Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+21

Красная Пляна – суперснегопад, сопутствующие события и приключения

kuba Лента автора 8 Февраля 2024 (15:20) Просмотров: 2852 36

Нынешняя зима ставит много рекордов по обильности снега. Еще в декабре случилось самое ранее за 5 лет открытие курортов. Но на этом природа не остановилась…

Но последний снегопад был воистину умопомрачительным! И оставил в памяти гор хорошую отметину.

 

Хроника падающего снега

Этот снегопад все метеопрогнозные источники видели задолго. Катающие локалы только похмыкивали глядя предсказания. Уже стало модным у метеорологов «сливать» свои прогнозы по мере приближения снегопада. Тут сюжет был типичным – снегопад отодвигался, количество осадков уменьшалось…

И вот:

2 февраля На сломе погодных сред

С утра отличное каталово с солнышком. Ближе к середине дня плотно село облако, видимость минимизировалась, стали закрываться трассы в хребтовой зоне. Начал лениво насыпать снежок

3 февраля Прелюдия

За ночь насыпало знатно: около 30 см по всем высотным зонам вплоть до отметок 1000 м (25 см)

Естественно, курорты не готовы к такой прибавке пухлого и дружно ограничили катание до 1500 – 1600 метров. То есть практически в лесной зоне. Наши курорты вообще слабо готовы к приемке снега. То лавинщики не справляются, то трассовики. К сожалению, этот тренд усиливается…

На трассах и подъемниках Роза Хутор стало к 12 часам стало «густо», но свои «дежурные» 6 спусков по «смачным» внетрассам уже откатал. Второй раз за сезон посетил «Magic Forest» и потоптал «Кабаний лес» снизу. Что еще раз подтвердило правило «Кто раньше встал, того и тапки» 😊 В 14 часов закрыли и восточную часть курорта.

4 февраля Ускоряем ритм!

Очередные 15 – 25 см снега способны подарить счастье многим. Если уметь его «готовить». Катание опять ограничено отметками 1500 – 1600 метров. С утреца уже большая конкуренция на «пухлом». Прошли времена, когда 50% внетрассовых спотов относились к разряду «нычек». Народ уже прошаренный и остались единичные локации «для себя любимого онли».

Вечером началась «артподготовка» снег повалил как не в себя! «Угрожают» 100 см прибавки за ночь! Альпика и ГК Красная Поляна анонсировали на завтра закрытие курортов для катания. Это уже интересненько! Ждем'с…

5 февраля Оргазм!!!

Всю ночь сыпало с грозило. Еще ни разу не видел такую продолжительную грозу зимой – около 7-8 часов подряд. Но в 7:35 я как штык был на остановке ски-басса на Комсомольском переулке. Он не пришёл. Гад! Проезжую часть улицы не успевают чистить – все ползут со сколостью 15-20 км, собираются пробочки.  Спустился на вертодром в надежде попасть на другой ски-басс на 8:09. Он тоже оказался гадом!!! Позже стало известно, что ски-бассы доехали до конца федеральной трассы, а в поселок заезжать по не чищенным улицам не стали.

И тут пришло осознание – это знак от Всемогущего. «Не надо тебе сегодня в горы!» Когда тебе поступает приказ с самого верха, его не обсуждают, а идут чистить двор от снега!

С курортов передают об выпадении снега от 30 до 50 см.

В итоге Роза Хутор включает подъемник «Олимпия», но через 40 минут выключает его из-за грозы на весь день! На что они надеялись? Почему не услышали глас божий? В итоге курорт закрылся, проработав 40 минут.

Остался в работе единственный курорт «Газпром», склон «Лаура». Но и там подъемники останавливают из-за грозы. И начинается «День ресторатора» - рестораны на верху «Лауры» забиты на 200%. Вдвое больше народу остались за дверями!

