присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+16

Кортина д'Ампеццо: хватило б сил на магазины...

Saxon Лента автора 28 Октября 2014 (15:53) Просмотров: 3022 10


Кортина д’Ампеццо – известнейший и важнейший курорт на севере Италии. За последние 90 лет эта деревушка, затерянная в Доломитовых Альпах, превратилась в курорт мирового значения. На склонах в окрестностях Кортины проводились Олимпийские игры и Чемпионаты мира, величественные стены горных массивов Тофаны ди Меццо и Монте Кристалло служили декорациями к известным кинофильмам. Даже в мировом автомобилестроении этот итальянский курорт оставил свой след: одна из моделей Ford, выпускавшаяся в 1970-е годы в Англии, получила название Cortina.

Наверное, главное событие в истории Кортины случилось в 1956 году, когда курорт принимал у себя VII Зимние Олимпийские игры. Собственно, Игры должны были пройти здесь еще в 1944-м, но, по понятным причинам не состоялись. Зато в 1956-м на подготовку к Олимпиаде средств не пожалели. Олимпийские игры стали очередным стимулом развития курорта – строились новые подъемники и отели, шло развитие дорожной сети и инфраструктуры. Собственно, тот облик, который Кортина имеет сейчас, сформировался еще тогда.
VII зимние Игры для своего времени стали уникальными: во-первых, большую часть затрат на организацию и проведение Олимпиады в Кортина д'Ампеццо впервые взяло на себя не государство, а привлеченные спонсоры. Во-вторых, Игры 1956 года стали первыми, с которых велись прямые телевизионные трансляции. В-третьих, итальянские наблюдатели, отправленные в 1952 году в Осло, пришли к выводу, что спортивные объекты Кортины не соответствуют олимпийским стандартам, и к 1956 году в курортном городке был возведен современный ледовый стадион на 12 тысяч зрителей, приведены в порядок лыжные, горнолыжные и бобслейные трассы, новый трамплин в Кортина д'Ампеццо стал тогда одним из лучших, а итальянское ноу-хау – конькобежная дорожка на плавающей льдине на высоте 1750 метров над уровнем моря – позволило обновить не один мировой рекорд.



Кроме того, при постройке сооружений учитывали и интересы телевидения. К примеру, лыжная трасса "смотрела" на юг, чтобы солнце на восходе или на закате не портило "картинку".



К 1970-му году Кортина д’Ампеццо превратилась в блестящий курорт, который, по мнению издания “Die Zeit”, встал в один ряд с такими грандами зимнего туризма, как швейцарский Санкт Мориц, австрийский Китцбюэль или французский Межев.



Однако после того, как итальянцы безуспешно выставили свою кандидатуру на проведение Олимпийских игр 1988 года, темпы развития в Кортина д’Ампеццо приостановились, хотя  популярность от этого не пострадала – как и прежде, в период католического Рождества и февральских каникул количество гостей переваливало за 40-50 тысяч, что в 7-8 раз превышает население самого поселка.



Горнолыжная зона катания Кортины д’Ампеццо разнообразна и привлекательна. Судите сами:
Перепад высот – 1715 м; 
Высшая точка – 3 240 м; 
Протяженность трасс - 120 км, из них: трасс для начинающих - 39 км, средней тяжести - 74 км, сложных - 7км; количество трасс - 72
Самая длинная трасса – 9 км;                       
Искусственное оснежение – 95%; 
Освещенные трассы – да; 
Количество подъемников: 38, из них: 5 фуникулеров, 26 кресельных, 5 бугельных;        
Количество солнечных дней, в среднем: 8 из 10-ти
Пропускная способность подъемников - 60 000 чел/час. 


Под вершиной Тофана ди Меццо (3244 м) находится самое большое количество трасс в Кортине. В верхней части (2828 м) это в основном комфортные несложные трассы на небольшом плато Ra Valles. Подняться сюда можно на маятниковой канатке, а вот вариантов спуститься с Ra Valles всего два – по единственной «черной» трассе в сторону Pomedes, либо… вниз на маятнике, до станции на Col Druscie, откуда уже в сам поселок ведет пологий спуск.



Катание на Pomedes – гораздо разнообразнее. Во-первых, именно здесь находится трасса скоростного спуска Olimpia delle Tofane, на которой ежегодно проводится один из этапов Кубка мира у горнолыжниц.



В своей верхней части она имеет одну примечательную особенность – проходит между двух больших скальных выступов. Именно здесь находится самый крутой участок трассы. Средняя и нижняя часть трассы проходит в лесу: после поворота налево следуют два перегиба, где спортсменки делают прыжки – Primo Muro и Secondo Muro.



После диагонального траверса, технически сложного S-образного виража La grande S, горнолыжницы приближаются к финишу, который находится на высоте 1580 м – на 768 м ниже точки старта. Длина Олимпиа делле Тофане составляет 2822 м. Конечно, совсем не обязательно скоблить кантами обледенелый крутяк между двух скал – на Pomedes есть несколько вариантов объезда знаменитой трассы. В любом случае вы оказываетесь в Socrepes, где расположен целый веер «синих» трасс и несколько кресельных подъемников, этакий «пляж». Но можно поехать дальше -  на скибасе добраться до небольшого района Cinque Torri.




