Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
+10

Клуб путешественников со Славой Руничем. Альпы

mountainrider Лента автора 26 Января 2024 (07:21) Просмотров: 636 0

 

-Слава, привет. Несколько твоих фрирайд-программ проходили на склонах Альп. Расскажи о них: какие впечатления, что понравилось больше, что меньше?

-Привет. Я несколько раз был в Шамони, Валь Дизере, Санкт Антоне и Зёльдене.

Если сказать в общем, то мое мнение сводится к тому, что после снегопада большая часть маршрутов, как и на наших главных курортах, раскатывается довольно быстро. Остаётся только неочевидное, т.е. маршруты, которые знакомы преимущественно местным локальным гидам . Через 2-3 дня остаются только скитурные варианты с длинными выходами.

Больше всего мне понравился Зëльден, в особенности маршруты "в обратку" - в соседнюю долину, с подбором на такси. По рельефу и перепаду что-то похожее на спуск в Домбае в ущелье Гоначхир, только значительно легче , т.к там нет труднопроходимого леса с возможным отсутствием снега .

Что касается ВальДизера , то я попал прямо в хороший снегопад и за неделю не смог откатать, наверное, и половины возможных вариантов спуска. Особенно там замечательный лес. Перепады большие, много очевидных маршрутов без подъемов пешком.

Австрийский пафосный Санкт Антон с Цюрсом и Лехом особо не впечатлили по сравнению Зельденом. Мне показалось, что там меньше возможностей для фрирайда.

Что касается Шамони, это, конечно, культовый регион, но многие локации разбросаны и никак не связаны между собой, что ограничивает катальные возможности. Интересные маршруты на Гранд Монте, но они достижимы только с верхнего подъемника - фуникулёра, на который постоянно длинная очередь. Ле Тур и Бреван с Флежером - это, по сути, большие цирки в верхней части, которые уходят в долину кулуарами, в которых зачастую малое количества снега. Белая долина - самый популярный и поэтому искатанный маршрут, больше похожий на экскурсионный, один разок интересно, но только если сразу после снегопада, иначе будешь спускаться по разбитому снегу.

После этих нескольких поездок, я сделал вывод, что на самых популярных альпийских курортах комфортное внетрассовое катание возможно только после хороших снегопадов.

Знаю, что в Альпах есть много небольших местечковых курортов с перепадом 600-700м, на которых катаются преимущественно местные жители. Там даже через неделю после снегопада ещё можно найти нераскатанные участки целины. Ряд моих горнолыжных знакомых побывали на таких и остались довольны.

-Спасибо за рассказ, будем ждать следующих историй о твоих поездках. Было бы интересно узнать о вариантах внетрассового катания в ближнем зарубежье

Фото: А.Британишский, С.Рунич

+10