И тут начинается «на лужайке детский крик». В Олимпийской деревне зависли сотни «первокресельников» не могущих спустится вниз. Альпийское шоссе мало пригодно для движения. Колоны стоящих машин тянутся на километры. То же на Пихтовом приюте и приюте Псеашхо.

Утром приходит сообщение, что сошел сель на желехнодорожные пути в Дагомысе и стоит множество поездов. Я просмотрел множество видео и фото оползня: реально целая гора с лесом съехала, а лес так и остался на ней стоять, только 100 метров прокатился. В итоге движение открыли только 7 февраля.

Аэропорт Сочи тоже закрылся. Несколько десятков рейсов приземлили в МинВодах, Нальчике, Владикавказе, Махачкале, Грозном, Магасе, Воронеже и даже в Баку!!! Наверное, общее количество близко к 100. Счастливчикам отменили, перенесли рейсы в городах вылета.

В Поляне буйство осадков – брутальный снег с дождем, крупа, гроза. На улицах пешеходы идут по дорогам – тротуары детект. По проезжей части несутся потоки снеговоды, ею забиты ливневки и местами подтопление дорог до 30-50 см.

6 февраля Катарсис или на «Лауре» лавин нет

По данным курортов за сутки до 110 см!!! Рекордище!!! Снегопад длился 54 ч 20мин. С утра погодные условия  в горах осложнились сильным ветром свыше 100 км/ч.

«Альпика» еще с вечера анонсировала себе выходной.

На «Розе Хутор» - барный день. Катание только с отметки 1350 м, снег сильно влажный. Часть трасс занято под соревнования. Очереди на подъемники невероятные! Я даже постить их не хочу!

Стоять по 40 минут за 5000 рублей в день?!!! Уж лучше из баре оставить!

Кстати, на курорте в этот день отмечали 10 – летия с момента открытия Зимних Олимпийских игр 2014.

Курорт Красная Поляна закрыт

На курорте Красная Поляна технологический сбой – на канатной дороге 540 – 960м кабинки собрались в «гамошку». Перезапустились в течении короткого времени.

В такие дни хедлайнером Горного кластера Красной Поляны становится склон «Лаура». И вот все «умные и хитрые» фрирайдеры устремляются на Пихтовый. В надежде «взорвать» внетрассу в районе сектора F и G. Но бытующее мнение «на Лауре лавин нет» в этот раз оказалось не верным.

Сразу 6 человек оказались присыпанными лавиной на траверсе между нижними станциями канатных дорог F и G. Лавину спустил сноубордист, пожелавший остаться неизвестным и мгновенно покинувший зону ПСР. Оторвался слой мощностью около 1 метра.

Ответственные фрирайдеры оказавшиеся на месте ЧС сразу приступили ПСР, благо, что большая часть погребенных оказалась в верхней части лавинного выноса. Позже присоединились и работники служб курорта. В заключении было проведена тотальная проверка участка лавины.

Также наблюдатели зафиксировали 5 случаев активации аэрбегов (по модной ныне терминологии «палатки» 😊)

Кому интересно посмотрите хронику ЧС от "Альпика полиция снега» https://telegra.ph/Snezhnye-plasty-na-Laure-6-fevralya-02-06

Схема ЛИ на склоне "Лаура" 6 февраля

Я в этот день уехал с утра в Краснодар, и на удивление в дороге с погодой было норм, без катаклизмов и засад.

7 февраля Послевкусие

Намело то на Альпике!

Можно уже подводить итоги снегопада – выпало от 107 до 210 см снега. Но реальный прирост несколько меньше из – за ветрового переноса и самоуплотнения снега. К тому же потепление в последние сутки тоже вызвало снижение снежного покрова.

Снег «залипательной» кондиции. А многие ждали пухляка. Придётся еще немного подождать -

Склон «Альпика» снова на замке.

Курорт Красная Поляна катание с 1500 м

Зато Роза Хутор открыла ранее катание с 7:30. Роза Пик и Южный склон закрыты. Катание с 1600 м и 1660 м. И то хорошо.

