Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+11

Классика жанра: Китцбюэль и Кортина д’Ампеццо. ТВ-программа на неделю

mausefalle Лента автора 19 Января 2016 (19:58) Просмотров: 1175 0
На этой неделе нас вновь ожидает большое горнолыжное шоу – этапы розыгрыша Кубка мира в австрийском Китцбюэле (мужчины) и итальянской Кортина д’Ампеццо (женщины).  Последние несколько дней на обоих курортах стояла довольно холодная погода, позволившая подготовить трассы к соревнованиям на самом высоком уровне.



Этап в Китцбюэле уже стартовал: во вторник, 19 января, здесь прошла первая тренировка скоростного спуска. Лучшее время показа француз Адриен Тео, опередивший австрийца Ханнеса Райхельта (+0,21) и главного претендента на победу в спуске, норвежца Акселя Лунд Свиндаля (+0,29), показавшего одинаковое время с французом Максеном Мюзатоном.



Конечно, тренировка – это еще не соревнования. Однако спортсмены успели отметить очень качественную подготовку трассы. «Я редко когда видел Штрайф в таком великолепном состоянии. Конечно, на тренировке я не стал выкладываться по полной…», - поделился своими впечатлениями о трассе в Китцбюэле норвежец Кьетиль Янсруд. С ним согласны фрацуз Гильермо Файед и австриец Георг Штрайтбергер: «Топ-уровень. Штрайф в прекрасном состоянии». Еще один спортсмен из Франции, Адриен Тео, несмотря на лучшее время в тренировке, напоминает: «Очень жестко – как всегда. И как всегда – очень сложно».



К сожалению, мы не увидим на Штрайфе одного из ведущих австрийских специалистов скоростных дисциплин Макса Франца: в результате падения на участке Хаусбергканте спортсмен получил травму левого колена (разрыв капсулы), связок левой лодыжки и отрыв полулунной кости запястья. Следующие 8 недель ему предстоит обходиться без лыж.

Напомним, что после этапа в Венгене в лидеры общего зачета вновь вышел Аксель Лунд Свиндаль. В настоящее время спортсмен из команды Head опережает своего главного соперника, австрийца Марселя Хиршера, на 15 очков, однако имеет все шансы увеличить отрыв: судя по всему, Хиршер не будет принимать участие в соревнованиях комбинации, и уж тем более – в скоростном спуске.

Этап в Китцбюэле предусматривает обширную праздничную программу, которую мы, к сожалению, не увидим, как не увидим и первую попытку мужского слалома. Российский МАТЧ-ТВ вообще проигнорировал самые зрелищные горнолыжные этапы сезона – ни одну гонку из Китцбюэля или Кортина д’Ампеццо  транслировать не будут. Теле-трансляции начнутся лишь в пятницу, 22 января – первый прямой эфир пройдет на канале Евроспорт-2:

Пятница, 22 января
13:00 - Кубок мира. Кицбюэль – супергигант, мужчины (90мин) Eurosport2 LIVE
18:00 - Кубок мира. Кицбюэль (30мин)
18:30 - Кубок мира. Кицбюэль (75мин) LIVE
22:00 - Кубок мира. Кицбюэль (55мин) Eurosport2

Суббота, 23 января
13:45 - Кубок мира. Кицбюэль - Скоростной спуск Мужчины (90мин) LIVE
19:00 - Кубок мира. Кицбюэль - Скоростной спуск Мужчины (60мин) Eurosport2

Воскресенье, 24 января
15:30 - Кубок мира. Кицбюэль - Слалом Мужчины 2ая попытка (60мин) Eurosport2 LIVE



Традиционный женский этап Кубка мира в Кортина д’Ампеццо также пройдет в эти выходные. Спортсменки примут участие в соревнованиях по скоростному спуску по трассе Olimpia della Tofane (суббота, 23 января) и супергиганту (воскресенье, 24 января).

Лидером Кубка мира продолжает оставаться швейцарская спортсменка Лара Гут. На 50 очков меньше у коллеги Лары по команде Head, американки Линдси Вонн. Именно эти горнолыжницы будут бороться в Кортина д’Ампеццо за максимальное количество очков, тем более, что в последней гонке на этапе в Флахау обе потерпели неудачу на трассе гигантского слалома: Вонн сошла с трассы, Гут завершила гонку на 19-й позиции.



Трансляции соревнований женского этапа в Кортина д’Ампеццо по каналу Eurosport также пройдут в «урезанном» варианте (супергигант будет показан только в записи):

Суббота, 23 января
12:15 - Кубок мира. Кортина д'Ампеццо - Скоростной спуск Женщины (75мин) Eurosport2 LIVE

Воскресенье, 24 января
16:30 - Кубок мира. Кортина д'Ампеццо - Супер-Гигант Женщины (45мин) Eurosport2
 
Источник: SKI.RU
+11