+10

Критическая ситуация в Пацнаунтале, сложная обстановка во многих районах Тироля

mausefalle Лента автора 9 Июня 2015 (11:10) Просмотров: 1486 1
В ночь с воскресенья на понедельник проливные дожди стали причиной селевых потоков и оползней во многих частях австрийского Тироля. Особенно сложная ситуация сложилась в долине Пацнаун, в районе посёлка и горнолыжного центра Зее, а также городка Зелльрайн в 20-ти км от Инсбрука. «Ситуация весьма драматическая», - сказал в интервью «Радио Тироль» глава местной геологической службы Гюнтер Хайссель.

 
Над поселком Зее селевым потоком была разрушена защитная дамба в верхней части горного ручья Шаллербах, в результате чего грязью и камнями была засыпана окраина городка под названием Грис, эвакуированы жители 20 домов.


Не менее серьезная ситуация сложилась и в городке Зелльрайн, в котором были эвакуированы жители большинства домов: вышедшая из берегов горная речка Мелах на протяжении нескольких сот метров сделала своим руслом центральную улицу Зелльрайнштрассе.



Высота паводка превысила рекордную отметку 100-летней давности. Сильно пострадал мост на дороге L13, которая связывает перевал и горнолыжный центр Кютаи с окрестностями Инсбрука - навести временную переправу обещают лишь к пятнице. Связь с Зелльрайном осуществляется только со стороны Кютаи.





В других районах Тироля из-за оползней в понедельник также было перекрыто несколько дорог. В обоих направлениях была закрыта федеральная трасса B171 между Швацем и Пиллем неподалеку от города Ваттенс. В Штубайтале из-за оползня было перекрыто движение между Нойштифтом и Ранальтом на дороге L232. После полудня в понедельник, 8 июня, близ Нойштифта произошел ещё один оползень, жители двух домов на окраине были эвакуированы. «Желтая» степень опасности объявлена в округе Ландек.



Бургомистр Тироля Гюнтер Платтер пообещал оказать жителям пострадавших от стихии районов всю посильную помощь. Для работы на завалах туда направляется тяжелая техника.
Источник: www.tt.com
+10
0  
AWolf    10 Июня 2015 (17:07)   #
Эх, такая красота погибает(((