8 февраля Пульс в норме

Роза Хутор – снегопад закончился. Катание с Роза Пик (2320 м) без Южного склона.

Альпика – катание с 1900 местров.

Красная Поляна – катание с 2200 метров

Лаура в обычном режиме.

Добавление после публикации: ЛИ на Альпике, отметка 1600 м. Сошла лавина рядом с прошлогодней суперлавиной. Ведутся ПСР.

P.S.

Полное закрытие курортов  (кроме «Лауры») – явление редкое. В этом сезоне такое было в декабре 1 день. Если курорт Красная Поляна закрывается полность при первом удобном случае, то «Альпика» борется до последнего и закрывается реже.

ГК «Роза Хутор» - очень редко закрывает все склоны, но вот такие ситуации тоже бывают.

Я сознательно воздержался от комментариев прошедших событий – их достаточно много уже.

Берегите себя и помните: «Лавинная опасность начинается с первой снежинки» (по моему «Бегемот» это сказал).

Всем жить!

+21
  • 32
  • 11
  • 4
0  
edgarsr    8 Февраля 2024 (15:30)   #

ЭпичеСки! Ну хоть гдето со снегом все в порядке! Но и слишком много снега, тоже плохо..

  • 1
0  
zip zip    8 Февраля 2024 (15:47)   #
Снегопад - это цветочки, сейчас ягодки пойдут, тем более, что на курорт стремительно надвигается летняя жара...
0  
morrison    8 Февраля 2024 (15:51)   #

ЭпичеСки! Ну хоть гдето со снегом все в порядке! Но и слишком много снега, тоже плохо..

Эпически только молнии сверкали. Выпавший снег сразу скис с потеплением. Ниже 1600 пластилин, пошли сырые лавины, на верхах лютый ветер всё задул в корку. Когда их откроют катать будет не по чему.  По факту гром в штанах получился, а не умопомрачительный снег. Ждём новый снегопад.

  • 1
0  
Sparrovv    8 Февраля 2024 (18:48)   #

Стоять по 40 минут за 5000 рублей в день?!!! Уж лучше из баре оставить!

 Лавину спустил сноубордист, пожелавший остаться неизвестным и мгновенно покинувший зону ПСР.

Однозначно +1 

0  
пастор Шлагг    8 Февраля 2024 (19:00)   #

Стоять по 40 минут за 5000 рублей в день?!!! Уж лучше из баре оставить!

Лавину спустил сноубордист, пожелавший остаться неизвестным и мгновенно покинувший зону ПСР.

Однозначно +1

Точно, точно. Это был сноубордист на лыжах.
  • 1
0  
Volk1    8 Февраля 2024 (19:03)   #

Эпически только молнии сверкали. Выпавший снег сразу скис с потеплением. Ниже 1600 пластилин, пошли сырые лавины, на верхах лютый ветер всё задул в корку. Когда их откроют катать будет не по чему.  По факту гром в штанах получился, а не умопомрачительный снег. Ждём новый снегопад.

Дык это "знаменитый полянский пух".

 

ГЫ

0  
Hodzha    8 Февраля 2024 (19:24)   #

Стоять по 40 минут за 5000 рублей в день?!!! Уж лучше из баре оставить!

В итоге Роза Хутор включает подъемник «Олимпия», но через 40 минут выключает его из-за грозы на весь день! На что они надеялись?

 

Купить скипасс и через 40 мин развернуть лыжи домой - имхо еще обиднее.

0  
zamzam    8 Февраля 2024 (19:44)   #

Это новая услуга, запрет на катание по цене скипасса.

