+2

Команда Nordica вступает в борьбу за очки Кубка мира

mausefalle Лента автора 10 Января 2013 (16:23) Просмотров: 1145 3
29 декабря, на этапе розыгрыша Кубка мира в итальянском Бормио, победу на трассе скоростного спуска Stelvio одержал 23-летний Доминик Парис. В общем-то ничего особенного в этом не было – Парис  и на тренировках показывал на этой очень сложной трассе высокие результаты, так что победа стала вполне логичным итогом последней гонки 2012 года.



Необычно то, что итальянский горнолыжник использует снаряжение фирмы Nordica – лыжи и ботинки, ведь уже много лет у спортсменов из этой команды не было успехов в скоростных видах горнолыжного многоборья. Таким образом, к успехам Феликса Нойройтера, Андре Мюрера и Виктории Ребенсбург, выступающих на самом высоком уровне в технических дисциплинах (слалом и слалом-гигант), добавился и успех Доминика Париса в скоростном спуске.

История успешных выступлений горнолыжников, использующих снаряжение Nordica в гонках Кубка мира, имеет глубокие исторические корни. Горнолыжные ботинки этой фирмы использовались еще в 60-х годах прошлого века – модели серии Qualificati-Competizione, такие как Mirage или Super Fast были популярны среди горнолыжников. В конце 60-х начинается применение искусственных материалов – вначале компонентов верхней оболочки, а затем и полностью пластикового ботинка. Причем инновацией стала разработка разных колодок – для правой и левой ноги.



В 70-е годы производство горнолыжной обуви Nordica развивается бешеными темпами: открываются новые филиалы в США, Европе и Японии, производство достигает 2 млн. пар ботинок в год. В 80-х появляются модели с передним входом, встроенным аккумулятором подогрева стопы, регулировкой жесткости и т.п. техническими новшествами.

Начало 90-х – поворотный момент в истории фирмы: Nordica становится частью холдинга Benetton Sportsystem, куда чуть позже входит и австрийский производитель горных лыж Kaestle. В свет выходит гоночная серия ботинок GP (Gran Prix), которую используют такие выдающиеся спортсмены, как швейцарец Пирмин Цурбригген и норвежец  Уле Кристиан Фурусет. А в 1999 году бренд Kaestle прекращает свое существование, и лыжи выходят под единым именем Nordica.

  

Именно комплект «ботинки и лыжи Nordica (ранее лыжи Kaestle)» вплоть до 2003 года использовал великий норвежец, «коллекционер медалей» Кьетиль Андре Омодт, а в начале 2000-х годов в состав команды Nordica входили американец Боде Миллер (ботинки) и итальянец Джорджио Рокка.

  

В настоящее время команда Nordica успешно конкурирует с другими горнолыжными брендами на арене Кубка мира. Достаточно посмотреть успехи их спортсменов: на сегодняшний день  олимпийская чемпионка 2010 года, двукратная обладательница Малого хрустального глобуса в гигантском слаломе Виктория Ребенсбург (Германия) занимает 5-ю строчку в общем зачете и 3-ю – в зачете гиганта. Феликс Нойройтер (Германия) – 4-й в общем зачете и 2-й в слаломе, сразу за ним в рейтинге Кубка мира стоит швед Андре Мюрер – 5-е место в общем зачете и 3-е в слаломе. Коллега Нойройтера по команде Германии Фриц Допфер – 16-й в общем зачете, 9-й в слаломе и 10-й в гиганте. Достаточно неплохо в гонках Кубка мира выступают и другие спортсмены команды Nordica – Маттиас Харгин (Швеция), Зигмар Клотц (Италия), Кристиан Спеша (Швейцария).

 

В настоящее время большинство спортсменов использует гоночный комплект оборудования Nordica Dobermann, который имеет успех и на розничном рынке.    
+2
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    17 Января 2013 (19:45)   #
пробила ностальгия: Nordica Grand Prix

 

а это реклама ботинок в 80-е: каких только экспериментов не было!


0  
AWolf    17 Января 2013 (21:33)   #
Nordica - через тернии к звездам!)))))
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    17 Января 2013 (21:39)   #
зато какой подиум! ))