+8

Золото в Сочи. Гадание и голосование

mausefalle Лента автора 4 Июля 2013 (10:16) Просмотров: 1296 4
Кому лень читать, могут сразу голосовать: кто заберет золото в горнолыжном спорте, а кто — в сноуборде.
Подготовка к зимнему — Олимпийскому — сезону у горнолыжников и сноубордистов вступила в свою активную фазу. Чтобы это увидеть, достаточно просто взглянуть в раздел «Новости» на SKI.RU — после нескольких дней отдыха, тренировочных циклов где-нибудь на Майорке, активных упражнений с тяжестями в тренажерных залах спортсмены ведущих команд мира вновь выходят на снег. Как сказал эксперт SKI.RU, ведущий раздела «Спроси у мастера» Юрий Данилочкин: «Снег ничем не заменишь».

Финишный выкат олимпийских трасс, Роза Хутор
Конечно, главным событием зимы 2013/14 станут Олимпийские игры в Сочи. Как бы негативно не относилась к проведению Зимних Игр в субтропиках часть постоянных посетителей SKI.RU, Олимпиада, похоже, состоится в любом случае. Причем, судя по отзывам самих спортсменов и ответственных руководителей FIS (Международной Федерации лыжных видов спорта), организационная и спортивная часть тестовых этапов была проведена на очень высоком уровне, так что кое-какой опыт уже имеется. Что касается олимпийских горнолыжных трасс, то на сегодняшний день они действительно являются одними из самых зрелищных и технически интересных в мире — спасибо швейцарскому «архитектору» Бернару Русси.

Кого из претендентов на медали можно назвать уже сейчас? По большому счету, это все сильнейшие спортсмены по итогам прошлого кубкового сезона и Чемпионата мира в Шладминге (Австрия). Однако есть все-таки отличие в соревнованиях Олимпийских игр и Чемпионатов мира от многоэтапных гонок Кубка мира: в «разовых» состязаниях неожиданности случаются очень часто. Достаточно вспомнить победу итальянца Патрика Штаудахера на мировом первенстве в Оре (2007) или «золото» француза Антуана Денерийя на Олимпийских играх в Турине (2006). К тому же, трассы на Роза Хуторе сильно отличаются от трасс в Шладминге, всегда есть люди, готовые «выстрелить» раз в четыре года, а если добавить сюда особенности краснополянской погоды…

И, тем не менее, несмотря на, — вот возможные претенденты на золото в Сочи.

 

Горнолыжный спорт

Скоростной спуск
Мужчины. Доминик Парис (Италия), Клаус Крёлль (Австрия), Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия). В эту же компанию можно было бы добавить и «травмированных» Боде Миллера (США) и Беата Фойца (Швейцария), но о результатах этих парней можно будет судить лишь в начале следующего сезона. Кстати, именно Фойц выиграл тестовый этап Кубка мира в Сочи, а Миллер занял там 4-е место. Еще два призовых места в феврале 2012 года заняли канадец Бенджамин Томсен и француз Адриен То. И если последний довольно регулярно появляется в верхних строчках финишных протоколов, то Томсен больше нигде ни разу в призах не засветился.

Женщины. Тут все еще менее предсказуемо, чем у мужчин. Очень сильно на чемпионате мира в Шладминге «выстрелила» Марион Роллан (Франция), поэтому и запишем ее под первым номером. В Шладминге столь же неожиданно серебро завоевала итальянка Надя Фанкини, но сможет ли она повторить тот же «фокус» в Сочи — весьма сомнительно.

Мария Хёфль-Риш (Германия)
А вот бронзовый призер последнего чемпионата, немка Мария Хёфль-Риш, была самой быстрой и на олимпийской трассе спуска в Красной Поляне. Лучшая горнолыжница последних нескольких сезонов, американка Линдси Вонн вовсю трудится над восстановлением после тяжелой травмы и рвется в бой, но речи о полноценных тренировках на снегу пока не идет. Еще одна спортсменка, которой вполне по силам удивить мир — Тина Вайратер из Лихтенштейна.