  • 4
0  
АнтонП    8 Февраля 2024 (20:42)   #

Был на Лауре,  волонтерствовали в 1м случае с лавиной. И ниже этой лавины сошел лес.  Там лавину подрезали тоже. Плюс общались с ребятами которые попали в лавину. Парня протащило 300 м, лыжи потеряны , спас АБС. Был еще случай под G канаткой ,  на ходах чел трос цепанул и снегом засыпало. На Альпике тоже насколько знаю подрезали. Сейчас склоны активно киснут, завтра есть еще денег катнуть нормально на сейвах, дальше все закидает мокрыми лавинами, поедут стенки и в целом вся гора.

  • 1
0  
Volk1    8 Февраля 2024 (20:56)   #
Плюс общались с ребятами которые попали в лавину. Парня протащило 300 м, лыжи потеряны , спас АБС

 

 

Где это было?

  • 4
0  
АнтонП    8 Февраля 2024 (21:40)   #

На Лауре. Точное место не сказали, да и уже столько сходов было лавин и инцидентов что было пофиг всем. Ключевое сказали что катали эти линии на Лауре не первый год.

Это 1 лавина, где 5-6 чел влетело, нахер эту стену было ехать и туда лезть хз.

Это ниже этого места рядом с трассами  .  где начало трассы F1 и конект F-G

  • 1
0  
Volk1    8 Февраля 2024 (21:47)   #

На Лауре в лавину попал человек так что его вынесло 300 м и сработал айрбег?

Ты реально гонишь.

В эту лавину на переходе с F  на G попало 6 человек,  никого там никуда не выносило и никакого айрбега там ни у кого не было.

 

Или ты про какую-то другую лавину и другого человека?

  • 4
0  
АнтонП    8 Февраля 2024 (21:53)   #

Млин) была лавина где на переходе попали 5-6 человек.  Фотку приложил 1ю, она моя. 

Была лавина которую дернули ниже этого места, 2ю фотку я приложил. 

Была еще 3я лавина.  Где парня пронесло 200-300м, потерял лыжи и дернул абс и остался на поверхности. 

Там много было лавин в этот день....

  • 1
0  
Volk1    8 Февраля 2024 (21:59)   #

Третья лавина тоже на Лауре?

  • 4
0  
АнтонП    8 Февраля 2024 (22:08)   #

Возможно я криво пишу.  Лавин на Лауре в этот день когда случилась самая публичная лавина было очень много. Тк вся красная поляна собралась катать фрирайд на Лауре, и лезли во все щели. Да , та история где парень активировал абс и его только благодаря ему спасло тоже была на Лауре,  была она в секторе G

0  
musson    8 Февраля 2024 (22:02)   #

...Был еще случай под G канаткой , на ходах чел трос цепанул и снегом засыпало...


Это что за трос? И когда это случилось, тоже в эти дни?
  • 4
0  
АнтонП    8 Февраля 2024 (22:13)   #

Есть канатка G, там в определенный момент идет обрыв, о чем уведомляют знаки,  там натянута сетка и тросс. Когда мало снега она не катабельна, когда много снега можно на ходах пролететь кто с стальными шарами. Парень был из тех кто любит жить и летел по прямой, но у троса были свои планы, он его цепанул и сделал 5 оборотов головонога, после чего снег сос стенки весь свежий его присыпал. Людям кто лез туда все кричали чтобы шли помогать ему, выкапывать.  

+1  
_42    8 Февраля 2024 (22:03)   #

На Лауре в лавину попал человек так что его вынесло 300 м и сработал айрбег?
Ты реально гонишь.
В эту лавину на переходе с F на G попало 6 человек, никого там никуда не выносило и никакого айрбега там ни у кого не было.

Или ты про какую-то другую лавину и другого человека?

Не знаешь не выступай
Кто в курсе, тот в курсе - ты последний кому об этом будут рассказывать.
На фиг ты никому не нужен
+1  
Den_ver    8 Февраля 2024 (22:04)   #

Я тоже про айэбэг видел запись в телеге.

  • 1
0  
Volk1    8 Февраля 2024 (22:07)   #

Я тоже про айэбэг видел запись в телеге.