Народу здесь непривычно мало, зато место фантастически красивое. Если же хочется дальнейших приключений, то из района 5 Башен (Cinque Torri) можно перебраться к перевалу Falzarego и на единственной маятниковой канатке забраться на вершину Lagazuoi, на высоту 2800 м, к приюту Лагацуой.



По рассказам хозяина, во времена съемок фильма «Скалолаз» с Сильвестром Сталлоне, вся съемочная группа ночевала в приюте. Кроме самого Сталлоне – его каждое утро привозили из Кортины д’Ампеццо.



В обратную от приюта сторону ведет очень раскатистая «красная» трасса, а вот в сторону Альта Бадии – сногсшибательный по своей красоте 7-километровый спуск Арментарола. Но обратно в Кортину нужно будет возвращаться на общественном транспорте.



Конечно, можно поставить своей целью пронестись «галопом по Доломитам» и проверить – сумеете ли вы преодолеть бесконечные связки трасс и подъемников в Кортине и Альта Бадии, чтобы выбраться на маршрут Селла Ронда, сделать круг и вернуться обратно в Кортину – зря что ли покупали DolomitiSuperpass, действующий на всех 1200 км трасс горнолыжного конгломерата DolomitiSuperski? Но мне, например, это удовольствие кажется сомнительным.



Да, вы посмОтрите на массивы Селла и Саслонг, в толпе таких же путешественников проедете по разбитым трассам Селла Ронды, если повезет – найдете свободное место в ресторанчиках на перевалах Гардена, Пордои или Камполоньо… Но не лучше ли вернуться в Доломиты – но уже в другое место и изучить все более подробно? Помимо маршрута вокруг Селлы здесь есть еще уйма возможностей для катания.



Однако самая сложная трасса Кортины д’Ампеццо находится не в районе Тофаны, а в зоне катания Misurina. «Черный» спуск ведет с высоты 2930 м с Forcella Staunies и является одним из самых знаменитых трасс в Доломитах с уклоном 64%.  Вот только добираться из Кортины в Мизурину нужно будет на автобусе, либо через еще один район катания, Фольгарию.
Что касается фрирайда, то именно в Кортине можно найти неплохие возможности для катания офф-пист или бэккантри – по многочисленным маршрутам в массивах Тофана и Монте Кристалло. 



 
Но не за одними только горнолыжными приключениями люди приезжают в Кортину. Одной из главных местных видов активности является шопинг. На знаменитой Корсо Италиа, главной улице поселка, есть где и на что потратить кровные сбережения – выбор тут богатый, под стать богато одетым людям, гуляющим по Корсе.



Естественно, что здесь же находятся самые дорогие рестораны – я даже не стал проверять их ценник. Да и непонятно – откуда брать силы на магазины и рестораны после дневного марафона на лыжах? 

+16
+2  
zdm117    29 Октября 2014 (10:20)   #
А подъемники как в Степаново. Ну прям не куррорт а сказка.
+1  
ирма    31 Октября 2014 (16:54)   #
Для любителей подъемников (с подогревом, колпаками, даже с wi-fi) лучше ехать в Кронплатц. Кортина, селла Ронда - для любителей разнообразных трасс, красывых гор. Так, что каждый выбирает для себя.
  • 9
  • 4
  • 2
0  
Saxon    29 Октября 2014 (10:52)   #

А подъемники как в Волене.

а в Волене есть 3-кресельные подъемники?
0  
ирма    31 Октября 2014 (16:58)   #
Спасибо автору за подробный рассказ. На Новый год буду в Доломтах в третий раз. Теперь в Альта Бадии. Планирую заехать и в Картину.
  • 7
  • 1
0  
КОСМОС    31 Октября 2014 (17:23)   #
супер! спасибо! буду там в январе.
0  
AWolf    1 Ноября 2014 (09:52)   #
Довелось в 2011 году покататься в Кортине. Даже попасть на этап Кубка Мира. Очень понравилось. Трассы на любой вкус, а красота скал на фоне голубого неба вообще сказка!
0  
алекс1975    4 Ноября 2014 (11:36)   #
место сказочное а чорные просто ошеломили.сказка!
0  
Dr.HEAD    8 Ноября 2014 (14:10)   #
Не знал, что на Тофане так живописно.  Жаль, нет фото с Кристалло- там тоже виды очень хороши.
  • 6
  • 3
  • 1
0  
65vov65    13 Ноября 2014 (11:47)   #
Хороший рассказ. Даже немного инфы из энциклопедии smiley,  Доломиты - красивое место, хочется вернуться снова, и можно каждый раз в новое место: ВальГардена, Альта-Бадия,Кортина,Валь -ди -Фасса....
Ронду - в топку!!! ( для марафонцев)smiley.
0  
Giuseppe Di Rienzo    13 Ноября 2014 (21:06)   #
На этом сайте вы найдете информацию и пакеты услуг Кортины http://www.snowdreamers.com/ru/index.html