Супергигант
Мужчины. Самым вероятным, на мой взгляд, претендентом на олимпийское «золото» в этой дисциплине представляется Аксель Лунд Свиндаль — он закончил прошлый сезон с Малым хрустальным глобусом в кармане и бронзовой медалью чемпионата мира в Шладминге. Однако у Акселя в Сочи будет целый отряд соперников и в первую очередь — Тед Лигети из США и Маттео Марсалья из Италии. Нельзя также исключить вероятные высокие результаты австрийца Ханнеса Райхельта и итальянца Кристофа Иннерхофера.

Тина Мазе (Словения)
Женщины. Тина Мазе (Словения), вот кто настоящая «королева» прошлого сезона. Победа в супергиганте в Шладминге была далеко не случайна, как и победа в общем зачете Кубка мира в этой дисциплине. Главной соперницей словенки в Сочи могут стать американка Джулия Манкузо и Анна Феннингер из Австрии. Вполне вероятны также «претензии» со стороны немецких горнолыжниц — Риш и Виктории Ребенсбург.

Гигантский слалом 
Тед Лигети (США)
Мужчины. В этой дисциплине на сегодняшний день нет равных Теду Лигети, — его и запишем под первым номером. Естественно, главным соперником американцу будет австриец Марсель Хиршер, которому, в свою очередь, скорее всего, придется бороться с французом Алексисом Пинтуро и итальянцем Манфредом Мёльггом.

Манфред Мёльгг (Италия) 
Главное, чтобы Манфред был морально настроен на победу, что касается технической стороны дела, то сильное оружие Мёльгга — лыжи с новой геометрией, которые подходят ему гораздо больше, чем прежние «карвы».

Женщины. И снова великолепная Тина Мазе, — кто еще чувствует себя на трассах гиганта уверенней словенки?

Тесса Ворли (Франция)
Есть лишь две серьезные соперницы — чемпионка мира Тесса Ворли из Франции и бронзовый призер того же чемпионата в Шладминге, австрийская горнолыжница Анна Феннингер.

Суперкомбинация (скоростной спуск и одна попытка слалома)
Мужчины. Самым универсальным горнолыжником в Сочи может оказаться тот, кто в слаломе чувствует себя лишь чуточку увереннее, чем в скоростном спуске.

Ивица Костелич (Хорватия)
Возможно, золото достанется хорвату Ивице Костеличу, а главным соперником у него будет молодой француз Пинтуро. Однако нельзя скидывать со счетов и Акселя Лунд Свиндаля, а также ветерана австрийской команды Бенджамина Райха.

Женщины. Наверное, в горнолыжной элите есть всего лишь две спортсменки, которые приблизительно одинаково чувствуют себя как на трассах скоростного спуска, так и в слаломе. Это Тина Мазе и Мария Хёфль-Риш. В минувшем сезоне конкуренцию им составили Михаэла Кирхгассер из Австрии и Лара Гут из Швейцарии. Однако, если Кирхгассер уверенно чувствует себя в слаломе, то Гут может рассчитывать лишь на хорошее время в спуске.

Слалом
Мужчины. В этой дисциплине — самое большое поле для прогнозов и предположений. Доля секунды нужна для того, чтобы зацепить слаломную вешку носком лыжи — самой распространенной ошибки, после которой следует дисквалификация и исправить уже ничего нельзя.

Марсель Хиршер (Австрия)
Война нервов, война мастерства. Конечно, сразу можно назвать австрийца Марселя Хиршера, француза Алексиса Пинтуро, немца Феликса Нойройтера, бронзового призера Шладминга, впервые ставшего чемпионом мира в слаломе аж 12 лет назад Марио Матта из Австрии. Но есть еще швед Андре Мюрер, есть хорват Костелич, есть немец Фриц Допфер — у всех может хватить «пороху» на две великолепные попытки в Сочи…

Женщины. Королевой слалома минувшего сезона бесспорно стала юная американка Микаела Шиффрин, победившая как в общем зачете Кубка мира, так и на мировом первенстве в Шладминге. Тем не менее, уже серьезно готовится к олимпийскому сезону австрийская слаломистка Марлиз Шильд, пропустившая половину минувшего сезона из-за травмы. 32-летняя спортсменка не собирается заканчивать карьеру в спорте без новых побед.