Я не спорю, я спрашиваю где это произошло.

  • 1
0  
Volk1    8 Февраля 2024 (22:09)   #

Теперь понятней.

  • 1
0  
Volk1    8 Февраля 2024 (22:16)   #

Это место?



post-6736-0-98103000-1707419815_thumb.jp
  • 8
  • 5
  • 12
+1  
-=Shurik=-    8 Февраля 2024 (23:20)   #

Куба, спасибо!  Все собрал и конвертировал в отличный отчёт. Всё это переживал, со вчера тут. Сегодня отлично покатали лауру+альпику. На лавину приезжали, были не нужны. Снег - пластилин. Всем крепких ног и бипера на брюхе.

  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    9 Февраля 2024 (03:32)   #

Приезжайте к нам в Манжерок - тут такой хрени нет...

0  
Alexx-os    9 Февраля 2024 (09:51)   #

Саша, тебе ли не знать, что Роза Хутор - мужского рода ;) 

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    9 Февраля 2024 (17:05)   #

.

0  
Michigan    9 Февраля 2024 (17:36)   #

По лавине на Лауре

 

https://t.me/bbbreaking/174843

0  
Анна Подчиненова    10 Февраля 2024 (11:52)   #

Спасибо, прикольно, что всё собрал! Мы вовремя уехали 4го вечером laugh как сейчас обстановка на курортах?

0  
Den_ver    10 Февраля 2024 (14:49)   #
На Розе сегодня с 7 утра до 13.00 катнули суперски. Сначала волчью, потом юга. На югах открыты только зелёные и красные трассы.
0  
AndrewT    12 Февраля 2024 (10:41)   #

Застал только 3-е число. Внизу у Ruders Lodge было 40 см. На склонах Волчьей скалы успели отратрачить - там было 30 см поверх ратрака. Но одну трассу закрыли на соревнования и среднюю часть не отратрачили - там было больше 50.

  • 1
0  
AntonA    12 Февраля 2024 (13:07)   #

Чиста из любопытства... глядя на фотку дороги с машинами... а цепи в сочах не пользуют?

0  
musson    12 Февраля 2024 (14:25)   #

Чиста из любопытства... глядя на фотку дороги с машинами... а цепи в сочах не пользуют?


Нет
  • 1
0  
AntonA    12 Февраля 2024 (17:09)   #

Нет

странно... таксист с цепями мог бы делать кассу :)

  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    12 Февраля 2024 (17:19)   #

странно... таксист с цепями мог бы делать кассу icon_smile.gif

Я  на Волчью Скалу забирался без проблем. Настолько всё оперативно чистят

  • 4
0  
АнтонП    12 Февраля 2024 (21:22)   #

В общем я вернулся) Скажем  так по этой поездке очевидно стало для меня , что мне кроме как кататься на Альпухе и Лауре в поляне больше негде. Роза и Горки  - слишком дофига народу и слишком большой ажиотаж в феврале. В январе после 10х чисел и до 26-31 в целом спокойно. Но февраль ахтунг.  Учитывая что пришло тепло, я собрал шмотки и уматал в Москву, летел обратно ifly и тут вроде и плюсы были , но минус меня выбесил , заставили кидать в багаж рюкзак 32л дейтер, я долго скандалил но всем похер было, хотя других с такими рюкзаками на рейс пустили. И я подумал что былоб с лавинным рюкзаком за 120 тыс)))  Кстати у айфлай спорт багаж бесплатный до 23 и до 10 кг сумка тоже, в дешманском тарифе. По лавинам , собственно сказать нечего, все ждали снегопады и они появились только прогноз мерзкий вышел и осадки большие и температура прыгала. В хорошие времена еслиб минус был в долине, был бы крутой прогноз и каталиб все его неделю если не больше. А так что имеем то имеем. След раз планирую в марте, есть надежда что по аналогии с 2016г в марте будет холодно и снежно.