:

— Камиль Шамильевич, вы довольно поздно пришли к горнолыжной теме. Так понимаю, года три назад. То есть, это три сезона — три поездки? Или больше?

— К горнолыжному спорту я, действительно, подобрался совсем недавно. Года три-четыре назад один мой приятель предложил съездить в Красногорский «Снеж.ком», покататься на настоящих горных лыжах, с настоящей снежной горки (как мне показалось, когда я с неё спускался). Предложение было совершенно безумным, тем более что месяц на дворе стоял июль, самый летний, и не самый приемлемый для этого вида спорта период. Но подумав о том, что Тайланд в январе же вполне уместен, почему бы не попробовать на лыжах в июле, я отправился покорять Снежкомовские высоты.

— В какой местности начинали? На каком курорте? Учились сами или с инструктором?

— Впервые я отправился на настоящие горы в Австрию, и сразу на довольно модный и популярный курорт Ишгль. Людей было много и все, как назло, умели хорошо кататься на лыжах.
Увидев впервые НАСТОЯЩИЕ горы, я понял, что «Снеж.ком» по сравнению с этими вершинами просто детская площадка и человек-инструктор здесь жизненно необходим. Два дня он обучал меня мастерству спуска, начиная с элементарного «плуга» и заканчивая бравурным подъездом к препятствию и лихим резким торможением перед ним.

На третий день я спросил своего инструктора, когда уже я смогу спуститься с красной (средней по степени сложности) горки, на что он мне смело заявил: «Хоть сейчас!».

Приятно было ощущать гордость, что я такой легкообучаемый и талантливый ученик.

— Насколько быстро ЭТО начало приносить удовольствие?

— Удовольствие приходило по мере того как, буквально, покорялась одна гора за другой, один спуск за последующим. И ничего, что я плелся пока в хвосте за группой моих товарищей, главное, вот оно ощущение — «Кроме гор могут быть только горы». О которых давно так мечтал (добавил от себя).

— Без каких-либо проблем?

— Проблем хватало, падений было много, слава богу, без серьезных последствий. Ноги порой заплетались, пугала крутизна спусков. Несколько раз был просто ступор, когда останавливался поперёк трассы и сдвинуть меня мог только мощный пинок или приближающийся ратрак.

Перед одним крутым спуском я остановился, чтобы набраться смелости и морально настроиться. Стою. Смотрю вниз, как один за другим стартуют человечки на досочках, с палочками в руках. Подъезжает иностранка, останавливается и тоже смотрит на трассу.

Вдруг лицо её меняется, испуг и из её уст вырывается: «О, май гад!». «Что поделаешь, — говорю я ей на чисто русском. — Надо ехать». И лечу вниз. Описав очень извивающуюся змейку, метров через сто пятьдесят я останавливаюсь на склоне, чтобы перевести дух и выдохнуть. Вдруг воздух начинает сотрясать пронзительный возглас и что-то объемное проносится вниз. Это та самая иностранка, понимая, что обратного пути у неё нет и спуск неизбежен, отцепив лыжи и держа в руках палки, памятуя известный переход через Альпы Суворова, на пятой точке, приветствуя каждый бугорок, бедовая спортсменка заканчивала своё непростое соревнование с горами.

—В каких горах и на курортах побывали?

— Удалось побывать ещё в Швейцарии в Церматте, в Италии — Мадонна ди Кампильо и Червинии.
В Мадонне ди Кампильо был два раза. Прекрасная еда, совсем не толстеешь, хотя в рационе присутствовали спагетти и пицца. Подъёмники были рядом с отелем и поэтому спуск завершался практически сразу в раздевалке отеля. Красивый, уютный и приятный городок для вечерних прогулок.

— Что цените в лыжном отдыхе (в больших горах) больше всего? Компанию, катание, апре-ски, соревнования, что-то еще?

— С горами надо подружиться. Никакой войны и противостояния. Если каждый спуск будет бою подобный, то скорее всего заниматься этим видом спорта не стоит. Горы очень сильно заряжают и укрепляют, поэтому я туда отправляюсь за удовольствием и за зарядом энергии!