Венди Хольденер (Швейцария)
Очень быстро прогрессирует молодая швейцарка Венди Хольденер, и настоящий прорыв в прошлом сезоне совершила Вероника Вележ-Зузулова из Словакии, выиграв несколько гонок Кубка мира.
 

Сноуборд

Параллельные виды
Наконец-то можно писать не только о зарубежных, но и о российских спортсменах, поскольку достижения есть — как в Кубке мира, так и на мировых первенствах.

Станислав Детков (Россия)
Мужчины. Вик Вайлд, Андрей Соболев и Стас Детков по итогам сезона вошли в мировую топ-25. Не знаю, смогут ли они реально претендовать на медали в Сочи, но уровень уже очень высокий. Основными же претендентами на победы в олимпийском сезоне, скорее всего, останутся Роланд Фишналлер из Италии и австриец Андреас Промэггер.

Алена Заварзина (Россия)
Женщины. В топ-25 мира входят сразу пять девушек из России – Катя Тудегешева, Алена Заварзина, Светлана Болдыкова, Екатерина Илюхина и Наталья Соболева, причем Екатерина Тудегешева занимает четвертую строчку в общем рейтинге Кубка мира в параллельных видах. В борьбе за медали в Сочи им, возможно, будут противостоять швейцарка Патриция Куммер и Марион Крайнер из Австрии.

Сноубордкросс
Мужчины. Австриец Маркус Шайрер и Ник Баумгартнер из США вполне способны составить конкуренцию Алексу Пуллену из Австралии. Наш Николай Олюнин — единственный, кто присутствует в рейтинге первой тридцатки.

Женщины. Доминик Мальтэ из Канады и Нелли Моэнн-Локкоз из Франции вряд ли захотят пропустить к золоту Еву Самкову из Чехии.

Хафпайп
Мужчины. Скотт Лаго (США), Шухеи Сато (Япония) и Натан Джонстон из Австралии. Но вдруг случится чудо, и в Сочи к ним присоединится Сергей Тарасов из России?

Женщины. Келли Кларк (США), Софи Родригез (Франция) и Джау Лю (Китай).

Слоупстайл
Мужчины. Свен Торгрен (Швеция), Кадоно Юки (Япония), Торстен Хоргмо (Норвегия).

Женщины. Джейми Андерсон (США), Энни Руккаярви (Финляндия) и Кьерсти Буаас (Норвегия).

Биг-эйр
Мужчины. Клеменс Шаттшнайдер (Австрия), Патрик Бургенер (Швейцария), Янне Корпи (Финляндия).

У женщин соревнования по прыжкам с Большого трамплина не проводятся.

Все фото: (с) mausefalle

Участвуйте в опросах: кто заберет золото в горнолыжном спорте, кто — в сноуборде?
+8
  • 9
  • 11
  • 2
+1  
skigagarin    9 Июля 2013 (17:17)   #
Как-то упустили из виду победу Теда на комбинации в Шладминге.
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    9 Июля 2013 (17:48)   #
да, он же двукратный ... )))
+1  
vasilypu    6 Августа 2013 (23:30)   #
Хочу Хорошилова в первую десятку smiley
  • 1
0  
ArigaB    8 Августа 2013 (17:29)   #
Не патриотка я. Очень болею за девчонок - Риш, Вонн и Мазе. Очень хочется, чтобы Линдси восстановилась к олимпиаде и составила компанию Тине и Марии. Нравятся мне они.
Во вновь приобретенных дисциплинах буду болеть за ребят и девчат - участников X-games (посмотрим, кто приедет. Вдруг Бобби Браун? Он хоть и старичок по известным меркам - но всё же ))))))