0

Катрин Лавайе – новая звезда фристайла!

Liuba Pukhalskaya Лента автора 23 Января 2015 (22:29) Просмотров: 226 0
Чемпионка мира в лыжной акробатике среди юниоров Катрин Лавайе завоевала золото на Североамериканском кубке по фристайлу в Парк Сити 17 января. Сразу после победы она запустила кампанию краудфандинга, чтобы финансировать свое участие в Чемпионате мира среди юниоров этого года. Ее цель - 10 000 долларов и Катрин объясняет почему.

Сейчас Катрин на взлете своей спортивной карьеры. В прошлом году лыжница из Монреаля завоевала золотую медаль в лыжной акробатике на Чемпионате мира по фристайлу среди юниоров в Италии, обойдя двух русских спортсменок. Лавайе финишировала первой с результатом 74.48 очков, россиянка Александра Орлова была второй с 68.15, вторая соотечественница Любовь Никитина была третьей с 63.96.
Канадка не  боится рисковать. Как рассказал после чемпионата представитель канадской федерации фристайла и бывший чемпион мира Николас Фонтэйн, Катрин начала исполнять двойное сальто всего лишь за три недели до чемпионата и буквально за несколько дней до соревнований усложнила его, начав выполнять из положения прогнувшись.
Ее главная цель – выступить на следующей зимней Олимпиаде. Для этого надо пройти долгий путь, тренироваться на пределе возможностей и преодолевать эти пределы. Сейчас Катрин работает над своим тройным прыжком и надеется стать одной из немногих представительниц женского фристайла, которые его выполняют.

На этот год цель номер один – защитить чемпионский титу на чемпионате мира в Вальмаленко, Италия. Чтобы отправиться туда, Катрин начала кампанию краудфандинга, с помощью которой она надеется собрать 10 000 долларов. http://makeachamp.com/catrinelavallee?cmp_id=15593.
Сейчас Катрин -  первая в североамериканском рейтинге после двух побед в первых четырех соревнованиях года. Но несмотря на это, она сама оплачивает свои расходы. «Лыжная акробатика очень дорогой спорт, - пишет Катрин на странице своей кампании краудфандинга. – Мне нужно обеспечить себе экипировку высокого качества (лыжи, шлем, ботинки, очки, одежду), потому что я рискую своей жизнью каждый день».
Также деньги нужны для участия в соревнованиях по всему миру – надо платить за перелеты, проживание, организационные взносы, тренера. Помимо чемпионата мира, Катрин рассчитывает в этом году принять участие в 4 европейских кубках и в чемпинате Канады среди юниоров.
Также весной, летом и осенью жительнице Монреаля нужно каждые выходные ездить в тренировочный центр в Квебек-сити, а это еще траты на дорогу, жилье и тренировки.  Катрин - старшая из трех детей и ее родители скоро будут не состоянии помогать ей финансово. Поэтому Катрин решила обратиться за поддержкой к своим друзьям и поклонникам спорта.  Также она надеется своей кампанией привлечь внимание корпоративных спонсоров.

«Когда мы побеждаем, мы так благодарны всем, кто поддержал нас, лыжному сообществу, семье и друзьям, корпоративным спонсорам и всем кто постоянно подбадривал нас! Благодаря вашей помощи я чувствую себя счастливой и особенной!» - написала Катрин на своей странице.

0