Зимой лучше всего ехать в зиму и лучше с большой компанией. Утром горы, лыжи, солнце, здоровье! Вечером ужин, общение с друзьями, интеллектуальные игры и егермейстер.

— Остальные участники «Квартета И» занимаются какими-либо активными видами отдыха? Кто-нибудь горными лыжами? Много ли вообще в вашем ближайшем окружении людей, которые катаются?

— Наши одесситы большие любители футбола и готовы играть в него зимой и летом, днём и ночью. А вот на лыжах... Хотя Леша Барац дважды попробовал и дочек своих поставил, которые уже набрались мастерства. Мой сын Ян в силу подросткового возраста сразу начал учиться на сноуборде. Но я советую ему, конечно, лыжи. Все-таки стоишь на двух ногах, а как твёрдо, — зависит от усердия и желания!

Как только начинаешь заниматься чем-то, то круг увлеченных этим же заметно расширяется. Вот и с лыжами также. Часто катаемся вместе с Лёшей Кортневым. Но он уже профессор в горных лыжах, за ним буквально не угнаться! Да мы с ним и в гольф частенько играем! На равных.

— Какие планы на ближайший сезон?

— Будет сезон, будут и Горы! К новым вершинам! Физкульт-привет! Удачи в горах!

***
Вот таким чудесным, веселым горнолыжником пополнились наши ряды. Если есть еще вопросы к Камилю Ренатовичу Шамильевичу, задавайте, спросим и напишем еще!
 
+14
0  
khramov52    14 Сентября 2014 (16:54)   #
Интересно, для меня это новые люди. Спасибо!
  • 45
  • 5
  • 7
0  
bazil    14 Сентября 2014 (19:49)   #
Вспомним кстати и казачьего атамана из "Дня выборов" и возлюбленого Ноны из "Дня радио"  - Кортнев ведь тоже наш человек
  • 22
  • 10
  • 5
+1  
serge fly    15 Сентября 2014 (18:39)   #
Эх, Камиль, Камиль, сноуборд , таки, круче )
  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    19 Сентября 2014 (00:55)   #
Не понимаю, чего интервью то брать у обычных горнолыжных новичков. И если б еще байки какие-нить задушевные травил, так нет, обычный 3-летний райдер..
И фоток у него нет. Всего одна, и то с одной и той же коровой...))
0  
Святлячок    10 Октября 2014 (07:52)   #
Для опытных катальщиков может и не интересно. А для начинающих даже очень. Еще свежи воспоминания о первых шагах. У меня  пока горы вызыват  смесь страха и восторга. От первого хочется освободиться. И в этом, хоть немного помогают такие вот очерки.))
  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    19 Сентября 2014 (01:45)   #

Как педагог педагогу - могу поделиться наблюдением: презрение к абитуре - примета первокурсника wink.png

  • 117
  • 38
  • 18
+1  
jul    19 Сентября 2014 (07:13)   #
Все очень просто, чем больше народа занимается горными лыжами и сноубордом, тем лучше. Агитировать можно прорайдерскими примерами, а можно показывал что начать может каждый. Лучше если этот "каждый" будет известным, так просто больше любопытства. А фотки это да, маловато)
  • 2
+1  
МАУГЛИ    19 Сентября 2014 (08:42)   #

Все очень просто, чем больше народа занимается горными лыжами и сноубордом, тем лучше. 

Эмс, кому от этого лучше? Тому, кто на этом зарабатывает?

  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    19 Сентября 2014 (09:18)   #
Да, именно, нам акулам мирового капитализма выгодно чтобы горно лыжников и сноубордистов было много... разных и даже таких как ты, жадина Маугли))
0  
Святлячок    10 Октября 2014 (07:54)   #
И тому кто зарабатывает, и тому кто к этому приобщается! Все в плюсе)))
  • 2
0  
МАУГЛИ    19 Сентября 2014 (09:37)   #

Да, именно, нам акулам мирового капитализма выгодно чтобы горно лыжников и сноубордистов было много... разных и даже таких как ты, жадина Маугли))

я не жадина, я снег экономлю!