+3

Кто взойдёт на Розу Пик?

kuba Лента автора 18 Января 2017 (07:55) Просмотров: 757 1

В III Всемирных военных играх в Сочи примут участие 32 сильнейших ски-альпиниста из 8 стран мира

В олимпийском горнолыжном центре «Роза Хутор» (Сочи) стар­товал учебно-тренировочный сбор команды Вооружённых Сил России по ски-альпинизму, которая примет участие в III зимних Всемирных военных играх.
 

 

Костяк команды составляют трёхкратные чемпионы России – рекордсмены мира по скорости восхождения на Эльбрус Виталий Шкель и Екатерина Митяева, чемпион России и Вооружённых Сил РФ Евгений Марков (все – прапорщики ЦСКА). Также в предварительный состав сборной вошла прапорщик Военного института физической культуры (ВИФК) Анастасия Шевцова. Ещё два спортсмена выступят в качестве резервистов – это рядовой Воздушно-космических сил Светлана Березань (Камчатский край) и курсант ВИФКа Айдар Нургалиев. 
Ски-альпинизм – испытание, требующее хорошей физической подготовки и выносливости, а также альпинистской подготовки и владения техникой фрирайда. Это своего рода симбиоз  горных и беговых лыж и альпинизма, потому что участникам соревнований приходится сначала подниматься в гору со своей амуницией, а затем, используя технику беговых (пятка свободна) и горных лыж (пятка закреплена), осуществлять спуск.
У ски-альпиниста особые лыжи: вес менее килограмма, а длина короче горных. Лёгкие крепления имеют два основных положения: «свободная пятка» и «зафиксированная пятка». Лёгкие ботинки на шарнирах, что обеспечивает свободную работу голеностопа при подъёме. Перед спуском  голеностоп фиксируется специальным переключателем. В обязательный комплект снаряжения входят лавинный датчик, кошки, страховочный трос, карабины, щуп и лопатка.
По регламенту в состав каждой команды по ски-альпинизму, которая примет участие в III зимних Всемирных военных играх, войдут четыре спортсмена (два мужчины и две женщины). Состязания пройдут в двух дисциплинах: индивидуальная и командная гонки. Стартовать спортсмены будут на высоте 1600 мет­ров и подниматься до вершины Роза Пик (2320 метров – это верхняя точка хребта Аибга). Финиш будет расположен в той же точке, что и старт соревнований. Перепад высот составит – 720 метров. В индивидуальной гонке спортсменам необходимо совершить четыре подъёма и спуска подряд, в командной гонке – пять. 
Предварительно в соревнованиях по ски-альпинизму на Играх в Сочи примут участие 32 сильнейших спортсмена из 8 стран – Германии, Испании, Италии, Ливана, Словении, Франции, Швеции и России.
По словам Андрея Романова, главного тренера команды ЦСКА и сборной Вооружённых Сил России по ски-альпинизму, основными соперниками нашей команды станут представители приальпийских стран. 
«Все участники Игр – серьёзные соперники, однако основными претендентами на медали, помимо нашей команды, будут сборные приальпийских стран, – сказал Андрей Романов. – В Германии, Италии, Франции люди с трёх лет стоят на горных лыжах, а треть молодых людей увлекается ски-альпинизмом. В США и Канаде тоже активно развивается ски-альпинизм, но они не выставляют свои команды. Зато в Сочи приедут представители экзотических стран. Например, очень сильная команда сформировалась в Ливане, где тоже есть заснеженные горы и горнолыжные курорты».
 Расписание соревнований по ски-альпинизму на зимних Всемирных военных играх: 
24 февраля. Индивидуальная гонка. Мужчины и женщины.  
27 февраля. Командная гонка. Мужчины и женщины.
Источник: redstar.ru

+3
0  
4ELOVEK    18 Января 2017 (17:41)   #
2320 - для ски-альпинизма много или мало? Вспоминаю Воробъевы горы...