+2

Кубок Европы по фристайлу в Сочи: созвездие участников

Ariadne Лента автора 17 Февраля 2012 (09:46) Просмотров: 200 0

Необычно высокий для соревнований континентального Кубка уровень ожидается в марте на тестовых стартах в будущей олимпийской столице.

До начала этапа (4-6 марта) еще чуть более двух недель и не завершена заявочная компания, но уже сегодня ясно, что это будут соревнования высокого уровня. В этапе Кубка Европы по трем дисциплинам фристайла – акробатике, могулу и ски-кроссу в Сочи примут участие команды из 17 стран. Некоторые присылают такие представительные делегации, которые обычно направляют на Олимпиады и чемпионаты мира. К примеру, Канаду и Швейцарию будут представлять 31 человек, Китай – лишь на одного меньше. Всего же мы ждем во Фристайл-центре ГЛК «Роза Хутор» около двухсот только иностранных спортсменов, тренеров и специалистов.

Крайне редко на стартах Кубка Европы можно увидеть звезд мирового фристайла первой величины. В Сочи собираются приехать лидер мирового сезона у могулистов канадец Майкл Кингсбери (на фото) и вся первая сборная этой страны. Майкл, кстати, выиграв первые шесть стартов сезона из шести, осекся лишь на седьмом. Приятно, что его традицию побеждать нарушил не кто иной, как россиянин Сергей Волков. В сборной Страны кленовых листьев немало и других мировых топ-лидеров, включая трех сестер - Жустин, Максим и Хлою Дюфур-Лапоинт, Александра Билодо, Одри Робишо. В национальной делегации этой страны будет и лидер мирового сезона в акробатике Оливье Рошон.



В соревнованиях акробатов примут участие и знаменитые и титулованные лидеры китайской сборной: Чень Шуань, Ксю Ментао, Ки Гуаньпу и другие. Они же – реальные претенденты на малый Хрустальный глобус по итогам сезона в этой дисциплине.

Конкуренцию им могут составить украинцы Ольга Волкова, Ольга Полюк, Станислав Кравчук. Несомненно, за высокие места поборется австралийка Лаура Пил. Еще из звездных участников надо назвать чешскую могулистку Николь Судову, японских мастеров этой дисциплины Ниши Нобуюки и Шо Эндо.

В родных стенах выступят и первые сборные России по могулу и лыжной акробатике. Мы увидим наших лидеров — Екатерину Столярову и Регину Рахимову, Сергея Волкова и Александра Смышляева, Петра Медулича и Павла Кротова…
Словом, тестовые соревнования в олимпийском Фристайл-центре станут не только контрольным стартом, имеющим главной целью проверку работы «всех систем», но и одним из серьезнейших турниров спортивного года.

Источник: ffr-ski.ru
+2